Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1602

MALß, Johann Gerhard (1819-1885)

Ergebnis: 300 EUR

Interieurszene. Öl/Holz, oben rechts signiert. min. besch., Alterssch., 23x17 cm, R.


Positions-Nr.: 1603

WILLMANN, L.

Ergebnis: 160 EUR

Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.


Positions-Nr.: 1606

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982)

Ergebnis: 360 EUR

Berglandschaft. Öl/Hartfaser, unten links signiert. Altersspuren., 59x78 cm, R., besch.


Positions-Nr.: 1607

Porträtmaler, 19.Jh.,

Ergebnis: 780 EUR

Bildnis eines Rokokoherrn. In seiner Hand ein geöffneter Brief mit Siegel an Monsieur Blezinger. Öl/Lwd., nicht signiert, l. besch., ca. 90x64 cm, R.


Positions-Nr.: 1608

Portraitmaler, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Darstellung einer Mutter mit Kind. Mischtechnik, unleserl. signiert, l. besch., 22,5x19,5 cm, R.


Positions-Nr.: 1610

MONOGRAMMIST L.V., 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Zwei Rehe im Unterholz. Öl/Holz, monogrammiert, Alterssch., l. besch., 24x32 cm, R.


Positions-Nr.: 1620

BROOS, JAN JACOB (1833-1882) (attrib.)

Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Intérieur mit spielenden Kindern, Aquarell/Papier, 19x24, u.re.sign., im Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1621

REININGER, OTTO (1863-1919)

Ergebnis: 300 EUR

Waldlandschaft, Öl/Karton, 54x41, u.li.monogrammiert O.R. gerahmt


Positions-Nr.: 1622

KELLER, FRIEDRICH von (1840-1914)

Ergebnis: 1.860 EUR

Steinbrecher mit Schubkarre, Öl/Lwd., 1909, u.re.sign.u.dat., 92x72,5, verso altes Galerie-Etikett von Kunsthaus Fischinger, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1623

NEUBRAND, OTTO (1911-1975), Stillleben mit Distelstrauß.

Ergebnis: 330 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 37,5 x 30,5, gerahmt.


Positions-Nr.: 1629

Landschaftsmaler, 20./21. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Öl/Hartfaserplatte, unsign., ca. 72 x 52, gerahmt.


Positions-Nr.: 1630

KREUTZFELD, HEINRICH (20. Jh.), Frauenprofil, 1929.

Ergebnis: 10 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier, sign. und dat. '1929', ca. 23 x 16,5, gerahmt, gebräunt.


Positions-Nr.: 1631

Genremaler, Ende 18. Jh., nach einem Motiv von Jean Baptiste Simeon Chardin.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., unsign. 'Magd mit Einkäufen - La pourvoyeuse', ca. 46,5 x 36, Altersspuren, besch., rest.


Positions-Nr.: 1632

Genremaler, Ende 18. Jh., im Stil von Jean-Baptiste Simeon Chardin.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 36, gerahmt, Altersspuren, besch., rest.


Positions-Nr.: 1633

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.) (1842 -1910), Flußlandschaft mit Dorf.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.


Positions-Nr.: 1634

Genremaler, wohl 19. Jh., Die Zecher.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd. doubliert, unsign., Szene im niederländischen Stil, ca. 23 x 34,5, gerahmt, rest.


Positions-Nr.: 1635

Marinemaler, 19. Jh., Segelschiff vor Küste.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Karton, unleserl. sign., wohl Atlantikküste, ca. 13 x 22,5, gerahmt, rest.


Positions-Nr.: 1636

WEGE, DIETER (1939), Kühe am Weiher.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 9 x 23, gerahmt.


Positions-Nr.: 1637

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Vorfrühling bei Wallgau im Zuspitzmassiv.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 'München '38', ca. 71 x 100, gerahmt.


Positions-Nr.: 1638

WEITBRECHT, L. (20. Jh.), Ansicht des Zeller Sees.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd. doubliert, sign. u. unleserl. dat. '1909'?, ca. 94 x 60, gerahmt, rest., besch.


Positions-Nr.: 1639

Landschaftsmaler, Waldlichtung, 20./21. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Öl/Lwd., unleserl. sign., ca. 50 x 40, gerahmt.


Positions-Nr.: 1640

KUCHER, EUGEN (1876 - 1946): Ansicht Faltenbachdobel/Oberstdorf i. A.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat. 1935, ca. 85 x 65, gerahmt.


Positions-Nr.: 1641

YELIN, RUDOLF (1864-1941): Greis und Mädchen.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 77 x 39,5, gerahmt, besch., rep.


Positions-Nr.: 1642

WAGNER, KARL (1877 Gorchsheim - 1942 Karlsruhe): Schwarzwaldtal.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 63 x 75, gerahmt, Altersspuren.