Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Junge Frau, gekleidet in der Mode der 1920er-Jahre" 1928

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 155/115 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Young woman dressed in t...


Positions-Nr.: 1603

ULMER, HANS (1886-?) "Kleines Mädchen mit Blumenkranz" 1925

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 69/57 cm. Krakeliert. Hinterglas, Rahmen, HxB: 93/83 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Little girl with wreath of flowers" 1...


Positions-Nr.: 1604

ULMER, HANS (1886-?) "Familienidylle in Oberbayern" 1927

Ergebnis: 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/96 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 109/124 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Family idyll in Upper Bavaria" 1927.
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1609

PORTRAIT AUS DEM FRÜHEN 19. JAHRHUNDERT "Dame in Empirekleid und Perlendiadem"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Leinwnd, unsig., HxB: 58/46 cm, Rest. und Doubliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 68/56 cm.

| PORTRAIT FROM THE EARLY 19th CENTURY "Lady in Empire Dress with Pearl Diadem".
Oil on canvas, un...


Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Zimmerleute bei der Arbeit"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...


Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Eine Magd beim Spülen" 1925

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...


Positions-Nr.: 1607

AUGSBURGER HISTORIENMALER "Christus am Ölberg" um 1800

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Leinwand, im Keilrahmen mit handschriftlichen Vermerken des Restaurators des Gemäldes in 1930, HxB: 48/63 cm. Altersspuren, rest. und retouchiert. Rahmen, HxB: 65/79 cm.
Provenienz: Schloss S...


Positions-Nr.: 1610

YELIN, RUDOLF (1864-1941) “Die Badenden”

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...


Positions-Nr.: 1608

FRANZÖSISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Porträt einer Dame im Profil"

Ergebnis: 387,68 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 73/61 cm., Altersspuren, teilw. Doubliert, Rahmen, HxB: 95/80 cm.

| FRENCH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, unsi...


Positions-Nr.: 1605

ULMER, HANS (1886-?) "Fischerinnen beim Einholen ihrer Netze im Chiemsee" 1928

Ergebnis: 350 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 32/33,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 51/53 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Fisherwomen hauling in their nets in the ...


Positions-Nr.: 1614

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Papagei auf einem Ast" 1922

Ergebnis: 343,03 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 38/26 cm., Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 51/39 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Parrot on a Branch" 1922
Oil on panel, signed and dated, HxW: 38/2...


Positions-Nr.: 1617

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Kuhherde an der Flusstränke"

Ergebnis: 340 EUR

Bleistift, Kohle, Aquarell auf Papier, sig., HxB: 25/32 cm. Min. Fleckig. Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Herd of Cows at the River Watering Place".
Pencil, charcoal, watercol...


Positions-Nr.: 1611

YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Zwei Mädchen am Waldrand"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...


Positions-Nr.: 1612

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally hinter Gitter" 1964

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...


Positions-Nr.: 1613

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Kronenkraniche auf der Flucht" 1947

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...


Positions-Nr.: 1606

IKONE "Christus Pantokrator"

Ergebnis: 193,64 EUR

19.Jh., Polychrome Temperamalerei auf Holz, im Bildfeld halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Buch, die Rechte zum Segensgestus erhoben, graviertes Oklad, HxB: 26,5/21,5 cm. Krakeliert....


Positions-Nr.: 1615

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...


Positions-Nr.: 1616

BRAITH, ANTON (1836-1905) "Zwei Kühe am Gatter"

Ergebnis: 150 EUR

Kohlestift auf Papier, sig., HxB: 19/12 cm. Min. fleckig, leicht gebräunt. Rahmen, HxB: 37/31 cm.
Provenienz: Auktionshaus Dr. Fritz Nagel-Stuttgart.

| BRAITH, ANTON (1836-1905) "Two Cows at the ...