Lithographie/Papier, links unten in der Platte bez. u. dat. '23., ca. 21 x 16, Rahmen.
weiß glasiert, in grau staffiert und bez. "Schloß Sanssouci/Potsdam 1745-48. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 25 cm
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.
Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: Björn Wiinblad, weiß-grauer Dekor. Bestehend aus Kaffeekanne (Deckel erg.), Milchkännchen, Zuckerschale, 3 Kaffeetassen (1xbesch.) mit 6 UT und 6 Kuchentellern. Grüne Marke, Alters- und Gebra...
Öl/Hartfaser, unsign., ca. 34 x 46, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Öl/Lwd./Holz, sign., dat. u. bez. '1941/Rom', ca. 40 x 52, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Länge ca. 42 cm.
Apponyi grün und Weinlaub. Bestehend aus Carréschälchen und Ovalschälchen mit Durchbruchdekor, Deckeldose in Herzform mit plastischen Blüten und Zweigen als Knauf, Schälchen mit gewelltem Rand. Marken...
Marken 835. Schlichte Ausführung mit Gravur: "Zur Erinnerung an Ihre Tätigkeit im FB Dortmund/ Essen". H. ca. 11 cm, Altersspuren.
Marken. Scharnierdeckel (Knauf fehlt), hochgezogener Holzhenkel. H. ca. 21/ 23 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Holzoptik. Altersspuren, H. ca. 44 cm
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Mit Flüssigkeit gefüllt anbei dekorativer Cremetiegel, H. ca. 33 u. 10, Gebrauchsspuren.
H. ca. 42, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm
Dickwandiges Glas mit reichem Golddekor, monogr., H. ca. 15.
Deckelgefäß mit abnehmbarem Henkel, schauseitige Kartusche mit Reliefschnitzerei von Figuren, mit Resten einer vergoldung, H 25, besch.
1 Bl. Farbserigraphie (gebräunt), u. rechts signiert u. datiert, Aufl.Nr. 68/70, 49,5x49,5 cm, ungerahmt
1 Bl. Kohlezeichnung, u. rechts mongr., am u. Bildrand dat., 10 X 79/24 IX 79", 40x50,5 cm, gerahmt
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
wohl Gips, rückseitig geflacht, polychrom staffiert. Sehr schön ausformulierte Skulptur mit tief eingeschnittenen und geknickten Faltenbahnen, l. besch., H. ca. 70 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Tlw. polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 33/35 cm