Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

THAILAND feine Zigarettendose, Sterling Silber,

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken. Aufwendiger Niellodekor mit Zierkartusche, im Etui, Alterssch., L. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 2501

Abendtäschchen, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 2502

Zigarettenetui, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800. Im Zentrum Puttenreigen umrahmt von Rosen- und Ornamentdekor. Min. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 2503

Zigarettenetui, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. Auf der Wandung aufwendige Genreszene in der Schenke. Min. besch., L. ca. 9,5 cm


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Besteckteile, deutsch, Silber,

Ergebnis: 200 EUR

Marken 800. Bestehend aus 11 Eislöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen. Aufwendiger und seltener Dekor, Alterssch.


Positions-Nr.: 2505

WILKENS & SÖHNE Teekanne auf Rechaud, Silber,

Ergebnis: 460 EUR

Marken 800. Deckel innwandig mit Widmung. Auf vier Tatzenfüßen, mit Voluten- und Girlandendekor. Besch., Stand wohl versilbert. Gewicht ohne Fuß, sonst gesamt, H. ca. 38,5 cm


Positions-Nr.: 2506

WILKENS&SÖHNE - HOFJUWELIER FOEHR. Feine Büffet-/Tafelschale aus Silber 800, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Schale mit Glaseinsatz zur Kühlung von Speisen. Ovale Form mit paar seitlichen Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Fuß. Mit Monogrammkartusche 'MK', L 34


Positions-Nr.: 2507

Feines Kaffee-Tee-Service aus Silber 800. DEUTSCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.290 EUR

bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose. jeweils auf vier Füßchen mit Rillendekor


Positions-Nr.: 2508

Konvolut von acht Bilderrahmen, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

silberfarben. Dazu sechs Messerbänkchen aus Glas, Lindshammar, Design Christer Sjögren, Alterssch.


Positions-Nr.: 2509

Konvolut von neun Löffeln, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Silber und versilbert. Marken, l. besch.


Positions-Nr.: 2510

Muschelschale, Sterling Silber,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt. Auf drei Kugelfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17,8 cm


Positions-Nr.: 2511

Ziervase, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 65 EUR

Marken 800. Reich gearbeitete Wandung mit stilisierten Ornamenten. Dazu Weinprobierschälchen, Alterssch.


Positions-Nr.: 2512

Paar Salieren und Schälchen, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 800/835. Putten- und Durchbruchdekor. Salieren mit Glaseinsätzen. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/15 cm


Positions-Nr.: 2513

Konvolut Schälchen und Bilderrahmen, Silber,

Ergebnis: 75 EUR

Marken. Bestehend aus Senftöpfchen, Salieren und Rähmchen. Tlw. Glaseinsatz, Alterssch.


Positions-Nr.: 2514

Konvolut: 2 Flakons, Glas mit Silbermontur (925), um 1900.

Ergebnis: 95 EUR

Tlw. mit Monogrammgravur, H. ca. 13 u. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

Konvolut: 4 Becher, Silber (925/800), deutsch u. dänisch 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

3 konische Becher mit Kordelrand, Wandung mit Jahresgravur 1963/64/65, Jakob Grimminger/Schwäbisch Gmünd (925), H.ca. 11, 1 glockenförmiger Becher, Dänemark Heimbürger/Johannes Siggaard, mit Monogramm...


Positions-Nr.: 2516

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Positions-Nr.: 2517

Kaffeekanne und Henkelschale, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 60 EUR

Kreuzbanddekor. Qualitätvolle Ausführung in schöner Form. Tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 2518

Kaffeekern, wohl Kopenhagen, 1.H. 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 360 EUR

gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Hammerschlagdekor und Ornamentfries, l. besch., dazu Zuckerzange, versilbert.


Positions-Nr.: 2519

WMF u.a., umfangreiches Speisebesteck, 20.Jh., meist Silber,

Ergebnis: 2.400 EUR

meist Marken 800. Bestehend aus 12 Speiselöffeln (8x versilbert), 12 Speisemessern (8x versilbert), 12 Speisegabeln (8x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Bo...


Positions-Nr.: 2520

Konvolut zwei Schälchen und Zierväschen, deutsch, Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. Schalen mit Durchbrucharbeit, Väschen geschwert. Gewicht insg. 156g, besch.


Positions-Nr.: 2521

Kaffeekanne und Milchgießer, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

Metall, umlaufende Friese mit geometrischen Mustern, besch., H. ca. 9,5/21,5 cm


Positions-Nr.: 2522

Mokkakern, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Marken 800. Dazu Tablett aus Sterling Silber. Eckige Form, besch.


Positions-Nr.: 2523

3-flammiger Tischleuchter im Barockstil, BRIMANS, versilbert, Amerika 1940er Jahre.

Ergebnis: 9,58 EUR

Mit godronierter Wandung, gemarkt 'Briman', H. ca. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.