Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

645 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1610

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1806

BARGHEER, EDUARD (1901-1979): "Oase 2", 1973,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 241

CHOPARD GG 18 K "Happy Diamonds" Armspange Modell "Happy Spirit" mit schwarzem Lederband / Kroko.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Innenlänge ca. 17/18 cm. NP: ca. 4000€. Originaletui anbei.

Positions-Nr.: 690

WOHL MEISSEN, 18./19. Jh.: Prunkpendule mit Allegorien der Jahreszeiten, um 1900,

Positions-Nr.: 1662

MAKART, HANS (ATTR./1840-1884):Tannhäuser im Venusberg (Skizze).

Positions-Nr.: 249

GÜNTHER KRAUSS Collier Platin / GG 18 K besetzt mit Brill./ Navettebrill. zus. ca. 0,95 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Länge ca. 41 cm.

Positions-Nr.: 1674

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 424

Figurenpendule 'L indiscret, wohl Frankreich um 1900, Metallguß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 205

Damenring WG 18 K ausgefasst mit Baguette Dia. und 1 Mittelstein ca. 1,0 cts Weiß / vs-pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Weite 52. Im Etui.

Positions-Nr.: 247

Collier GG/ WG 18 K mit kleinen Diamanten im Vorderteil.

Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 1675

FLORIS, FRANS I (ca. 1516-1570), NACHFOLGER: Christus segnet die Kinder.

Positions-Nr.: 1668

WOHL FRANKREICH, Ende 18. /Anfang19. Jh.: Portrait wohl des General de la Fayette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

Positions-Nr.: 2800

3-tlg. herrschaftliches Ameublement, LOUIS-SEIZE, wohl Italien Ende 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Positions-Nr.: 264

Memoire - Ring WG 18 K mit 18 Brill. zus. ca. 3,96 ct w/si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Weite 62.

Positions-Nr.: 1630

HEYN, AUGUST (1837-1920): Fröhliche Musizierrunde.

Positions-Nr.: 420

Herrenuhr "PIAGET" WG 18 K Ref.50154/ M601 DI810085, Quarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Neue Batterie! Schwarzes Lederband Original anbei. 2 Ersatzglieder anbei.

Positions-Nr.: 1678

VAN DE VELDE, ADRIAN Umkreis, Holland 17. Jh., arkadische Landschaft mit Figuren- und Tierstaffage.

Positions-Nr.: 2545

ENGLAND Paar prunkvolle Girandolen, Sterling, 1896/1897.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Positions-Nr.: 2805

Pilasterschrank, wohl mitteldeutsch 18. Jh.,Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1603

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 2500

FABERGÉ -Ei "Würzburger-Residenz", 1999,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

Positions-Nr.: 753

Konvolut: 4 Glasobjekte, 20./21. Jh., tlw. überfangen.

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 2538

WILKENS 6 Vorspeisegäbelchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 9,99 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 39

Frühes Konvolut Zinnfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

bemalt. U.a. beritten, bewaffnet, mit Kutsche, besch.

Positions-Nr.: 3009

Eiswürfelbehälter mit Zange, 1950er Jahre, Kupfer/Messing mit Glaseinsatz

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1904

Henkelkrug, Metallfabrik CARL DEFFNER, Esslingen um 1910, Kupfer/Messing.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 760

Vase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 766

Stöpselgefäß, Glas/ Kunststoff, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 769

Zwei Glasgefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 840

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Ergebnis: 20 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 862

Kleiner Sockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1905

Beistelltisch, ART DECO, deutsch 1920/30er Jahre, Holz dunkel gebeizt mit Marmorplatte.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 44

MÄRKLIN zwei Metallbaukästen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 277

Armband aus Jaspissteinen, auf Gummizug. Innenlänge ca. 17-18 cm.

Ergebnis: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.

Positions-Nr.: 1522

1 Flasche DEW of BEN NEVIS, Special Reserve,

Ergebnis: 30 EUR

Blended Scotch, 700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 2537

VILLEROY & BOCH 6 Mokkalöffelchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Entwurf: Paloma Picasso. Größtenteils originalfoliert, im Etui.

Positions-Nr.: 275

Schönes Collier aus LapisLazuli. Länge ca. 50 cm.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 756

JOSKA Glasvase, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 764

Vase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 770

Wohl ICHENDORFER GLASHÜTTE Henkelkrug, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 773

Zwei Henkelkaraffen, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3012

DEUTSCH, 1920/30er Jahre: Art-Deco Leder-Dokumentenmappe.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 47

STEIFF Mopsy, 1960er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 757

Wohl ZWIESEL Krugvase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 216

Konvolut: Bestehend aus 3 Perlencolliers und 1 Steinkette.

Ergebnis: 35 EUR

Verschiedene Längen ca. 42, 45, 170 cm.

Positions-Nr.: 256

Konvolut: 3 Broschen, 2. Hälfte 19. Jh., 1 x Stern mit Granatrosen (1 Stein wohl nicht Granat (ergänzt)), 1 x vergoldet mit

Ergebnis: 35 EUR

Saatperle, Glückssymbolik, 1 x GG 8K div. Reparatur-/ Lötspuren (Zinn) ovaler Aufsatz, emailliert; Länge zwischen 3 und 4 cm.

Positions-Nr.: 48

CARL MAX strickender Bär, Nr. 521,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 63

GESCHA Uhrwerk-Panzer 65-5,

Ergebnis: 36 EUR

Blech, mit Gummiketten. Gemarkt, min. besch., L. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 839

Dekorativer Rauschgoldengel,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 765

Außergewöhnliche Karaffe, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 772

Große Glasschale, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 224

Konvolut: 2 Colliers: 1 x Porzellan, 1 x Cloisonne - Technik.

Ergebnis: 40 EUR

Länge ca. 60 und 50 cm. Verschluße verg.

Positions-Nr.: 409

Konvolut: 2 Herrenuhren, 1950/60 er Jahre, KIENZLE u. JUNGHANS, Edelstahl.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1518

1 Flasche BEN NEVIS, Fort William, 10 Jahre alt,

Ergebnis: 40 EUR

700 ml, 46%, NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN Plattformwagen, Spur 1,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 43

Militär-Spielzeug Gefechtsstand, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, Pappmachee, farbig, besch., L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Miniatur-Tierplastik "Küken", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrome Blütenstaffage, gold gemaltes Gesicht. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 3,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Paar Serviettenringe, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1150

Kanne aus Kupfer, PERSIEN, um1900

Ergebnis: 40 EUR

H 26,5

Positions-Nr.: 236

SWAROVSKI Set: Collier 2-reihig mit Kunstperlen und Swarovski Steinen und 1 Paar Creolen (Clips) besetzt mit Swarovski Steinen.

Ergebnis: 45 EUR

Länge ca. 45 cm (inkl. 5 cm Verlängerungskette). Originaletui anbei.

Positions-Nr.: 57

MÄRKLIN Gepäckwagen, Nr. 18751, Spur 1,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN Personenwagen, Nr. 18741, Spur 1,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 61

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1523

1 Flasche GLEN ELGIN Speyside Single, 12 Jahre alt,

Ergebnis: 45 EUR

Pot Still Malt Whisky,700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 229

Perlencollier 10-reihig mit Silberschließe.

Ergebnis: 45 EUR

Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 2549

Paar kleine Pokale aus Silber. ASIATISCH

Ergebnis: 45 EUR

H 6. Alter- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2803

Ovales Tablett, England 19./20. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 220

Konvolut: Bernsteincolliers, 1 x endlos, 2 x mit Federing;

Ergebnis: 50 EUR

Längen ca. 50,100, 160 cm.

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. GASHGAI/SÜDPERSIEN, 20. Jh., 200x135

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 419

Konvolut: 2 Taschenuhren Silber, Funktion geprüft, Handaufzug, 1 x mit kl. Sekunde,

Ergebnis: 50 EUR

Herrenuhr SD Metall, Damenuhr SD Silber; Glas defekt bei kleiner Uhr;

Positions-Nr.: 1524

1 Flasche Cognac LOUIS BOURON, Grande Reserve, No. 06510,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH Pillendöschen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 925, MZ. D. ca. 5 cm, gedellt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3010

Kohlebehälter, sogn. 'coal scuttle', wohl England 19./20. Jh., messingfarbenes Metall.

Ergebnis: 50 EUR

8-eckiger Korpus mit klassizistischen Applikationen, 2 Tragegriffen und Deckel, ca. 41 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.

Positions-Nr.: 42

MÄRKLIN(?), u.a., zwei Kanonen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1504

1 Flasche BOWMORE Islay Signatory Vintage, 2000,

Ergebnis: 50 EUR

Single Malt Whisky, 7 Jahre alt, Cask No. 800062, Flasche 229/247, 700 ml, 60%, NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 2528

12 Obstmesserchen im Halter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Halter mit feinem Perlranddekor und ornamental gefertigtem Henkel, H. ca. 19 cm, Messerchen mit prunkvoll gearbeitetem Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2823

Tisch im Chippendalestil, wohl 1930er Jahre, Mahagoni.

Ergebnis: 50 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen, Ablagefach und Korbgeflecht unter Glasplatte, ca. 65 x 80 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1525

1 Flasche ABERLOUR A'BUNADH, Speyside,

Ergebnis: 55 EUR

700 ml, 60,5%,NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 212

Konvolut: Diverse Schmuckteile: 1 Collier Silber mit Kameèanhänger besetzt mit Granaten und Markasiten, 1 Brosche, 1 Armreif

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 270

Konvolut: Bernsteinschmuck: 3 Colliers, 1 Armband (muss neu gefasst werden!) und 1 Korallenkette (Stäbchenkoralle);

Ergebnis: 60 EUR

Verschiedene Längen (Bernstein ca. 50,60,80) und Koralle ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 271

Konvolut: Rosèverg.: Paar Ohrhänger mit kl. Opalen, Paar Manschettenknöpfe mit Rubin, 1 Anhänger mit Rubin, 2 Broschen ( 1 x

Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier, 1 x mit Opalen und Perlen); Verschiedene Formen und Größen;

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 210x140

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3003

Konvolut: 2 DUPONT (?) Feuerzeuge.

Ergebnis: 60 EUR

Jeweils gemarkt u. Seriennummer, jeweils 5,7 x 3,4 x 1,4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 872

Adler, wohl deutsch 1920er Jahre, bronzefarbenes Metall patiniert.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 16

ARNOLD Deutsches Krokodil, 2310, Spur N.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 259

Konvolut: Bernsteinschmuck: 1 Collier, 1 Armband, 1 Ring, 1 Anhänger und 2 Paar Ohrstecker/ Ohrhhänger;

Ergebnis: 60 EUR

Collier ca. 60 cm, Armband ca. 19 cm, Anhänger ca. 7,0 cm, Ringweite 59.

Positions-Nr.: 66

JAPAN Blechspielzeug Polizeibus VW-171,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1507

1 Flasche ISLE OF JURA, 1995, 11 Jahre alt,

Ergebnis: 60 EUR

Scottish Castle, Single Malt, Cask No. 3206, 700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!

Positions-Nr.: 45

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 755

Schnaps-Set für 6 Personen, Glas, wohl um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Stöselflasche und 6 Schnapsgläschen auf Rundtablett. Gläschen mit Abriss, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.