Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2509

BREMER SILBERWARENFABRIK 94-tlg. Speisebesteck für 12 Personen 'Bremer Hanse', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 2.300 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 18 Kaffeelöffel, 18 Kuchengabeln und 22 Vorlegeteile. Überwiegend gut erhalten, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| BREMER SILBERWARENFABRIK 94...


Positions-Nr.: 2504

BELLOTTO 6 Platzteller, 20. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Klassische Teller mit profiliertem Rand, D. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei eine Schutzhülle.

| BELLOTTO 6 place plates, 20th c. Classic plates with profiled rim, d. approx. 31.5cm. ...


Positions-Nr.: 2512

FRANKLIN MINT Fabergé-Ei 'Rose Bouquet`, 925 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

In der Manier der zaristischen Eier zum Öffnen gefertigt, mit violettem Samt ausgekleidet, Blumenkorb als Interieur, mit Rubinen geschmückt, Sockel aus Rosenquarz auf 4-beinigem Tatzenstand, das Ei is...


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Fußschale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale auf eingezogenem profilierten Stand, Nr. 41660, P. REVERE Reproduction, Entwurf von Paul Revere 1768, D. ca. 23cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM Foot b...


Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN Jugendstil-Obstbesteck f. 12 Personen 'Modell 2851 Kreuzbanddekor', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf von Carl Zeller 1901/1902, bestehend aus 12 Obstgabeln und 12 Obstmesser, Zinken und Klingen vergoldet. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN Art Nouveau fruit cutlery for 12 persons 'Mo...


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE 1-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leuchter in der Form eines Delphins auf Rundstand mit umlaufendem Kordeldekor, H. ca. 14,5cm, beschwert. Anlaufschutz etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHLE 1-flame candlest...


Positions-Nr.: 2508

STEFANI Italien, Muschelschale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schale in Form einer teilvergoldeten Muschel auf 3 muschelförmigen Füßen, Handhabe mit reliefiertem Rocaillendekor und einem Besatz von 2 Karneolen und 2 Aventurin-Quarzen, L. ca. 20,5cm, in Originals...


Positions-Nr.: 2511

LAVORAZIONE ARGITIANA 8 versilberte Platzteller, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Platzteller mit umlaufendem Bambusrohrreliefdekor, D. ca. 32cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| LAVORAZIONE ARGITIANA 8 silverplated place plates, 20th c. Place plate with surroun...


Positions-Nr.: 2502

ARTHUR OTTO runde Deckeldose, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dose mit historisierendem Dekor, auf dem Deckel eine Dame im Profil, teilvergoldet, D. ca. 9,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR OTTO round lidded box, 800 silver, 20th c. Box with...


Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD 12 Mokkalöffel, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Mokkalöffel mit gedrehten Stielen und einem Dekor von hängenden Blüten, Laffen teilvergoldet, im Originaletui von 'TH. STRUBE&SOHN JUWELIERE LEIPZIG'. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KOCH&...


Positions-Nr.: 2506

ITALIEN 2 Schälchen edles/unedles Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

1 Schälchen in Blütenform, 925 Silber (D. ca. 12,5cm) und 1 silberfarbenes Schälchen mit cremefarbener Emailleeinlage (D. ca. 12), mit Klebeetikett 'UGO POGGI Firenze'. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER DEYHLE 1-flammiger Kerzenhalter und Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Kerzenhalter mit Perldekor, beschwert, H. ca. 5cm und Schale auf eingezogenem Fuß, D. ca. 14 (220g). Anlaufschutz, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHLE 1-flame candlestick and bowl, 925 s...