Öl/Lwd. (rest., doubliert), fein komponierte mythlogische Szene einer an einem Postament mit antikischer Vase lagernden, schlafenden Nymphe, die heimlich von einem Satyr und Amor betrachtet wird, 100x...
Länge ca. 18cm.
1 Bl. Aquarell/Papier, ca. 39x53 cm, sign. und dat. u.r., Blatt gewellt, unter Passepartout und Glas gerahmt, am rechten Blattrand min. Riß, Altersspuren.
Innenlänge ca. 17/18 cm. NP: ca. 4000€. Originaletui anbei.
Wohl nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, auf drei Rocaillefüßen mit rundem Ziffernblatt, reicher Blütenapplikation und polychromer Staffage und Ziervergoldung. Allegorische Darstellung der vier Jahr...
Öl/Lwd. (rest., Reinigungsschäden, Altersspuren), rücks. altes Besitzeretikett, handschriftl. in Sütterlin bez.: "Makart/Skizze/Besitzer/Ernst Ziegler/München(?)", skizzenhafte Szene mit dem von Venu...
Weite 58.
Länge ca. 41 cm.
Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...
Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, marmorierter Steinsockel auf vier Rocaillenfüßen (besch.), weibliche Skulptur mit Putto nach Mathurin Moreau (1822 - 1912), Pendel und Schlü...
Weite 52. Im Etui.
Länge ca. 43 cm.
Länge ca. 19 cm.
Öl/Holz (geklammert, stärker rest./Übermalungen, Alterssch.), 76x102 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (Alterssch., min. besch., Craquelé, Farbabpl., rest. ), 84,5x71,5 cm, Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt (stärker besch.)
2 Fauteuils und 1 Banquette, Holzrahmen farblich gefaßt, gepolsterte Flächen vermutlich mit Originalbezügen, H. ca. 101, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Weite 62.
Öl/Holz, unten links siginert, sorgfältig geschilderte, vielfigurige Szene, eine gesellige Runde mit zwei Musikanten zeigend, 23,5x32 cm, Rahmen (Platte mit Rahmen verleimt); August Heyn war ein Schül...
Neue Batterie! Schwarzes Lederband Original anbei. 2 Ersatzglieder anbei.
Öl/Lwd., unsigniert, Rechnungskopie mit Provenienzhinweis anbei, ca. 93 x 113, Rahmen, rest.
Marken: Hawksworth, Eyre & Co. Ltd., Sheffield 1896/ London 1897. Säulenbündelartig gegliederter Schaft auf vierpassigem Fuß mit Reliefdekor, vierflammiger Girandolenaufsatz, palmettenverzierte Tüllen...
2-türig, architektonisch gegliederte Front mit 3 korinthischen Pilastern auf Kugelquetschfüßen, mit Sockel- und Kranzgesims, Fadenintarsien, Schlüssel anbei, innen Schloßkasten und Bänder mit Ziergrav...
Weite ca. 48/49.
Öl/Holz (rücks. parkettiert), unten rechts signiert und datiert "Fr. Voltz/München 1883", stimmungsvolle Szene mit unterhalb einer mittelalterlichen Burg an einer Furt rastenden Kühen, 50,5x109 cm. Re...
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
3 Vasen und 1 Schale, partiell mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
bemalt. U.a. beritten, bewaffnet, mit Kutsche, besch.
Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Sternendekor, H. ca. 20,5, Gebrauchsspuren.
Wandung mit Hammerschlag- und Jugendstildekor, verso gemarkt, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., partiell gedellt.
Blau-grüne Sprenkel auf weißem Grund, farblos überfangen. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Schmaler Viereck-Korpus, konkave Wandung, grün-blauer Farbverlauf. H. ca. 26,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Stöpselflakon aus farblosem Glas mit rosafarbenen Einschmelzungen (H. ca. 12,5 cm), auf Unterseite sign., Klebeetikett vorh. Kleine Henkelkaraffe aus hellblauem Glas mit weißen Einschmelzungen (H. ca....
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Metall, mit ornamentaler Dekoration, getreppt, besch., H. ca. 17 cm
Auf 4 Beinen mit 1 Ablagefach, ca. 60 x 55 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
in Originalkästen, nicht überprüft, besch., dazu Anleitungsbuch Nr. 71 mit Vorlagen.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
Länge ca. 4,0 cm/ 4,5 cm.
Blended Scotch, 700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!
Entwurf: Paloma Picasso. Größtenteils originalfoliert, im Etui.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers / Columbien.
Farbloses Glas, polychrom unterfangen. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, Oberfläche mattiert. H. ca. 24,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh. (stark besch.).
Römische Glasreplik aus grünem, bläschendurchzogenem Glas, aufgesetzter Bandhenkel mit Rillen. H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses, leicht gold schimmerndes Glas. H. ca. 33/ 35,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Braunes, genarbtes Leder (Aterssch.), geprägtes Art-Deco-Dessin auf dem Deckel, mehrere Innenfächer, 40x33 cm
hellbrauner und dunkler Mohairplüsch. Sitzend, gestickte Nase und Tatzen, l. besch., H. ca. 22 cm
Entwurf: H. Löffelhardt (1970er Jahre). Dickwandiges Glas mmit blauem Innenfang und Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Längen ca. 42, 45, 170 cm.
Saatperle, Glückssymbolik, 1 x GG 8K div. Reparatur-/ Lötspuren (Zinn) ovaler Aufsatz, emailliert; Länge zwischen 3 und 4 cm.
mit Uhrwerkantrieb, Schlüssel. Mit Schild, läuft an. In Originalschachtel, Altersspuren, H. ca. 16 cm
Blech, mit Gummiketten. Gemarkt, min. besch., L. ca. 16 cm
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Farbloses Glas mit blauen Farbeinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen. Korpus mit Dellenoptik, farbloser Henkel. H. ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Schale mit hohem, wellenförmigem Rand. Farbloses Glas mit polychromen Farbeinschmelzungen. D. ca. 37 cm, H. ca. 15 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 60 und 50 cm. Verschluße verg.
Handaufzugwerke. Funktion geprüft. Lederband/ Kautschukband.
700 ml, 46%, NO SHIPPING TO THE USA!
grün, wohl handlackiert, 2-achsig. Gemarkt, besch., unvollst., L. ca. 24,5 cm
Holz, Pappmachee, farbig, besch., L. ca. 20 cm
polychrome Blütenstaffage, gold gemaltes Gesicht. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 3,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Marken 800, MZ. Umlaufender Ziselierdekor. D. ca. 4,7 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 45 cm (inkl. 5 cm Verlängerungskette). Originaletui anbei.
Rot-braun, wohl handlackiert, 2-achsig, Schiebetüre. Gemarkt, besch., L. ca. 24,5 cm
grün, 2-achsig, Türen zum Öffnen. Gemarkt, besch., L. ca. 24,5 cm
grün, 2-achsig, Türen zum Öffnen. Gemarkt, besch., L. ca. 24,5 cm
Pot Still Malt Whisky,700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!
H 6. Alter- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 2 Handhaben und gewelltem Rand, L. ca. 68 x B. ca. 44, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Längen ca. 50,100, 160 cm.
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
Herrenuhr SD Metall, Damenuhr SD Silber; Glas defekt bei kleiner Uhr;
Reserve Persionelle Limitee, Chaueau de la Grange, 700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!
Marken 925, MZ. D. ca. 5 cm, gedellt, Altersspuren.
8-eckiger Korpus mit klassizistischen Applikationen, 2 Tragegriffen und Deckel, ca. 41 x 31 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
tlw. mit Kettenrädern und mimikry. Reste einer Marke, besch., L. ca. 17 cm
Single Malt Whisky, 7 Jahre alt, Cask No. 800062, Flasche 229/247, 700 ml, 60%, NO SHIPPING TO THE USA!
Halter mit feinem Perlranddekor und ornamental gefertigtem Henkel, H. ca. 19 cm, Messerchen mit prunkvoll gearbeitetem Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen, Ablagefach und Korbgeflecht unter Glasplatte, ca. 65 x 80 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
700 ml, 60,5%,NO SHIPPING TO THE USA!
besetzt mit Markasiten und Farbstein mit Sicherheitskettchen, 1 Granatanhänger Silber ver.;
Verschiedene Längen (Bernstein ca. 50,60,80) und Koralle ca. 50 cm.
Biedermeier, 1 x mit Opalen und Perlen); Verschiedene Formen und Größen;
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
Jeweils gemarkt u. Seriennummer, jeweils 5,7 x 3,4 x 1,4cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Adler mit gespreizten Flügeln auf Sockel, H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
BR 194 der DB, BN 194 147-5, grünes Gehäuse. Wohl in Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft.
Collier ca. 60 cm, Armband ca. 19 cm, Anhänger ca. 7,0 cm, Ringweite 59.
lithographiert. Mit Besatzung, Aufschrift, Blaulicht und Gummireifen. Batteriebetrieben, l. besch., L. ca. 22 cm
Scottish Castle, Single Malt, Cask No. 3206, 700 ml, 40%, NO SHIPPING TO THE USA!
wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8
Bestehend aus Stöselflasche und 6 Schnapsgläschen auf Rundtablett. Gläschen mit Abriss, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.