Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

DEUTSCH, Zierschälchen "Schwan", wohl Anfertigung auf Kaiserlichen Wunsch für die Mitglieder des Kaiserlichen Yacht-Clubs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER, ca. 1930er Jahre: feine Art-Deco-Aufsatzschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2501

Kerzenleuchter, versilbert, wohl Russland um 1900.

Ergebnis: 35 EUR

Gemarkt ( Fraget N Plaque), reich verzierter Schaft, geschwerter Stand auf vier Füßchen, H. ca. 23 cm, starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2502

Fischheber, deutsch Silber (13 Lot), 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Durchbrochen gearbeitet mit Fischreiherdekor, L. ca.32, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

WMF, Henkelaufsatzschale, um 1900, Metall Antikversilberung.

Ergebnis: 35 EUR

Mit floralem Dekor, partiel durchbrochen gearbeitet, ca. 11 x 37,5 x 22, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.


Positions-Nr.: 2504

Vier Vorlegebesteckteile, meist Silber, um 1900,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt. Feiner Gravurdekor, plastische Ausformung mit Puttenkopf und Ornamenten, l. besch.


Positions-Nr.: 2505

Wohl WMF Milchkännchen, 1.H. 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 40 EUR

auf Tatzenfüßen. Godronierte Wandung mit Muschelwerk. Gemarkt, min. besch., H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 2506

Hofjuwelier FOEHR Glaskaraffe mit Silbermontierung, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

gemarkt 800 (verschlagen). Glaskorpus mit godronierter Wandung. Silbermontur in feiner Qualität mit Rocaillen, Deckel in Muschelform, floraler Knauf. Min. besch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 2507

Konvolut Kaffeelöffel und 8 Messerbänkchen.

Ergebnis: 96 EUR

Silber, Marken 800 u. Sterling/versilbert, verschiende Dekore


Positions-Nr.: 2508

ÖSTERREICH/BIRMINGHAM: Essig-Öl-Menage und kleiner Tischbesen.

Ergebnis: 150 EUR

Silber, Marken, u.a. Sterling/geschlliffenes Glas, H. 13,5/21,5 cm, Altersspuren, Gew. o. Besen


Positions-Nr.: 2509

Servierschale mit Cloche, versilbert.

Ergebnis: 80 EUR

Gravierter Rocaille-Dekor, zwei separate Einsätze, L. ca. 26,5/H. 20,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2510

ROSENTHAL 6 Mokkalöffel, Silber 925, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Romanze, teils vergoldet, Marken, Altersspuren, im Etui.


Positions-Nr.: 2511

JAKOB GRIMMINGER, Henkelkrug, Silber 925, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Bauchiger Krug mit kordelförmigem Henkel, Marken, H. ca. 16 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2512

Satz 5 Platzteller, Silber (800/Gewicht ca. 2000 gr.), deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Fahne mit Pferdekopfdekor, im Spiegel gepunzt, D. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE Orfèvre à Paris, Menubesteck für 2 Pers., Dekor Talisman, versilbert mit Emaildekor, Frankreich 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus 2 Speisemessert/-gabeln/-löffeln/Kaffeelöffeln mit dekorativen Etuis, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2514

ARENT DRAGSTED, prunkvolle Jardinière im Rokokostil, Silber (gepunzt), Dänemark um 1890.

Ergebnis: 1.400 EUR

Ovale geschweifte Form auf vier Volutenfüßen mit godronierter Wandung und Rocaillendekor, zwei Handhaben in Form von vollplastischen Drachen, H. ca. 21 x L. ca. 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2515

Prunkvoller Abendmahlskelch, 20.Jh., Sterling Silber u.a.,

Ergebnis: 960 EUR

gemarkt. Auf rundem Stand verdickter Schaft mit glockenförmiger Kuppa. Reich besetzt mit Schmucksteinen, tlw. auf blauem Fond. Hochfein dekoriert und ziseliert; mit umlaufendem Kordeldekor, plastische...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH, 20. Jh.: Konvolut 2 Anbietschalen, Solifleur-Vase, Silber, dazu: Brieföffner, versilbert.

Ergebnis: 90 EUR

/Marken 800/925, u.a. Bleikristall, H. 18,5/D. 12,5/L. 19,5 cm, Gew. Ovalschale: 119g.)


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH, 20. Jh.: Toilette-Garnitur, 4tlg, Silber.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 925, bestehend aus: Bürste, Handspiegel, Kleiderbürste und Kamm, GEPFLEGTER ZUSTAND!


Positions-Nr.: 2518

WOHL DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: kleines Ovaltablett, Silber.

Ergebnis: 249,99 EUR

Marke 13-lötig, ovale Form mit Rosenblattrand, guillochierter Fond mit Monogramm-Medaillon, L. 34 cm, min. Altersschäden


Positions-Nr.: 2519

BIRMINGHAM/England Paar Leuchter, Sterling Silber, 1922,

Ergebnis: 150 EUR

gemarkt. Klassische Formgebung, l. gedellt, Alterssch., geschwert, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 2520

Zuckerdose, wohl ÖSTERREICH, Mitte 19.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

gemarkt. Geschwungene Form mit plastischen Blüten als Knauf und reich verziertem Schloss. Min. besch., L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 2521

KOCH & BERGFELD umfangreiches Jugendstil-Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.900 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegebesteckteilen. D...


Positions-Nr.: 2522

KOCH & BERGFELD Paar exzellente Leuchter, Sterling Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

gemarkt. 2-flammig, auf geschwungenem Sockel gewulsteter Schaft. Große Rocaillen halten die beiden seitlichen Tüllen. Alterssch., H. ca. 22,5 cm