Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

Samstag, 17. September 2016

90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN weiblicher Akt "Der Frühling", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Figurengruppe "Trunkener Bacchus", Ende 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 602

POTSCHAPPEL(?) herausragende Prunk-Deckelvase, um 1900,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Jugendstil-Figur "Venus", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Gärtnerin mit Vogelkäfig, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN "Allegorie der Malerei", Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN seltene Figurengruppe "Die Bildhauerkunst und die Malerei", um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 607

KPM BERLIN drei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

weiß glasiert, partiell Blütendekor und Bärenmotiv. Blaue Zeptermarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/28 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert, plastischer Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN Speiseservice, Ende 19./20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Positions-Nr.: 613

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 48 EUR

Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Schwanenmutter mit Jungtieren, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kinderfigur "Allegorie des Sommers", 1.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Monatsfigur "Sternzeichen Zwilling", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Teedosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Jagdpokal für Kurfürst Clemens-August, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 620

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Besuch bei der Großmutter", 20.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 622

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Prunkkutsche, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 623

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Prunkkutsche, 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Tierfigur einer jungen Katze, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 450 EUR

naturalistische Ausformung und Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. V177, Altersspuren, L. ca. 13 cm