Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Samstag, 15. Juni 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Konvolut: 8 Teile WEDGWOOD, unglasiertes Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

Konvolut: 2 Vasen, ROYAL COPENHAGEN u. KUESTNER, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Glasiertes Porzellan pastellfarben staffiert mit Blütendekor, H. ca. 25 u. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN II. u. III. Wahl, 8 Teile, glasiertes Porzellan mit blauem Strohblumendekor auf weißem Fond, Knaufschwerter Marken.

Ergebnis: 50 EUR

1 Sauciere/eckige Schüssel, 6 Teller, Alters- und Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 603

MEISSEN I. Wahl, Teilservice, glasiertes Porzellan, tlw. Knaufschwertermarken.

Ergebnis: 300 EUR

Geschweifte Fahne mit Goldrand, blauer Blüten- und Insektendekor auf weißem Fond, 16 Speise-, 9 Suppen-, 6 Brot- und 8 kleine Teller, 1 Platte, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb, best.


Positions-Nr.: 604

HUGO MEISSEL (1887 - 1966) für Rosenthal,

Ergebnis: 95 EUR

Vogelpaar, H. 18, sign., num. ' 1030'.


Positions-Nr.: 605

HEREND, Moccaservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 240 EUR

Dekor Indisch purpur. Bestehend aus 6 Moccatassen/u-tassen, Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (minim. Chip).



Positions-Nr.: 607

HEREND, Kaffeeservice für 9 Pers.,

Ergebnis: 480 EUR

meist Dekor Apponyi vert. Bestehend aus: 9 Tassen/U-tassen, 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, 3 Gebäckschalen, 1 Kuchenteller, 1 kl. Untersetzer, 1 Vase. Minim. besch.


Positions-Nr.: 608

Hentschel-Kind, MEISSEN , 2. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

Modellnr. W118, Modell von Konrad Hentschel 1905. Stehendes Kind, das geradezu andächtig aus einer Meissener Zwiebelmustertasse trinkt. Farbig bemalt, H. 16,5, unglasierter Boden, Preßmarke, Schwerter...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN, Konvolut 19./20. Jh., 1. u. 2. Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

2 Schalen D. 11/19, 1 kl. Übertopf D. 11,5.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Selb-Plössberg, Jagdhund, glasiertes Porzellan, 1950er Jahre.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 9, partiel geklebt.


Positions-Nr.: 611

Meissen, 20. Jh., Vase, 1. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Weinlaubdekor, H. 24., minim.Goldabrieb.


Positions-Nr.: 612

AUGARTEN-WIEN, 20. Jh., 6 gr. Speiseteller,

Ergebnis: 30 EUR

Modellnr. 1 6734 309, Goldranddekor.


Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG, 3 Blattschalen,

Ergebnis: 15 EUR

Weißporzellan, D. 8/15, 1xbesch.


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Set von sechs Jugendstil-Mokkatässchen/UT,

Ergebnis: 330 EUR

1.H. 20.Jh. Stilisierte polychrome Floralmalerei. Blaue Marke, l. besch.


Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL umfangreiches Design-Kaffeeservice, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Hilton Berlin. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen/1UT, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen/UT, 12 Dessertellern und Tablett. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse besch...


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Der kleine Konditor", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 55 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 618

HUTSCHENREUTHER Fuchspaar, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

naturalistische Staffage, grüne Marke. Alterssch., L. ca. 30


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Elefant, wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 100 EUR

zarte polychrome Staffage, grüne Stempelmarke, rest., min. best., Altersspuren, L. ca. 23


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL Entenpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Entwurf: K. Himmelstoss. Naturalistische Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 13


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER Entenpaar im Flug, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

naturalistische Staffage, grüne Marke, Altersspuren, H. ca. 12


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Fuchs auf der Jagd, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf: F. Diller. Naturalistische Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 28


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33