Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1651

KELLER, FERDINAND (1842-1922): "Aurelia de Lome", 1865,

Ergebnis: 1.200 EUR

Bildnis einer Dame im Profil, Öl/Lwd., ca. 60x50 cm ( 85x75 cm), sign. und dat. "F.Keller 1865" u.l., rest., verso auf altem Etikett bez. "Aurelia de Lome", Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1600

ACHENBACH, ANDREAS ATTR. (1815-1910): Dreimaster unter französischer Flagge vor Felsenküste bei stürmischer See.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd. (rep., Craquelé, Alterssp.), unsign., 73x100 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1623

GRIMM, ARTHUR (1883-1948): Sommerliche Landschaft mit Fledarbeitern, 1933,

Ergebnis: 750 EUR

Gouache, 35x49 cm (44x57 cm), u.r. sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Rahmen (min. besch).


Positions-Nr.: 1624

DILL, OTTO (1884-1957): Polospieler, 20. Jhd.,

Ergebnis: 660 EUR

Aquarell, u.r. sign., 36x51 cm (52x67 cm), min. gebräunt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik auf Lwd., 97x121 cm, verso sign. und dat., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1613

STEINMETZ, BEPPO ATTR. (1872-1933): Bauernbub beim Sensenschleifen.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), Keilrahmen rücks. attr., Lwd. rücks. mit skizzenhafter Darst. einer Bauernmagd, 78x64 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. bez 'Mchn.', ca. 60 x 80 cm, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.


Positions-Nr.: 1629

WOLF, GEORG (1882-1962): Schafherde mit Hirte auf der Weiden, 19. Jhd.,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., 30x50 cm (45x67 cm), u.l. sign., vergilbt, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

KUDRIN, IWAN (1845-1913): "Spaziergang", wohl 1910,

Ergebnis: 480 EUR

2 Mädchen beim Mittagsspaziergang mit Schirm, Öl/Karton, 26x34 cm (40x48 cm), sign und dat. u.r., tlw. Fabrabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

SEYLER, JULIUS (1873-1955): Pferdefuhrwerk am Meer im impressionistischen Stil,

Ergebnis: 440 EUR

Öl/Karton, u.r. sign., 60x79 cm (78x98 cm), Rahmen (min. besch), min. Farbspritzer, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 360 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte (auf Keilrahmen), 140x130 cm, verso. sign., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1602

GRABONÉ, GEORG (1896-1982): Sommerliche südländische Felsküste.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., 60x80 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd. (min. Alterssp.), unsign., rücks. altes Etikett Kunsthandlung Willi Brenner Stuttgart, 71x60 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1622

KÜSTNER, CARL (Karl; 186-1934): Winterliche Flußlandschaft, wohl 19. Jhd.,

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., 40x63 cm (48x70 cm), u.r. sign., Farbabplatzungen, rest., verso auf Rahmen mit Bleistift bez. "Voralpenlandschaft", Rahmen (besch,), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

SCHMITZ, CARL LUDWIG ATTR .( 1900-1967): Idyllische Allgäulandschaft mit Figurenstaffage.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), rücks. attr., 48x65 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1615

BEZ. HOFMANN, 19. Jh.: "Titania und ihr Gefolge", 1872.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest., Alterssch.), u. li. sign. u. dat., rücks. betit., 55x68 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1614

BEZ. FFH. HOFFMANN (19./20.Jh.): "Ihm ist wohl und uns ist besser" (humoristische Tierfabel-Szene).

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton (Alterssch.), u. li. sign., 48x68 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1619

KALUZA, HELMUT (1912 - 1984): Segelboote.

Ergebnis: 144 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Alpine verschneite Berglandschaft mit Tannen.

Ergebnis: 140 EUR

ÖL/Lwd. (gedellt, Alterssp.), unsign., 45x75 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1627

LUTTEROTTI, KARL VON (Attrib.; 1793-1872): Oase mit Kamelen, wohl 19. Jhd,

Ergebnis: 121 EUR

ÖL/Karton, 17x23 cm, u.r. sign., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1610

WINKLER, WILLI (1882-1964): "Mai am See" (Ansicht Bodensee).

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. betit., 71x57 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1628

REINHARDT, CARL AUGUST (Attrib., 1818-1877): 2 Feldhasen, wohl 1846,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, D. 9 cm (16x16 cm), Farbabplatzung, verso bez. und dat. " Reinhardt 1846 Carl August", Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1612

STILLLEBENMALER, 20. Jh.: Stillleben mit Zinnkanne, Mohrrüben und Pflaumen.

Ergebnis: 100 EUR

Öl/Platte. (min. Alterssp.), unsign., 35x57 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1616

HEINSDORFF, EMIL ERNST (1887-1948): Blumenstillleben. 1937.

Ergebnis: 100 EUR

Gouache/Papier (Alterssch., gebräunt), u. re. sign. u. dat., 34,5x24 cm, gerahmt (besch.)