Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2334 | Auktion 17. September 2016

 

Samstag, 17. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

HISTORISCHER STEREO-BILDBETRACHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Um 1900, Mahagoniholzgehäuse, bez. "LE TAXIPHOTE STEREO-CLASSEUR", Messingplatte nummeriert und Herstellerangabe: "Richard Fréres, Paris", im unteren Bereich des Gerätes Fach ( Schlüssel fehlt), gross...


Positions-Nr.: 3001

BAROMETER "LUFFT"

Ergebnis: 20 EUR

70er. Jahre, Holzgehäuse mit Wetteranzeige, D: ca. 20 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

WOHL FRANKREICH/ÖSTERREICH, um 1900.

Ergebnis: 75 EUR

Muschelförmiges Glas mit Messingmontur, aparte Körbchenform, 2 Deckelchen mit Abb. Pariser Stadtansichten. L: 8cm, H: 8,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 3004

MODELLMASCHINE

Ergebnis: 80 EUR

Bez. "HIMMELWERK A.G. TÜBINGEN", aus Holz montiert, LxB: 23/15 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3005

KONVOLUT-ZINNTELLER

Ergebnis: 20 EUR

19. Jh., 14-teiliges Konvolutt, vesch. Formen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3006

KONVOLUT-ZINN

Ergebnis: 60 EUR

19.Jh., Konvolut bestehend aus zwei Schüsseln und zwei Platten, versch. Grosse, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3007

TERRINE

Ergebnis: 40 EUR

19.Jh., Zinn gegossen, gebauchte durch abgesetzten Rand gegliederte Terrineform, Stülpdeckel mit Knauf, beidseitig Handhaben, Bodenmarken, D: 38 cm. Altersspuren, Deckel verzogen.


Positions-Nr.: 3008

DREI ZINNKRÜGE

Ergebnis: 40 EUR

20.Jh., Zinn gegossen, gebauchte Form, eingezogener Hals mit Ausguss, gebogener Henkel, versch. Formen, Gebrauchsspuren mit Dellen.


Positions-Nr.: 3009

DREI DECKELKRÜGE

Ergebnis: 70 EUR

19./20. Jh., Zinn gegossen, versch. Formen mit Scharnierdeckel und Daumenrast, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3010

Seltene, mittelalterliche Zinnampulle. FRANKREICH, 14./15. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

beutelförmiges Gefäß auf niederem, abgesetztem Standfuß. Trichterförmige Halsöffnung mit beidseitig angesetzten Henkeln. Beidseitig gleicher Reliefdekor eines stehenden Engels mit langen hängenden Flü...


Positions-Nr.: 3011

Zwei Messbecher aus Zinn. ITALIEN, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Mezzo Litro, H 15 cm/Litro, H 18 cm, umlaufend verschiedene Punzierungen, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3012

Seltene Prozessionsfahne. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

mit Darstellung der Dreifaltigkeit. Eine Seite zeigt den segnenden Christus mit zwei Engeln. Die andere Seite symbolisiert die Dreifaltigkeit anhand einer Szene aus dem Alten Testament: dem Besuch der...


Positions-Nr.: 3013

HUTNADELN-SAMMLUNG

Ergebnis: 110 EUR

19./20. Jh., Sammlung bestehen aus 34 Nadeln und Stoffkissen,


Positions-Nr.: 3014

MÖRSER MIT PISTILL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Messing, bandgedliederter Mörser mit ausgepägter Lippe und eingezogenem Standfuß, H: 13 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3015

MONTBLANC KUGELSCHREIBER

Ergebnis: 60 EUR

Um 1970, Montblanc Meisterstück Nr. 88, Klipmechanik-Kugelschreiber, Metall vergoldet, L: 13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3016

ZWEI DOSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...


Positions-Nr.: 3017

MINIATUR

Ergebnis: 36 EUR

19.Jh., feines Porträt eines Mädchen in bäuerlicher Kleidung, wohl Gouche auf Papier, hinter Glas mit Messinglünette, HxB: 8,5/7 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3018

PAAR RAHMEN

Ergebnis: 70 EUR

20. Jh., Holzrahmen mit Alpenländische Landschaften, HxB: 28/31 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3019

Schreibtischgarnitur, 4-tlg, wohl Messing,

Ergebnis: 50 EUR

besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3020

KONVOLUT KUPFER

Ergebnis: 35 EUR

19./20. Jh., Konvolut bestehend aus vier Backformen und vier Töpfe, versch. Formen und Größen, Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3021

KONVOLUT-SCHLÜSSEL UND SCHLÖSSER

Ergebnis: 100 EUR

19./20 Jh., Konvolutt bestehend aus ca. 10 Schlüssel und drei Schlösser, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3022

DREI MASKEN

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., lachende Maske aus Holz und farbig bemalt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3023

ZWEI MASKEN

Ergebnis: 260 EUR

20.Jh., Holz geschitz und gefasst,Masken mit Hakennase und schiefem Mund, Altersspure.


Positions-Nr.: 3024

DREI MASKEN

Ergebnis: 300 EUR

20.Jh., Holz geschitz und farbig bemalt, Altersspuren.