schwäbische Landschaft mit blühenden Bäumen, Öl/Karton, ca. 23 x 32, Rahmen.
der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.
Landschaft mit Bäumen. Öl/Sperrholz, sign., 43 x 61, Rahmen.
Segelschiff am Horizont. Öl/Lwd., sign., minim. besch., 30 x 40, Rahmen.
Bildnis einer jungen Dame. Sie trägt ein weißes Spitzenkleid mit einem sehr dekorativen Ausschnitt. Öl/Lwd(minim.besch.)., oval, D. 58, originale Rahmung (minim. besch.).
bizarre Blumen, Öl/Lwd (?)/Karton, sign., 51 x 41, Rahmen.
Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)
weite Voralpenlandschaft, Öl/Holz, sign., ca. 26 x 49, Rahmen.
'Im Morgenlicht', öl/Lwd., sign., rs. Künsteretikett mit Bildtitel, 80 x 70, Rahmen.
Gebirgspanorama. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen.
Bildnis eines jungen Mädchens mit blauen Schleifen im Haar. Öl/Lwd./Lwd., sign. u. dat.'1783', 44 x 36, rest., besch., Rahmen.
Herbststrauss in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, besch., 41 x 27, Rahmen.
Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.
Darstellung des Heiligen Nikolaus, 35 x 30, Holz, besch.
ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden, 43 x 34, rs. sign., dat.'08.88' u. num. '270', Rahmen/unter Glas.
ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden und Stoffresten, 42,5 x 34, rs. sign., dat. '08.88' u. num. '271', Rahmen/unterGlas.
Stilleben mit Quitten, Öl/Lwd., sign., rs. alte Etikette, 55 x 70, Rahmen.
'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.
Badende. Kohle- und Bleistift, sign. u.dat. '1964', Bl. gewellt, minim.stockfl., 47,5 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
liegender Akt. Aquarell, sign. u. dat. '2.12.1954', 29 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Gruppe von Badenden. Aquarell, sign., 29 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
Knabenfigur. Kohle- und Bleistift, sign., 17 x 12, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.