Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2723 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. August 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

FRANKREICH 4-tlg. Nähset im Etui, GG 18 K, um 1900.

Ergebnis: 1.530 EUR

Set bestehend aus 1 Fingerhut, 1 Nadeldöschen, 1 Schiebebleistift und 1 Schere, mit abweichenden vegetabilen und geometrischen Dekoren, Fingerhut mit französischem Garantiestempel, im Lederetui von Gu...


Positions-Nr.: 3002

LOUIS XV-PFEILERKOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Frankreich, 18.Jh., freistellbar, auf vier geschwungenen Füßen mit Bronzesabots und integriertem Tablettsteg der leicht bombierte, Eichenkorpus aufwendig furniert und intarsiert, HxBxT: 71/45/34 cm. L...


Positions-Nr.: 3005

GROßE TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 1.000 EUR

Der Fuß in Bronze, der Schirm in Bleiverglasung mit Blumendekor, elektrifiziert für drei Leuchtkörper, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| LARGE TABLE LAMP IN TIFFANY STYLE
The base in bronze, t...


Positions-Nr.: 3004

BIEDERMEIER-NÄHTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Österreich um 1825, massiv und furniert, eckige Platte, in der Front 2 Schubladen, oberste Schub mit Nähfacheinteilung, volutenförmig geschwungenes Fussgestell mit x-förmiger Stegverbindung auf 4-pass...


Positions-Nr.: 3006

VIKTORIANISCHER TANTALUS

Ergebnis: 400 EUR

Ende 19.Jh., Wurzelholz mit Messing und Perlmutt eingelegt, abnehmbarem Ständer für vier Karaffen und 15 geätzte Gläser, HxBxT: 27/33/25 cm. Altersspuren, rest., ein Glass fehlt, drei Gläser ergänzt, ...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3003

PAAR BIEDERMEIER-SCHAUFELSTÜHLE

Ergebnis: 260 EUR

1820-1830, Birke furniert, trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen, gebogte Stützen für schaufelförmige Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert und bezogen, H: 89 cm. Leichte Altersspuren, rest. ...


Positions-Nr.: 3007

SERPENTIN-SCHATULLE

Ergebnis: 160 EUR

Sachsen, Anfang 20.Jh., grünem Serpentin, gerader Korpus mit flachem, seitlich facettiertem Deckel, Messingmontierung, Innenleben mit rotem Velours, HxBxT: 6,5/11/9 cm. Leichte Altersspuren.

| SERP...


Positions-Nr.: 3008

ZWEI GERAHMTE GOUACHE-MINIATUREN

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Porträt von Hieronyous Holzschuler nach Albert Dürer, monogrammiert: A.C, HxB: 11/8,5 cm, galante Szene im Stil des 18. Jahrhunderts, monogrammiert: A.F., D: 8,5 cm. Die beiden...