Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Feines Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, davon zentraler Stein ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, Schauseite Platin, 10,3 gr, Länge ca. 39 cm, guter altersgemäßer Zustand, rückseitig 1 kleine Reparatur mit Zi...


Positions-Nr.: 2

Antike Brosche "Biene"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

mit Saphir und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, RSG 8K+Silber, tlw. schwarz emailliert, 7,9 gr, ca. 3x3 cm, um 1890, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. ...


Positions-Nr.: 6

Historismus Broschenanhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 2,8 ct und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI2, RG 14K, Schauseite Silber, 18,8 gr, L: ca. 5,5 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand.

| Historism brooch/pendant...


Positions-Nr.: 7

Ohrhänger mit feinen Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.500 EUR

davon mittig je ca. 0,5 ct, ca. FW (F-G)/SI, weitere Steine in mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,6 g, 1920er Jahre, Brisuren und Verlängerungen aus späterer Zeit, se...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Ring mit feinem Saphir ca. 4,5 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

achteckiger Treppenschliff, ohne Anzeichen von Hitzebehandlung, leicht berieben, flankiert von 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin, 5,7 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., a...


Positions-Nr.: 9

Antiker Broschenanhänger mit Rubelit

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

von ca. 12 ct, zahlreiche Altschliffdiamanten u. Diamantrosen zus. ca. 5,5 ct, niedere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Fassungen tlw. Silber, 16,1 gr, D: ca. 4 cm, um 1880-1890, altersgemäßer gute...


Positions-Nr.: 16

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/VS-SI, davon 2 große Steine je ca. 0,55 ct, Smaragd ca. 3 ct, WG 18K, 7,2 gr, RW: 69, leichte Tragespuren, 1930er/40er Jahre.

| Art Déco ring with emerald and...


Positions-Nr.: 17

Jugendstil exquisiter Anhänger/Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

von zus. ca. 7,25 ct, Altschliffe, davon zentraler Stein ca. 1 ct sowie 5 Steine je ca. 0,5 ct, ca. FW-LGW (G-I)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Silber, 20,3 g, 8x5,5 cm, Broschierung kann entfernt werden, ...


Positions-Nr.: 18

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

2x je ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,9 ct, Ringkopf Platin, Ringschiene WG 14K, 4,5 gr, RW: 62, 1920er Jahre, Ringschiene später erneuert, leichte Tragespuren, 1 ...


Positions-Nr.: 20

Ring mit hochfeinem Mondstein und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, GG 18K, Schauseite Platin, 6,8 gr, RW: 52, um 1900, leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. Wohl Ceylon Mondstein mit außergewöhnlichem blauen Schimmer! (4) ...


Positions-Nr.: 28

Zartes Collier mit Opalen und Rubinen

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

sowie kl. Perlen u kl. Tsavoriten, GG 14K feinvergoldet, 23,2 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr feines Efeu-Blattwerk, handgefertigtes Schmuckstück. (49)

| Filigree necklace with...


Positions-Nr.: 38

Art Déco Brosche mit Saphir, Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Platin 8,7 g, ovale Form ca. 3x2,5 cm, 1. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, feine, äußerst solide Handarbeit mit Ajour- und Millegriffesverzierungen.

| Ar...


Positions-Nr.: 40

Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

mit Smaragden, Rubinen, Altschliffdiamant ca. 0,20 ct, Zuchtperle, RG 14K, 6,2 gr, L: ca. 4 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand, rückseitig Zinnlot sichtbar, mit russischen Punzen (56 u. Kokoshni...


Positions-Nr.: 45

Antike Demi Parure mit 28 Antwerpener Diamantrosen

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 8.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, Armreif (Umfang ca. 17 cm), Brosche (B: ca. 4 cm), Ohrhänger (L: ca. 3 cm), GG 14K, Details blau und schwarz emailliert, Fassungen Silber, 60,6 gr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, hervor...


Positions-Nr.: 48

Art Déco Paar Kleiderclips/Brosche mit Jade und 48 Diamanten,

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

zus. ca. 3 ct, ca. GW (K-L)/SI-P1 im Alt-, Übergangs- und Achtkantschliff, feine Jadeitelemente in Dreiecksform gebohrt und geschnitten, Platin sowie WG 18/14K, 26,4 g, schöne Clips zusammen als Brosc...


Positions-Nr.: 56

Art Déco Naturperlencolllier,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.500 EUR

8 Stränge Saatperlen verziert mit 4 emaillierten Halbkugeln aus Platin mit zahlreichen Diamantrosen und 2 Perlen, L: ca. 103 cm, 67 gr, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, Email tlw. stark best...


Positions-Nr.: 57

Belle Époque Perlencollier,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

5-reihig, Perlen ca. 2-3 mm, Zwischenteile u. Schließe aus GG 14K, Schauseite Silber, besetzt mit Diamantrosen von zus. ca. 1,10 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, sowie Saphircarrés, Länge c.a 44 cm, 24...


Positions-Nr.: 58

Belle Époque Brosche mit feinen Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 4.000 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, davon 8 Altschliffidamanten und 40 Diamantrosen, Steine z. T. mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Perlen 7,5/4,5 mm, überwiegend Orientperlen, Roségold 14K, Schauseite Silber, 13,7...


Positions-Nr.: 59

Art Déco Ring mit Saphir ca. 3,5 ct und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, Platin, 4,2 gr, RW: 57, Französische Punze ab 1912, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with sapphire ca. 3.5 ct and diamonds in total ca. 0.30 ct, platinum, 4.2 gr, ...


Positions-Nr.: 67

Viktorianische Anstecknadel mit Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

von zus. über 2 ct, 1 Naturperle, RG 14K, Schauseite tlw. Silber, 13,2 gr, L: ca. 11,2 cm, um 1880, altersgemäßer guter Zustand, Sicherungsmechanismus etwas ausgeleihert.

| Victorian pin brooch wit...


Positions-Nr.: 73

Antikes Collier mit Rubin, Orientperle und Diamanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 18.000 EUR

ca. 212 Voll- und Achtkant-Altschliffe, einzelne Diamantrosen, Rubin oval facettiert ca. 4 ct, mit nat. WMM, Naturperle in Tropfenform schwingend befestigt, Mittelteil aus Platin, tlw. WG platiniert, ...


Positions-Nr.: 83

Antike Brosche ausgefasst mit Diamanten von zus. 9,5 ct,

Ergebnis: 8.300 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Voll- und Achtkant- Altschliffe sowie Diamantrosen, Zargenfassungen mit nachträglich eingeklebten Naturperlen, Gold-Platinlegierung, ca. 38,5 g, Nadel aus WG14K, 7x5 cm, spiegelbildlich gearbeitet im ...


Positions-Nr.: 87

Feine Nadel mit Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

davon 20 im Altschliff zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI1-2 und 28 Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, großer Smaragd ca. 0,95 ct, mit Kerben und berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 8,8 g, 8x1 cm, ...


Positions-Nr.: 88

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

im Alt- u. Achtkantschliff, zus. ca. 2 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Nadel etwas später, altersgemäßer Zustand, Ösen für Kette ca. 1,4 mm.

| Belle Époque br...