Nr. 2371 | 18. März 2017

Samstag, 18. März 2017

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2522

WARSCHAU Paar Kerzenstöcke, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Marken K.F.Malcz. Gravur "ES", H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

Wohl LUTZ & WEISS Kugelfußhumpen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2518

WILKENS 6-eckiges Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 699,99 EUR

Marken 800, MZ. Perlranddekor, D. ca. 41/ 47 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

SCHLITTENGESPANN

Ergebnis: 360 EUR

20. Jh., versilbert, verziertes Schlittengespann mit einem Hirsch als Zugtier. L: ca. 24 cm. Alters und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Kleiner Ananaspokal, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Marken 835. Mehrfach gebuckelter Fuß, darauf Schaft mit Jünglingsfigur, welcher eine ananasförmige, bedeckelte Kuppa trägt. H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Marken 800. Auf vier Rocaillenfüßchen stehend, rechteckiger Korpus mit Rosendekor und Kartuschen, Innenvergoldung. Maße ca. 12 x 15,5 x 10,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

Wohl ÖSTERREICH 2 Tassen mit Untertassen, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Marken. Teller D. ca. 16,5/ 17 cm. Tassen H. ca. 6,3/ 6,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Paar Schalen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 315 EUR

Geprüft, tlw. gemarkt. D. ca. 24/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

ÖSTERREICH-UNGARN Mokkakanne, Silber, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Marken. Auf vier vegetabil gestalteten Füßen, Henkel und Knauf aus wohl Bein. H. ca. 18/ 21 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

GAYER & KRAUSS 5-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Marken 925, MZ. Rundfuß und Schaft mit umlaufendem Dekor von godronierten Zungen, H. ca. 21,5, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.

Positions-Nr.: 2519

SILBER Feines Durchbruchschälchen mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Becher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 835, MZ (verschlagen). Wandung herzförmig gebuckelt, Innenvergoldung. H. ca. 9,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

TORAZEIGER

Ergebnis: 130 EUR

Durch Punze datiert auf 1879, wohl Russland, Silberpunze 84. L: ca. 31 cm Gewicht: 72 g. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

GEBR. DEYLE Kleiner Delfinpokal, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2502

SILBER Bowlekelle und Zuckersieb, 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2515

SILBER Zweiarmiger Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Marken 800. H. ca. 11,5, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

BIRMINGHAM Paar Schnapsbecherchen, Silber, 20. / 21. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken. H. ca. 11,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

Versilberte Ovalschale, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken 90. Maße ca. 30,5 x 36 x 6 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.