Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "6/6", Gießerstempel? unleserl., Altersspuren, H. ca. 39 cm
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...
Holz, rückseitig leicht geflacht. Reste von Polychromie und Blutstropfen. 4-Nagel-Typus. Gerader Faltenwurf, ruhiger, schmerzbefreiter Gesichtsausdruck mit leicht zur Seite geneigtem Kopf und tief ges...
Holz, rückseitig gehöhlt. Partiell spätere Polychromie. Die frontal ausgerichtete, thronende Marienfigur stützt mit beiden Händen ihren Sohn, dessen Wundmale deutlich herausgearbeitet wurden. Sehr sch...
Holz, rückseitig gehöhlt. Frontal ausgerichtete Figur in strenger Anlage mit Parallelfalten. Die Hände der Madonna und des ebenfalls frontal dargestellten Jesuskindes treffen sich auf der Weltenkugel,...
Holz, rückseitig gehöhlt. Die Haare in fließenden Locken ausgearbeitet, den Blick verklärt nach oben gerichtet. Holzsichtig, besch., H. ca. 74 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung mit seinen Atttributen, l. besch., mit späterer Fassung, H. ca. 83 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, vollrund gearbeitet. Den Blick der schön ausgeführten Figur ist gen Himmel gerichtet. Der Bischof hält sein Attriubut in der Hand - ein Herz, aus dem Flammen empor steigen. Sehr feine Ausarbeitu...
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm
Holz, rückseitig gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Die leicht seitlich gedrehte Figur hält mit der linken Hand ihren Mantel vor das in Parallelfalten gelegte Kleid. Wohl unten beschnitten, Att...
Holz, rückseitig leicht gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Ausdrucksstarke Physiognomie und beredter Gestus, l. besch., H. ca. 70 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm
Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm
Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um Bein und Hüfte, der Kopf geneigt mit aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Sockel, H: ca. 70 cm. ...
Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Der Heilige ist in starker Körperbewegung dargestellt, sein Attribut - der Löwe - liegt zu seinen Füßen, l. besch., H. ca. 37 cm. Aus einer ...
Holz, rückseitig leicht geflacht. Spätere Polychromie und Vergoldung. Die ausdrucksstarke Figur hält die rechte Hand im Segensgestus erhoben, die Linke umfasst die Weltkugel. L. besch., H. ca. 31 cm. ...
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten Köpfchen, Engel mit Leuchter und geflügelter Engel, l. besch., H. ca. 10/22 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, überfasst, l. besch., H. ca. 60 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.