Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 601

DRESDEN Kerzenleuchter , 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 602

KPM BERLIN Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 603

MEISSEN sechs Zierteller, um 1900,

Ergebnis: 400 EUR

Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN, 20. Jh. II. Wahl: Prunkschale.

Ergebnis: 200 EUR

Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Positions-Nr.: 606

PROF. SPADINI FÜR HUTSCHENREUTHER, 1. Hälfte 20. Jh.: Figurenleuchter "Sitzender Türke".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20. Jh.: Konvolut Zier- und Serviceteile, u.a. "Form Orchidee".

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore


Positions-Nr.: 608

Kratervase mit Ansicht von Stuttgart,

Ergebnis: 650 EUR

auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN zwei Mokkatassen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor. In Originalkartons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm


Positions-Nr.: 611

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"I hab's erreicht" und "Gänseliesl". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/16,5 cm


Positions-Nr.: 612

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm


Positions-Nr.: 613

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm


Positions-Nr.: 614

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm


Positions-Nr.: 615

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 616

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm


Positions-Nr.: 617

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hasen-Orchester u.a., 20.Jh.

Ergebnis: 85 EUR

Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 620

Paar Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER Sonnenkind, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 622

HUTSCHENREUTHER weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Sitzende, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm