Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Samstag, 15. Juni 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Ergebnis: 335 EUR

schwäbische Landschaft mit blühenden Bäumen, Öl/Karton, ca. 23 x 32, Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

CASPER, P., 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

HOLY, RICHARD (geb. 1902),

Ergebnis: 240 EUR

Landschaft mit Bäumen. Öl/Sperrholz, sign., 43 x 61, Rahmen.


Positions-Nr.: 1603

SCHÖNCHEN, LEOPOLD (1855 - 1935),

Ergebnis: 110 EUR

Segelschiff am Horizont. Öl/Lwd., sign., minim. besch., 30 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1604

HOEHN, A., Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 310 EUR

Bildnis einer jungen Dame. Sie trägt ein weißes Spitzenkleid mit einem sehr dekorativen Ausschnitt. Öl/Lwd(minim.besch.)., oval, D. 58, originale Rahmung (minim. besch.).


Positions-Nr.: 1605

DIANE Herzogin von Württemberg (1940),

Ergebnis: 360 EUR

bizarre Blumen, Öl/Lwd (?)/Karton, sign., 51 x 41, Rahmen.


Positions-Nr.: 1606

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966),

Ergebnis: 960 EUR

Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1607

HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 - 1951),

Ergebnis: 500 EUR

weite Voralpenlandschaft, Öl/Holz, sign., ca. 26 x 49, Rahmen.


Positions-Nr.: 1608

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982),

Ergebnis: 250 EUR

'Im Morgenlicht', öl/Lwd., sign., rs. Künsteretikett mit Bildtitel, 80 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982),

Ergebnis: 300 EUR

Gebirgspanorama. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1610

PERY, DIANA JANE (Mitte/Ende 18. Jh.),

Ergebnis: 600 EUR

Bildnis eines jungen Mädchens mit blauen Schleifen im Haar. Öl/Lwd./Lwd., sign. u. dat.'1783', 44 x 36, rest., besch., Rahmen.


Positions-Nr.: 1611

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Herbststrauss in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, besch., 41 x 27, Rahmen.


Positions-Nr.: 1612

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Ergebnis: 96 EUR

Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

Wohl Russland, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Darstellung des Heiligen Nikolaus, 35 x 30, Holz, besch.


Positions-Nr.: 1614

Landschafter, um 1800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

abendliche Flußlandschaft mit aufziehenden Wolken. Die letzten Sonnenstrahlen fallen auf eine kleine Kapelle. Der Künstler lehnt sich in seiner Malweise und Landschaftsauffassung an die Werke van Ruys...


Positions-Nr.: 1615

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 84 EUR

ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden, 43 x 34, rs. sign., dat.'08.88' u. num. '270', Rahmen/unter Glas.


Positions-Nr.: 1616

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Ergebnis: 84 EUR

ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden und Stoffresten, 42,5 x 34, rs. sign., dat. '08.88' u. num. '271', Rahmen/unterGlas.


Positions-Nr.: 1617

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Ergebnis: 360 EUR

Stilleben mit Quitten, Öl/Lwd., sign., rs. alte Etikette, 55 x 70, Rahmen.


Positions-Nr.: 1618

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Ergebnis: 1.700 EUR

'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.


Positions-Nr.: 1619

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 120 EUR

Badende. Kohle- und Bleistift, sign. u.dat. '1964', Bl. gewellt, minim.stockfl., 47,5 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1620

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 450 EUR

liegender Akt. Aquarell, sign. u. dat. '2.12.1954', 29 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Gruppe von Badenden. Aquarell, sign., 29 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 360 EUR

Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.