Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2535

SILBER 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, 20.Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...


Positions-Nr.: 2513

WILHELM WEINRANCK 5-armiger Kerzenleuchter, Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Marken 800, MZ. Blütenförmiger Glockenfuß mit abnehmbarem Aufsatz, reicher Floraldekor, Tropfschälchen in Blätterform. H. ca. 25 cm, D. ca. 36,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

SHEFFIELD 3-tlg. Teekern, Silber, wohl 1918.

Ergebnis: 570 EUR

Marken , MZ "HP& S". Flachkugeliger Korpus auf jeweils 4 platten Kugelfüßchen, Henkel und Knauf der Kanne aus Ebenholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2514

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken, MZ: George Howson. Wohl sog. Marriage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus Wurzelholz. Boden wohl 18.Jh. (Gravur "E*E 1740..."). H. ca. 20 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ges...


Positions-Nr.: 2502

SILBER 6 Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Marken 925. Tlw. Innenvergoldung, meist graviert. H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2531

Kaffeekanne, Silber (gepr.), wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Ovaler, sich nach oben leicht verjüngender Korpus, Scharnierdeckel, Knauf und Henkel aus wohl Ebenholz. H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Fischbesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.


Positions-Nr.: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 150, Modell: Arcade. Bestehend aus je 6 Speisemessern, - gabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui. Dazu: 4-tlg. Garnitur originalverschweist.


Positions-Nr.: 2503

Zuckersieb, wohl versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Marken. Siebkelle mit Gitterwandung, floralem Durchbruchdekor und Holzgriff. L. ca. 23 cm, Maße Kelle ca. 5,3 x 6,5 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

Konvolut Besteckteile, 12-tlg., Silber (geprüft), 19./ 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken (tlw. stark verschlagen). Bestehend aus 6 Mokkalöffelchen (800), 2 Suppenlöffeln/ 2 Speisegabeln, und 2 Löffelchen. Tlw. graviert mit bekröntem Monogramm. Gedellt, entsprechende Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 2518

DÄNEMARK Zuckerstreuer, Silber, 1910.

Ergebnis: 160 EUR

Marken, MZ: Christian F. Heise. Quadratischer Stand in gewölbten Fuß übergehend, mehrfach gegliederter Korpus mit u.a. Palmettenband- und floralem Festondekor, oberer Teil abnehmbar und durchbrochen g...


Positions-Nr.: 2524

ITALIEN Paar Mokkatässchen/ UT auf versilbertem Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Marken, MZ. Wandung mit umlaufenden Faltenzügen, außergewönliche Formgestaltung, Henkel aus braunem Holz. Tablett Maße ca. 27,7 x 33,7 cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2520

Wohl STUTTGART Paar Gewürzschälchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken, Tremolierstrich. Rechteckiger, einfach getreppter Fuß, profilierter, stark verkürzter Schaft, ovaler Aufsatz mit nach außen gewölbtem Lippenrand, Innenvergoldung. H. ca. 5,2 cm, starke Alters-...


Positions-Nr.: 2519

SILBER Fußschale, wohl Ende 19.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 12-lötig (zusätzl. gepr.). Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, umlaufender Mäanderdekor. H. ca. 15,5 cm, Patina, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

SILBER Schnupftabakdöschen und Löffel, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 800/ 835. Szenische Darstellungen in reliefierter Ausarbeitung. Dose Maße ca. 6,8 x 8 cm, Löffel Maße ca. 4,9 x 11 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2529

SILBER Milchkännchen und Griffschälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken London und Dänemark. Milchkännchen auf 4 platten Kugelfüßchen und mit umlaufendem Ziselierdekor. Griffschälchen auf eingezogenem Rundfuß und mit Griff aus wohl Ebenholz. Gedellt, besch., Alters...


Positions-Nr.: 2523

SILBER 12 Tellerchen im Halter, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 800. D. ca. 7,2 cm, Höhe Halter ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2538

Wohl ÖSTERREICH Carrétablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Passig geschweifter Rand. D. ca. 22,5 cm, Kratzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2528

DEUTSCH Teedose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, MZ. Feiner Gravur- und Ziselierdekor, floral umrahmte Kartusche, Drstellung des Rathauses und Wappens der Stadt Emden. H. ca. 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH 2-tlg. Taufgarnitur, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 835, MZ: Karl Hohmann. Bestehend aus Henkelbecherchen und Serviettenring mit Kartusche. Originalrechnung und -etui anbei.


Positions-Nr.: 2517

SILBER Milch-/ Zuckerset, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

Konvolut Silber/ versilbert, 10-teilig, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus Henkelgefäß, Kerzenstock, rechteckigem Henkelschälchen, bauchigem Deckeldöschen, Schälchen auf 4 Füßchen, Zuckersieb (13), 2 Minischälchen (800/925), Glasdöschen mit Silberdeckel und kle...