Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERT "Seltene Darstellung der Heiligen Irene, die die Wunde des Heiligen Sebastian heilt"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.

| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...


Positions-Nr.: 1601

WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fischer mit Netzen am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.

| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...


Positions-Nr.: 1602

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morgendlicher Hühnerfütterung im Bauerngarten"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 13/18 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning Feeding of Chickens in a Farm Garden".
Oil on wood, hxw: 13/18 cm. Min. signs of age, frame, ...


Positions-Nr.: 1603

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Adeligen beim Kaffee im Salon"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 39/49 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Noblemen having coffee in the salon".
Oil on canvas, HxW: 39/49 cm. Rest. and doubl...


Positions-Nr.: 1604

NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684 (NACHFOLGER) "Spinett Konzert"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.

| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und Schleife im Haar"

Ergebnis: 290,7 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...


Positions-Nr.: 1606

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES XIX "Damen in einem barocken Interieur"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.

| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.


Positions-Nr.: 1607

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERT "Hirte mit Kühen am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/52 cm. Altersspuren, part. Farbveluste. Rahmen, HxB: 61/70 cm.

| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Shepherd with Cows on the Riverbank".
Oil on wood, hxw: 46/52 cm. Signs of age, pa...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1609

OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fischerboote auf stürmischer See"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Mahagoni, signiert "G. W. Opdenhoff" unten links, HxB: 45/53 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 70/77 cm.

| OPDENHOFF, GEORGE WILHELM (1807-1873) "Fishing Boats on a Stormy Sea".
O...


Positions-Nr.: 1610

BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 30/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/77 cm.

| BENNEKENSTEIN, HERMANN (1830-1890) "Schloss Reinfeld a.d. Lahr".
Oil on canvas, signed, hxw: 30/46 cm. Slight ...


Positions-Nr.: 1611

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute mit Blick in einen belebten Kanal "

Ergebnis: 38.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, besch., doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta with a View into a Busy Canal ".
Oil on c...


Positions-Nr.: 1612

MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (NACHFOLGER) "Venezianische Vedute"

Ergebnis: 34.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.

| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta".
Oil on canvas, HxW: 52/75 cm. Signs of age, dou...