Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, 20.Jh., vergoldetes Metallgehäuse mit Applikationen, weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, HxB: 17,5/15,5 cm. Altersspuren, Vergoldung berieb., Abdeckung fehlt.


Positions-Nr.: 401

PENDULE "DU CHATEAU"

Ergebnis: 240 EUR

Fa. Schmid-Schlenker/Schwenningen, Messing-Säulengehäuse, komplett verglast, vergoldetes Messingplatinen-Ankerwerk, im Pendel Quecksilber-Temperaturkompensation, HxBxT: 26,5/23,5/16,5 cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 402

Herrenuhr "GLASHÜTTE Senator Navigator" mit braunem Lederband,

Ergebnis: 3.400 EUR

Automatikwerk, Originalbox und Umkarton sowie Gebrauchsanweisung anbei;


Positions-Nr.: 403

ATMOS-TISCHUHR

Ergebnis: 720 EUR

Jaeger Le Coultre, Mitte 20.Jh., allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall auf abgesetztem Sockel, signiertes "Atmos-Werk", H: 23,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 404

TISCHUHR-ATMOS

Ergebnis: 600 EUR

Schweiz, um 1952-72, Jaeger-LeCoultre, mechanische Tischuhr Mit Drehpendel, fünfseitig verglast, weisser Zifferring, Platine vorderseitig gest., HxBxT: 22,5/18/13 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 405

JUNGHANS

Ergebnis: 96 EUR

Mitte 20.Jh., Meister-Tischuhr, Messinggehäuse, schauseitig rundes Zifferblatt, darauf farbig staffierte Darstellung der Tierkreiszeichen, H: 17 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 406

ATMOS UHR

Ergebnis: 960 EUR

Jaeger-LeCoultre, vergoldetes Gehäuse, fünfseitig verglast, weiß gefasster Ziffernring mit vergoldeten Stabindexen und arb.Ziffern, bez."Jager-LeCoultre Atmos Schwiss Made", Messingwerk, mit Box und P...


Positions-Nr.: 407

NEUENBURGER PENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., geschwungenes, schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Golddekor, verglaste Fronttüre, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen und arabischer Minuterie, viereckiges Vollplatinenwerk mit Ankergang, Federauf...


Positions-Nr.: 408

FIGURENPENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., Trommelgehäuse mit Emailziffernblatt und römisch. Ziffern, neben dem Werk stehende, vollplastische Figur eines Mädchens mit Fischkorb, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Sockel und Glasglocke, H...


Positions-Nr.: 409

BLANCPAIN Herrenuhr, Ultra Slim, Cal. PIGUET 71,

Ergebnis: 2.800 EUR

Automatik, GG 18 K. No. 1152, braunes Lederband (nicht Original!).


Positions-Nr.: 410

CARTIER Damenuhr, GG 18 K , Handaufzug, ZB hat Risse,

Ergebnis: 1.200 EUR

Original Lederband mit Stiftschließe (goldplattiert!).


Positions-Nr.: 411

DPU (Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte), Taschenuhr, Savonette, GG 14 K (auch SD), Werk No. 200233 (nicht richtig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

funktionsfähig = bleibt stehen!) Gehäuse Nr. wie Werk Nr. Weißes Email ZB mit arab. Ziffern (Kratzer). Mit Etui.


Positions-Nr.: 412

Taschenuhr "OMEGA" GG 14 K, 1920 er Jahre, Cal.35.5L, Werk No. 6050482, gehäuse Nr. 722;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Schöne Randverzierungen. ZB Metall/ vergoldet (zwischen 7 + 8 ber.!); Funktion geprüft;


Positions-Nr.: 413

WEMPE Damenuhr GG 18 K, Quarzwerk, Batterie muss noch erneuert werden, Funktion geprüft,

Ergebnis: 480 EUR

schwarzes LB Überlänge; In Originalbox; Garantieschein anbei; Gravur Rückseitig : lmtech / Marianne Hilmer


Positions-Nr.: 414

ROLEX Herrenuhr Oyster Perpetual Date Just Bicolour, Referenznr.16013 / Seriennr.5650504,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Stahl / Gold, Automatikwerk, Funktion geprüft; 3 Ersatzglieder und Box + Papiere anbei; Alters- und Gebrauchsspuren; Kratzer auf dem Glas; Zeiger etwas fleckig;


Positions-Nr.: 415

EMPIRE-PORTALUHR

Ergebnis: 410 EUR

Frankreich, 19.Jh., Bronze vergoldet, ziselierter Dekor mit Akanthus-Fries, der Giebel mit Floral-Applikation und Palmett-Fries, Messing-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Eisenzeigern, Stunden-u...


Positions-Nr.: 416

SCHWARZWALDUHR

Ergebnis: 25 EUR

19./20. Jh., Schild mit gedrücktes Oklat mit farbiger Bemalung, röm. Zahlen, 1/2 Schlag, HxB: 27/22 cm. Altersspuren, Werk ergäntz, ungeprüft.


Positions-Nr.: 417

SCHWARZWALDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

2.Hälfte 19.Jh., rechteckiges Gehäuse mit Hinterglasmalerei, röm. Zahlen, HxB:24/21 cm. Altersspuren, ungeprüft.


Positions-Nr.: 418

IWC Herrenuhr, Handaufzugswerk, Cal. 401, Werk Nr.: 1421369, 1950er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ZB hat Verfärbungen, "Punkte" fehlen teilw.; schwarzes LB(nicht Original!), Durchm. ca. 36 mm mit Krone;