Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

GOEBEL. Hummel-Bub, 1993

Ergebnis: 50 EUR

'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10


Positions-Nr.: 601

GOEBEL. Hummel-Mädchen, 1993

Ergebnis: 50 EUR

'Großmutter wartet-Grandma's Girl', H 10


Positions-Nr.: 602

GOEBEL. Hummelgruppe, 1987

Ergebnis: 50 EUR

'Freunde-Good Friends', H 11,5


Positions-Nr.: 603

GOEBEL. Hummel-Bub, 1991-99

Ergebnis: 50 EUR

mit Küken, H 13


Positions-Nr.: 604

GOEBEL. Hummelmädchen, 1972-79

Ergebnis: 50 EUR

mit Küken, H 9


Positions-Nr.: 605

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen


Positions-Nr.: 606

ENS. Blaumeise

Ergebnis: 35 EUR

H 8


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, moderne Vase in Lotusblütenform, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

weiß glasiert, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 608

MEISSEN umfangreiches Kaffee- und Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 613

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 614

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 615

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 1950er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 616

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Nachtwächter", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein mit Hund", 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Gute Freunde", 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL zwei kleine Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wiedersehen", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Unter einem Dach", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Abendlied", 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummelfigur "Ride into Christmas", 20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER seltene Deckeldose,

Ergebnis: 75 EUR

nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 627

SITZENDORF vier Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG Augsburger Patrizier, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 629

SCHEIBE-ALSBACH galantes Paar, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 630

HUTSCHENREUTHER Puttenreigen,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Papagei, 1930er Jahre,

Ergebnis: 300 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 632

ENS u.a., Kakadu und Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm


Positions-Nr.: 633

LUDWIGSBURG u.a., Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.


Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.


Positions-Nr.: 635

HEREND Ascher und Ovalschälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 636

KRAUTHEIM Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 637

MEISSEN Ziegenhüterin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 638

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...


Positions-Nr.: 639

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 1.050 EUR

Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...


Positions-Nr.: 640

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.200 EUR

kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...


Positions-Nr.: 641

MEISSEN, 20.Jhd.: Zwei Tassen/UT und ein Dessertteller.

Ergebnis: 35 EUR

Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.


Positions-Nr.: 642

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.


Positions-Nr.: 643

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Korb, um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 644

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Hut, 19.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 645

MEISSEN Gärtnerkind, um 1870, 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN Jahreszeitenfigur, um 1870, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 647

DRESDEN Tänzerin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Rundschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 649

LUDWIGSBURG Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.


Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG Blattschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 651

MEISSEN Prunk-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...


Positions-Nr.: 652

Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 10 Mokkatassen mit 10 UT, Zuckerdose. Zinn und Porzellan, fein graviert, ziervergoldet. Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...


Positions-Nr.: 654

ROSENTHAL Deckelterrine 'Parzival', Marke von 1939.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 655

ROSENTHAL Tänzerin, 1930/40er Jahre.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.


Positions-Nr.: 656

HEREND, Vase, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 657

HEREND, Cachepot, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Wandung mit Korbrelief, polychromer Staffage und gewelltem Rand, H. ca. 11 x D. ca. 15, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 658

HEREND, Deckeldose, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 659

HEREND, Schale, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, Fahnel mit Korbrelief, ca. 29 x 24, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 660

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

HEREND, Deckeldose, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Victoria, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.



Positions-Nr.: 664

HEREND, 2 Deckeldosen, Dekor Apponyi vert, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Partiell mit plastischem Rosenblütendekor, gold staffiert, H. ca. 8 x D. ca. 11 u. H. ca. 7 x D. ca. 7.


Positions-Nr.: 665

HEREND, 2 Cachepots, Dekor Apponyi vert, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Mit Korbrelief und gewelltem Rand, H. ca. 11 x 15, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 666

HEREND, Konvolut 5 Deckeldosen, Dekor Apponyi purpur, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 667

HEREND, Konvolut 3 Schälchen, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychromer Dekor, tlw. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diverse Größen und Formen, partiell best.


Positions-Nr.: 668

HEREND, Deckeldose, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem Dekor, mit Goldstaffage, H. ca. 12 x 12,5.


Positions-Nr.: 669

NYMPHENBURG, Eichelhäher, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.


Positions-Nr.: 670

MEISSEN I. Wahl, Buntspecht, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.


Positions-Nr.: 671

MEISSEN I. Wahl, Jagdpokal, Entwurf 1741 von Kändler und Ehder für Kurfüst Clemens August, Modellnummer 80543, 20./21. Jh.

Ergebnis: 2.800 EUR

Reicher plastischer Dekor, polychrom staffiert, H. ca. 35, best.


Positions-Nr.: 672

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...


Positions-Nr.: 673

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Ergebnis: 750 EUR

Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...


Positions-Nr.: 674

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 675

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.


Positions-Nr.: 676

MEISSEN zwei Prunkteller, 20.Jh., 1. und 4.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 677

MEISSEN Terrine und Deckelkanne, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm


Positions-Nr.: 678

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 679

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 55 EUR

bestehend aus Deckelgefäß, Milchkännchen und Tintenfäßchen. Marken, besch.


Positions-Nr.: 680

MEISSEN Kugelspielerin, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 681

MEISSEN Seelöwe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 682

MEISSEN Blattschale, um 1900,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 683

STADT/MEISSEN UND MEISSEN: Konvolut Serviceteile, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 90 EUR

Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.


Positions-Nr.: 684

LUDWIGSBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 685

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Oktober".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm


Positions-Nr.: 686

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Dezember".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm


Positions-Nr.: 687

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "September".

Ergebnis: 99,99 EUR

POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm


Positions-Nr.: 688

KPM BERLIN, 20. Jh.: Monatsfigur "Mai".

Ergebnis: 99,99 EUR

Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm


Positions-Nr.: 689

MEISSEN Knabe beim Gänse füttern, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 690

ROYAL COPENHAGEN zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm


Positions-Nr.: 691

HEREND Zierschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm