Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. April 2023

236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Feines Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.400 EUR

Positions-Nr.: 2

Antike Brosche "Biene"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3

Ring mit Aquamarin ca. 19 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 4

SCHILLING Ohrringe mit feinen Saphiren je ca. 7,2 ct,

Ergebnis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 5

CARTIER Ring "Trinity" Sonderedition,

Ergebnis: 14.900 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 22.000 EUR

Positions-Nr.: 6

Historismus Broschenanhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 2,8 ct und Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI2, RG 14K, Schauseite Silber, 18,8 gr, L: ca. 5,5 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand.

| Historism brooch/pendant...

Positions-Nr.: 7

Ohrhänger mit feinen Altschliffdiamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.500 EUR

Positions-Nr.: 8

Art Déco Ring mit feinem Saphir ca. 4,5 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 9

Antiker Broschenanhänger mit Rubelit

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 10

Armband mit 19 Brillanten zus. ca. 6,2 ct,

Ergebnis: 9.500 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Positions-Nr.: 11

Paar Art Déco Ohrhänger mit 2 Diamanten

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.400 EUR

| Pair of Art Déco ear h...

Positions-Nr.: 12

Collier mit 118 Brillanten zus. über 10 ct,

Ergebnis: 13.300 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 13

Armband mit 27 Brillanten zus ca. 6,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 14

Collier mit austauschbaren Mittelteilen,

Ergebnis: 9.100 EUR

Positions-Nr.: 15

Schmuckset Armband und Collier mit Smaragden

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 16

Art Déco Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, ca. LGW-GET (J-M)/VS-SI, davon 2 große Steine je ca. 0,55 ct, Smaragd ca. 3 ct, WG 18K, 7,2 gr, RW: 69, leichte Tragespuren, 1930er/40er Jahre.

Positions-Nr.: 17

Jugendstil exquisiter Anhänger/Brosche mit Diamanten

Ergebnis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

Positions-Nr.: 18

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 19

Solitärring mit großem Altschiffdiamant von 8,2 ct

Ergebnis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR - 45.000 EUR

Positions-Nr.: 20

Ring mit hochfeinem Mondstein und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 21

Ring mit Brillant 1,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 22

Kette und Anhänger mit Diamanttropfen 1,98 ct,

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

GW (K)/VS2, WG 14K, 4,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2022). (33)

Positions-Nr.: 23

Prunkcollier mit Diamanten zus. ca. 12 ct und 5 Smaragdtropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR
Schätzpreis: 22.000 EUR - 30.000 EUR

Positions-Nr.: 24

WELLENDORFF Drehring,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 25

WEMPE BY KIM Collier "Eclipse" mit Brillanten

Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

| WEMPE BY ...

Positions-Nr.: 26

ETHO MARIA Ring mit Peridots

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 27

Brosche mit 3 feinen weißen Opalen und Diamanten

Ergebnis: 2.340 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 28

Zartes Collier mit Opalen und Rubinen

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

| Filigree necklace with...

Positions-Nr.: 29

Brosche "Pfau" mit zahlreichen Edelsteinen,

Ergebnis: 7.490 EUR
Schätzpreis: 9.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 30

Collier mit feinen grünen Turmalinen und Brillanten

Ergebnis: 8.200 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 11.000 EUR

von zus. ca. 6,1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Turmaline (Verdelith) zus. ca. 22 ct, GG 18K, 55,9 gr, L: ca. 44 cm, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, Krappen etwas Scharfkantig.

| Ne...

Positions-Nr.: 31

Armband mit grünen Turmalinen und Brillanten

Ergebnis: 5.200 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

| Brac...

Positions-Nr.: 32

Paar Ohrhänger mit Turmalinen und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

| Pair ...

Positions-Nr.: 33

Antike Brosche mit Edelsteinen,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 34

JACOBI Stabbrosche mit Amethyst und hochfeinem Turmalin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 35

JACOBI Collier de Chien mit großem Rosenquarz

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 36

4-reihiges Naturperlencollier

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.600 EUR

(lt. mündlicher Bestätigung DSEF), cremefarbene Salzwasserperlen von ca. 2-5 mm, Schließe WG 14K, gesamt ca. 22,8 gr, Kettenlänge ca. 37 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragspuren. (44)

| 4-stranded necklac...

Positions-Nr.: 37

Brosche "Blumenstrauß" mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 7.200 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 11.000 EUR

Positions-Nr.: 38

Art Déco Brosche mit Saphir, Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

| Ar...

Positions-Nr.: 39

Anhänger mit feinem kolumbianischen Smaragd ca. 14 ct,

Ergebnis: 9.720 EUR

Positions-Nr.: 40

Brosche "Schmetterling"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 41

Collier mit feinem facettierten Smaragd in Herzform, ca. 6,24 ct

Ergebnis: 11.900 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 18.000 EUR

| Ne...

Positions-Nr.: 42

Anhänger/Brosche mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 43

JACOBI Tahiti-Perlcollier mit feinem Morganit von ca. 130 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Positions-Nr.: 44

Hochfeine Türkiskette in leicht barocker Form

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

im Größenverlauf, L: 63 cm, mit seitlich zu tragender Bajonettwechelschließe aus GG 18K, eismatt in passender Form, 20./21. Jh., guter Erhalt, wenige Türkise mit min. Verfärbungen.

| Very fine neck...

Positions-Nr.: 45

Antike Demi Parure mit 28 Antwerpener Diamantrosen

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 46

Ring mit Brillant 1,42 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

Positions-Nr.: 47

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.600 EUR

| Ea...

Positions-Nr.: 48

Art Déco Paar Kleiderclips/Brosche mit Jade und 48 Diamanten,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 49

WELLENDORFF Drehring mit Brillant

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 50

Ring mit feinem Saphir und Diamanten zus. ca. 1,2 ct

Positions-Nr.: 51

CARTIER Ring "Panthère Massai" mit Brillanten

Ergebnis: 15.500 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 18.000 EUR

Positions-Nr.: 52

Armband mit 7 schönen rosa Turmalincabochons

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.900 EUR

Positions-Nr.: 53

JACOBI Ring mit hochfeinem Smaragd ca. 7,8 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 18.000 EUR

Positions-Nr.: 54

Ring mit schönem Altschliffdiamant von 2,42 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 9.000 EUR

GET (P-R, very light yellow)/SI1, WBW: ca. 14.000 €, WG 14K, 2,8 gr, RW: 50, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, holländische Feingehaltspunze, inkl. DPL Zertifikat (2023).

| Ring with beautiful ol...

Positions-Nr.: 55

Collier mit 3 ovalen Aquamarincabochons zus. ca. 50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 56

Art Déco Naturperlencolllier,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.500 EUR

Positions-Nr.: 57

Belle Époque Perlencollier,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 58

Belle Époque Brosche mit feinen Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 59

Art Déco Ring mit Saphir ca. 3,5 ct und Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 60

Ring mit Brillant 2,03 ct,

Ergebnis: 26.000 EUR
Schätzpreis: 38.000 EUR - 45.000 EUR

Positions-Nr.: 61

Ring mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 62

Ring mit schwarzem Opal und kleinen Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

| Ring with black...

Positions-Nr.: 63

GÜNTER KRAUSS Ring mit außergewöhnlich großer Tahitiperle

Ergebnis: 4.550 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 64

FABERGÉ by VICTOR MAYER Medallion Anhänger

Positions-Nr.: 65

Zitterbrosche "Schmetterling" mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 66

Ring mit goldener Südseeperle und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

| Ring with go...

Positions-Nr.: 67

Viktorianische Anstecknadel mit Diamanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.500 EUR

| Victorian pin brooch wit...

Positions-Nr.: 68

Brosche "Hand" mit Diamantrosen,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 69

Außergewöhnliches Goldarmband

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 70

Halskette in Flechtoptik,

Ergebnis: 9.500 EUR

Positions-Nr.: 71

Armband in Flechtoptik,

Ergebnis: 4.800 EUR

Gelbgold 18K mattiert, 85,6 gr, L: ca. 22 cm (passt nur bis max. 20 cm Handgelenkumfang), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GL".

Positions-Nr.: 72

Collier mit Smaragdtropfen

Ergebnis: 2.600 EUR

| Necklace with brio...

Positions-Nr.: 73

Antikes Collier mit Rubin, Orientperle und Diamanten zus. ca. 7 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 14.000 EUR - 18.000 EUR

Positions-Nr.: 74

Schleifenbrosche mit Diamanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 75

Broschenanhänger mit Jadeit und Diamanten

Ergebnis: 6.000 EUR

Positions-Nr.: 76

Jugendstil Collier mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 77

WELLENDORFF Drehring "Vergissmeinnicht" mit Diamant 0,017 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 78

E. WOLFE & CO Brosche "Vogelfamilie" mit Brillanten zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.000 EUR

Positions-Nr.: 79

Schmuckset mit feinen Ceylon Mondsteinen

Ergebnis: 2.600 EUR

im ovalen Cabochonschliff mit schönem Farbschimmer, GG 18K, 40,6 cm, besthend aus Collier 44,5 cm, und Armband 19 cm, 2. H. 20. Jh., ungetragen, Handarbeit, mit Etui und Umkarton.

| Jewellery set: ...

Positions-Nr.: 80

CARTIER Armreif "Juste un clou"

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.200 EUR

kleines Modell aus GG 18K, 9,2 g, aktueller NP: 3.600 €, Kauf in 2020, neuwertig, mit Markenpunzierung und 16 KGU609, mit Etui, Umkarton, Gebrauchsanweisung und Zertifikat.

| CARTIER bracelet "Just...

Positions-Nr.: 81

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Alhambra"

Ergebnis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 3.800 EUR

Positions-Nr.: 82

TIFFANY & CO Kette mit Anhänger "Kreuz" mit Brillanten,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,21 ct, aktueller NP: 2.400 €, Größe Mini: 1,4x1 cm, feine Ankerkette 40,5 cm, Platin, 2,8 g, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, Etui, Umkarton, Schmucksäckchen und Papiertüte.

Positions-Nr.: 83

Antike Brosche ausgefasst mit Diamanten von zus. 9,5 ct,

Ergebnis: 8.300 EUR

Positions-Nr.: 84

Brosche mit feinem Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 2.900 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.800 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Smaragd ca. 1,6 ct, WG 14K, 16,1 gr, B: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt.

Positions-Nr.: 85

Ring mit oktogonalem Smaragd ca. 1 ct und Diamanten zus. ca. 1,45 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 86

Collier mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 13 ct,

Ergebnis: 17.100 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 23.000 EUR

Positions-Nr.: 87

Feine Nadel mit Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 88

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Diamanten

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

| Belle Époque br...

Positions-Nr.: 89

CARTIER Creolen "Trinity",

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 90

Ohrhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P2, davon zentral je ca. 0,5 ct, GG 14K und Silber, 6,2 g, L: 4 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 91

Feine Perlenkette,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 92

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 14.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 93

LEO PIZZO Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 2,1 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 8,5 g, Halbcreolenstecker mit Cliprückseite L: 1,7 cm, B: 0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert LEO PIZZO, solide Verarbeitung.

Positions-Nr.: 94

OLE LYNGGAARD einzelner Ohrring "Shooting Stars"

Ergebnis: 10.500 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR - 16.000 EUR

Positions-Nr.: 95

CERVERA extravagante Creolen

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.800 EUR

Positions-Nr.: 96

CERVERA Ring "Tiara" mit Saphiren,

Ergebnis: 4.200 EUR