schwarzes Gußfundament, vernickelte Tischplatte, Modell 4254/1, gemarkt. Im Originalkarton mit Firmenetikett, min. besch., L. ca. 11
"Schwarzer Peter. L'homme noir." und "Frag- und Antwort-Spiel", besch.
gemarkt "AM Germany 341/3", Dream Baby. Blaue Schlafaugen, geschlossener Mund. Alterssch., H. ca. 9 cm
Porzellan mit zarter Blumenmalerei, im Karton, l. besch.
Blech, lithographiert, mit Propellern. Besch., L. ca. 20 cm
u.a. Birkel, Perwoll, Bärenmarke, Geldscheine, min. besch.
tlw. Knopf im Ohr. Wohl Hexi und Waldi. Blond-bräunliches Fell, Halsbänder, l. besch.
Teddy gegliedert, braun gespritztes helles Fell. Tlw. Marke, besch.
Marken. Zelluloid, blaue eingesetzte Augen, besch., H. ca. 56 cm
meist Holz. Bestehend aus Schränken, Tisch, Bett, Kommode u.a., besch.
Sarazenen (9 Figuren) und Germanenlager (24 Figuren), bemalt, Altersspuren.
u.a. Biskuitporzellan, bemalt, besch.
meist Holz. U.a. Standuhr, Tisch und Stühle, besch.
Soldaten, u.a. beritten, bemalt, besch.
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
BR01 097. Schwarze Gußausführung, mit Tender, besch.
Masse, handbemalt. U.a. Feuerstelle, mit Pfeil und Bogen, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 4/10 cm
Masse, handbemalt. U.a. Lederstrumpf, mit Pfeil und Bogen, beritten, gemarkt "Elastolin" und "Lineol", min. besch., min. bespielt, H. ca. 8/10,5 cm
Holzgestell mit Fässern und zwei Zugpferden. Bemalt, besch.
Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5
u.a. Metall, Porzellan, Steinzeug, besch.
lange Schnauze mit längs gestickter Nase und braunen Augen. Alterssch., H. ca. 52 cm
Masse, handbemalt. U.a. Winnetou, zu Pferd, gemarkt "Elastolin", min. besch., min. bespielt, H. ca. 7,5/10 cm
grau/weiß. Metallgestell, auf Rädern. Besch., H. ca. 63 cm
gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 - 9 Germany". Biskuitporzellankopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit beweglicher Zunge. Babykörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 67 cm
Achsfolge C, Fahrgestell und Aufbau Guß, 2 Stirnlampen, eine Stirnlampe fehlt, Aufschrift TM 800, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
tlw. Knopf im Ohr, Fahne. Bestehend aus Esel, Hahn, Katze und Hund, l. besch.
u.a. Dampflok R 970, Personenwagen 18610. Rest., besch.
gemalte blaue Augen, blonde Perücke. Im Trachtenanzug, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im feschen Dirndl, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemarkt "K & W 298 15". Celluloidkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, Körper aus Masse. L. besch., H. ca. 72 cm
Holz, mit Schubladen, farbig gefasst, mit reichlich Zubehör, l. besch., L. ca. 55 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Im Matrosenanzug, Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemalte blaue Augen, bräunliche Perücke. Schönes, geblümtes Kleid, wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 52 cm
gemalte braune Augen, braune Perücke. Angezogen mit Kleid und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
meist Silber, reich verziert mit bekröntem Wappen und Ornamenten, gepunzt. u.a. R mit Krone. Bestehend aus Sofa, Tisch und zwei Stühlen. Dazu musizierender Putto und Harlekin. Min. besch.
gemalte braun-grüne Augen, braune Perücke. Angezogen mit wadenlanger Hose und Jäckchen. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm
gemarkt "SIMON & HALBIG S & H 8 1/2". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. L. besch., H. ca. 50 cm
gemarkt "Simon & Halbig 121 42". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 42 cm
feine und aufwendige Schnitzarbeit. Bestehend aus Klavier, Bank, Tisch drei Stühlen und Ziergegenstand, l. besch.
wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm