Silber (geprüft) teils vergoldet, Punzen (verschlagen), Deckel und Boden mit eingearbeiteten Medaillen nach alten Vorbildern, H. 19 cm, rep u. rest., Altersspuren
gemarkt. Türkiser Fond mit raffiniertem Gravurdekor. Alterssch., Gewicht ges., L. ca. 8,5 cm
gemarkt (unleserl.). Rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 8 cm
gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm
gemarkt. Oktogonale Form auf vier gedrückten Kugelfüßen. Umlaufender Ornamentfries, plastischer Knauf. Dazu Zuckerzange, min. besch., L. ca. 13,5 cm
gemarkt. Stilisierter Blüten- und Ornamentdekor, Alterssch., L. ca. 19 cm
gemarkt 835. Leicht aufsteigende, getreppte Form auf drei Kugelfüßen. Alterssch., D. ca. 30 cm
gemarkt 835. Auf schmalem Fuß, blütenförmig. Mit Widmung, Alterssch., H. ca. 10 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Tlw. im Etui, Altersspuren, monogramm...
gemarkt. Geschwungener Rand mit seitlichen Handhaben. Alters-und Gebrauchsspuren, L. ca. 61 cm
meist gemarkt. U.a. Gabeln, Löffel, tlw. mit Gravurdekor, l. besch.
Marken. Tlw. monogrammiert, Gravurdekor, min. besch.
gemarkt 750/800. Bestehend aus 9 Vorspeisemessern (1xungemarkt), 1 Vorspeiselöffel (13lötig), 11 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 16 Speiselöffeln (tlw. mit Tremolierstrich), dazu 1...
Marken 800. Bestehend aus 6 Messern, 6 Gabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffelöffeln und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 800. Bestehend aus 8 Speisemessern, 8 Speisegabeln, 8 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Teelöffeln(?) und Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren
gemarkt. 2-flammig, auf geschwungenem Sockel gewulsteter Schaft. Große Rocaillen halten die beiden seitlichen Tüllen. Alterssch., H. ca. 22,5 cm
Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegebesteckteilen. D...
gemarkt. Geschwungene Form mit plastischen Blüten als Knauf und reich verziertem Schloss. Min. besch., L. ca. 15 cm
gemarkt. Klassische Formgebung, l. gedellt, Alterssch., geschwert, H. ca. 12 cm
Marke 13-lötig, ovale Form mit Rosenblattrand, guillochierter Fond mit Monogramm-Medaillon, L. 34 cm, min. Altersschäden
Marken 925, bestehend aus: Bürste, Handspiegel, Kleiderbürste und Kamm, GEPFLEGTER ZUSTAND!
/Marken 800/925, u.a. Bleikristall, H. 18,5/D. 12,5/L. 19,5 cm, Gew. Ovalschale: 119g.)
gemarkt. Auf rundem Stand verdickter Schaft mit glockenförmiger Kuppa. Reich besetzt mit Schmucksteinen, tlw. auf blauem Fond. Hochfein dekoriert und ziseliert; mit umlaufendem Kordeldekor, plastische...
Ovale geschweifte Form auf vier Volutenfüßen mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, zwei Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, H. ca. 21 x L. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.