Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2510

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Handgearbeitetes Rechtecktablett mit geschweiftem und profiliertem Rand, Fahne mit leichtem Hammerschlagdekor, Andenkengravur 'S. Natale 1987', ungedeutete Meistermarke (Vicenza), ca. 49,5 x 34,5 cm, ...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN 2 Platten, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 1.000 EUR

ZARAMELLA Padua: 1 Platte in oktogonaler Form mit profiliertem Rand, L. ca. 34 cm und 1 rechteckige Platte mit Handhaben und profiliertem Rand, L. ca. 40, Gewicht ca. 1451 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2520

GEBRÜDER KÜHN großes Tablett, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

ovales Tablett mit reliefierten Handhabe und Fahne in florallem Rocaillendekor, Spiegel ziseliert, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, L. ca. 54 cm. Gw. ca. 1226 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEB...


Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 675 EUR

Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Herstellerpunze ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31,5 cm, H. ca. 8, Gewicht ca. 968 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 8...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Runde Schale mit facettierter Wandung, mit leichtem Hammerschlagdekor, Punze für ANGELO SCHIAVON (Treviso), D. ca. 31 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 843 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 8...


Positions-Nr.: 2517

U.a. BRUCKMANN Jugendstil-Schale, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Jugendstildekor von verschlungenen Blüten und Blättern, unterseitig mit Gravur: '12. August 1877. - 1902.', Juwelierpunze CL DAHMEN (Hofjuwe...


Positions-Nr.: 2511

ITALIEN Schale, 800, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Runde Schale mit Blumendekor, auf eingezogenem runden Rand mit Kordeldekor, Punzen 665 FI (Florenz), D. ca. 26,5 cm, Gewicht ca. 664 g. Innenvergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITA...


Positions-Nr.: 2508

ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Rechteckige, glatte Form mit scharniertem Deckel, Meistermarke ENRICO GORETTA (Alessandria), ca. 9 x 12 x 6 cm, Gewicht ca. 534 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALIEN Zigarettendose, 800 Silber...


Positions-Nr.: 2514

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Rundschale mit einem Dekor von Weintrauben, Herstellermarke ZARAMELLA (Padua), D. ca. 20 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 503 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 800 silver, 20th c. Round bowl w...


Positions-Nr.: 2503

ITALIEN Briefablage, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 390 EUR

Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Letter tray, 800 sil...


Positions-Nr.: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Ergebnis: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Warmhaltegefäß für Eier, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Rechaud mit Einsatz auf 3-beinigem Stand, Deckelschale mit einem Einsatz für 4 Eiert, Herstellerpunze BARKER BROTHERS, H. ca. 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Egg warmer, silver p...


Positions-Nr.: 2515

Wohl SCHWEIZ Tintenfass, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Tintenfass auf großem Rundstand, mit scharniertem Klappdeckel (ohne Glaseinsatz), mit Ablage für einen Federhalter, punziert ('GBC', steigender Löwe im Wappenschild und '800'), H. ca. 9 cm, D. ca. 19,...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND 2 Saucièren, 800 Silber/versilbert, 19./20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

1 kleine silberne Saucière mit Rocaillen- und Blumendekor, L. ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 171 g, an der Wandung etwas ausgebessert und 1 größere versilberte Saucière mit Innenvergoldung, auf 4-beinigem S...


Positions-Nr.: 2518

SHEFFIELD und BIRMINGHAM Teekanne, Zuckerschale u. Sahnegießer, Silber/versilbert, um 1909.

Ergebnis: 229,6 EUR

HARRISON FISHER & CO Teekanne, 925 Silber, 1909, Gewicht ca. 285 g, dazu passend JOHNSON, DURBAN & CO Zuckerschale und Sahnegießer, versilbert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD and BIRMINGH...


Positions-Nr.: 2519

4-tlg. Konvolut Silber/versilbert, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

ENGLAND Glaskaraffe mit versilberter Montur, um 1880, Farbloses Glas mit Weinrebendekor, H. ca. 27,5 cm, anbei Rechnung, Alters- und Gebrauchsspuren (innen am Boden verfärbt); JAMES DEAKIN & SONS (She...


Positions-Nr.: 2502

SHEFFIELD Flaschenhalter, versilbert, ab 1910.

Ergebnis: 200 EUR

Partiell durchbrochen gearbeitet, mit vegetabil gestalteten Handhaben, auf profiliertem Stand, Holzboden, Hersteller WALKER & HALL, D. Innendurchmesser ca. 11 cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND Warmhaltegefäß und Eiermenage, versilbert, 19./20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Ovales Gefäß mit Deckel und abschraubbarer Handhabe, mit Perldekor, Hersteller THOMAS WHITE (Sheffield), Punze von 1872-1891, L. ca. 25,5 cm, partiell stark berieben und Eiermenage für 6 Eierbecher, H...


Positions-Nr.: 2505

BIRMINGHAM Butterdose, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Versilbert mit einem farblosen Glaseinsatz (an einer Stelle beschädigt), geschweift, auf Kugelfüßen, mit Klapphenkel, Deckelhandhabe in Form eines Fisches, Herstellerpunze J. B. CHATTERLEY & SONS Ltd....