Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Komplette Affenkapelle" 20.Jh.

Ergebnis: 11.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 6.000 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Ritznummern, Malernummer, Jahreszeichen, Bestehend aus 1 Dirigent...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Paul Scheurich-"Figur Maskentänzer aus Hoffmanns Erzählungen" 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan, farbige Bemalung, auf ovalem Sockel in Pose stehender Tänzer mit angewinkeltem Bein, unterglasurblaue Schwertermarke und Mod. Nr., H: 26 cm. Unbesch.

| MEISSEN, Paul Scheurich-"Figure Ma...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN, Folge von 6 Figuren aus der Serie "Cris de Paris" 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Der berühmte Modelleur der Manufaktur Meißen, Peter Reinicke schuf die Modelle um 1753–1754, reiche polychrome Dekoration und auf vergoldeten Rocaille-geprägten Sockeln, blaue Schwertermarke, Ausrufer...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Liegender Luchs" 1912-1924

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Entwurf Paul Walter, monogr., unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer G260, geprägte Bossierernummer 42, naturalistische Ausformung mit feiner polychromer Aufglasurbemalung, H: 26,5 cm....


Positions-Nr.: 604

ROYAL COPENHAGEN, Umfangreiches Service "FLORA DANICA"

Ergebnis: 48.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 30.000 EUR

Nach einem Entwurf von J.C. Bayer, unterglasurgrüne Marke mit Krone, unterglasurblaue Wellenmarke und lateinische Pflanzenbezeichnungen, Wandung mit gezacktem Goldrand, goldgemalten Blattmotiven und P...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Kind mit Bilderbuch" 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, sitzendes Kind, über ein auf seinen Beinen liegendes Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter gebeugt, polychrom...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN "Kind, auf einem Holzpferd reitend" 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Porzellan mit polychromer naturalistischer Bemalung, Figur eines Kindes, ein Spielzeugpferd reitend und den Kopf mit einem gefalteten Zeitungshut bedeckt, nach einem Entwurf des Meissener Modelleurs K...