Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

34 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Teekännchen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

H 7-9,5 cm

Positions-Nr.: 1151

Blau-weisser Teller. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

verso grün glasiert, Sechszeichenmarke, D 19, Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 1152

Feine Satsuma-Schale. JAPAN, Meiji-Periode

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1153

Marionette. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

prächtig gekleidet, H ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 1155

Paar Kutani-Vasen, JAPAN, 19. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1156

Vase. JAPAN, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

schau- und rückseitige Kartuschen, jeweils bemalt mit Paradiesvögeln auf blühenden Bäumen. Dazwischen Emaillemalerei von Blüten auf rostrotem Fond. Verso eisenrot gemarkt, H 47 cm

Positions-Nr.: 1157

Paar Vasen. Wohl VIETNAM 20. Jhdt.

Ergebnis: 120 EUR

jeweils aus rötlichem Steinzeug , mit vier auf der Schulter aufgesetzten Ringen. Herausragend schöne, grüne Glasur, H ca. 25 cm, besch.

Positions-Nr.: 1158

Natantia-Gruppe aus grünem Stein. THAILAND, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Wassepflanzen auf Holzstand, H 15,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1159

Zwei dörfliche Tongefäße. THAILAND, wohl 19. Jhdt.

mit Ritzdekor, H 12/14 cm, besch.

Positions-Nr.: 1160

Väschen. CHINA, 20. Jhdt.

Ergebnis: 30 EUR

schwarz glasiert, H 10,5 cm

Positions-Nr.: 1161

Väschen in Form eines Fisches. THAILAND, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Steinzeug mit seladongrüner Glasur, H 8,5 cm

Positions-Nr.: 1162

Deckelgefäß. CHINA, 20. Jhdt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 1163

Konvolut: ASIATIKA, 9-tlg.

Ergebnis: 20 EUR

sechs Deckeldöschen und 1 Bilderrahmen

Positions-Nr.: 1164

Zwei dekorative Vasen. THAILAND und INDIEN

Ergebnis: 25 EUR

H 26/18,5 cm

Positions-Nr.: 1165

Elfenbeinbrücke. CHINA, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Ergebnis: 300 EUR

tlw. durchbrochen beschnitzt mit einem Drachen und einem Phönix, 2tlg, L ca. 52. Mit dazugehörigem Holzaufsteller, besch.VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES

Positions-Nr.: 1166

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1167

Stehender Buddha Shakyamuni mit Inschrift. Wohl TIBET 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1168

Bronze 18-armiger Bodhisattva Manjushri. Wohl TIBET um 1900 oder früher

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 1169

Malerei des Mahasiddha. TIBET, 19. Jh. oder früher

Ergebnis: 300 EUR

Tempera auf Baumwollgewebe, ca. 55x40 cm, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 90x68 cm, besch.

Positions-Nr.: 1170

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1171

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1800

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1172

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, um 1920

Ergebnis: 300 EUR

jeweils beschnitzt mit einem Blütenzweig vor einem gitterartigen Hintergrund, mit Resten einer goldfarbenen Fassung, ca. 61x41,5 cm, besch.

Positions-Nr.: 1173

Schnitzerei-Paneel. CHINA, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

durchbrochen beschnitzte Darstellung einer höfischen Szene. Rot-, Schwarz- und Goldlackeinfassung, ca. 40x24,5 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1174

Konvolut: 3 Schnitzerei-Paneele, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

unterschiedlich, Altersspuren, besch.