Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

MÖBELENSEMBLE AUS ADELSBESITZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.400 EUR

Um 1860, Obstholz ebonisiert, hochwertiges Arbeitszimmer im italienischen Renaissancestil, bestehend aus einem Aufsatzschrank, einem Kabinett, einem Schreibtisch mit Aufsatz, einem kleinen Tisch, zwei...


Positions-Nr.: 2801

PAAR PRUNKTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

England, Ende 19.Jh., Eisenguss bronziert, Spiegel und Fahne jeweils mit Reliefdekor, auf der Fahne weibliche Allegorien der Sternzeichen, Spiegel mit Puttenreigen umgeben von Ornamentrelief mit Schri...


Positions-Nr.: 2802

STANDUHR MIT CHINOISERIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

England, um 1930, Holz, ebonisiert, lackiert, teils vergoldet, auf dem Metallziffernblatt bez. "FOREIGN", hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkgehäuse, in Gold gemalter Ranken-und Blumendekor, vordersei...


Positions-Nr.: 2803

KLEINES BUFFET IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 260 EUR

Deutschland, um 1880, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit zweitürigem Schrankfach auf frontseitigen Balustersäulen, Kopfschubfach, Front mit architektonischen Giebelnischen Motiven, Hx...


Positions-Nr.: 2804

BAROCK-TRUHE

Ergebnis: 300 EUR

Hessen, Mitte 18.Jh., Eiche massiv und geschnitzt, längsrechteckiger Korpus mit aufklappbarem, profiliertem Deckel und seitlichen Tragegriffen, die Front mit Kartuschen, HxBxT: 58/122/55cm. Altersspur...


Positions-Nr.: 2805

BAROCK-SPIEGEL

Ergebnis: 100 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas mit bogenförmigem, aufgesetztem Zierschnitzwerk, H: ca. 50cm. Altersspuren, ergänzt.


Positions-Nr.: 2806

BAROCKER HALBSCHRANK

Ergebnis: 1.020 EUR

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum, Nusswürfel, Ahorn und Pflaume, Korpus auf gequetschten Kugelfüßen, die Vorderecken abgeschrägt, in der Front zweitürig mit gebogener ...


Positions-Nr.: 2807

WANDKASTEN BAROCK

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, Furnier aus Nussbaum und anderen Hölzern, teilw. grün gebeitzt, eintüriger Korpus mit Kassettenfüllung, Marketeriebild mit Bandelwerk, in Kartusche sitzen...


Positions-Nr.: 2808

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni, Seitenrahmen-Konstruktion, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxB: 62/55cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

ECKVITRINE

Ergebnis: 600 EUR

Donaumonarchie, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, vergoldete Applikationen, hochrechteckiger Korpus, eintürig verglast, Kopfschublade, HxB: 162/58cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2810

PAAR BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz teilw. vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in geschnitztem Holzrahmen mit Rankenwerk, Blumen und Amoretti, HxB: 46/37cm. Rest.


Positions-Nr.: 2811

PAAR LEICHT VARIIERENDE BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 432 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...


Positions-Nr.: 2812

SCHMALER BIEDERMEIER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

BIEDERMEIER STUHL

Ergebnis: 220 EUR

Wohl Österreich, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, Gestell mit Schaufellehne, HxB: ca.98/50cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

BIEDERMEIER SALONVITRINE

Ergebnis: 1.020 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus auf Balusterfüssen, Sockel mit Schublade, HxB: 158/93cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2815

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 435 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

BIEDERMEIER ECKKÄSTCHEN

Ergebnis: 240 EUR

Bayern, um 1820, Kirsche furniert, hochformatiger, eintüriger und frontseitig gerundeter Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, HxB: 75/67cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen, HxB: 90/52cm. A...


Positions-Nr.: 2818

TROMMELKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz furniert, zylindrisches Schränkchen, innen mit einem Regalboden, Drehbeschlag aus Messing, H: 75cm. Altersspuren, teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2819

BIEDERMEIER POLSTERGONDEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

ZYLINDERBUREAU

Ergebnis: 2.280 EUR

Westdeutsch, Anfang 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, längsformatiger Korpus auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, zweischübiger Unterbau, darüber das ausziehbare Schreibblatt und de...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 2825

SALONSPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Venedig, 19.Jh., reich geschnitzter, vergoldeter Rahmen , teilw. durchbrochen gearbeitet, Außenrand und Mittelteil mit Spiegeleinsätzen, HxB: ca. 170/103 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2826

BAROCK SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...