gewellter Rand, mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei verziert, D 21
Wandung mit reliefiertem Drachendekor und scharniertem Deckel, ca. 4,5 x 9,5 x 6,6, bodenseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylinderförmig mit polych
H 38,5. Alters- und Gebrauchsspuren
mot ornamental Reliefdekor verziert, H 29., besch., Deckel fehlt
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Alters- und Gebrauchsspuren.Hinter Glas gerahmt, 50x70
Bambus und Kalligraphie. Tusche auf fächerförmigem Papier. Eisenrotes Künstlersiegel. Hinter Glas gerahmt. 38x61
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
verso sign., H 4
verso sign., H 5