Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

KELLERMANN "Mercedes Signal Feuerwehr" 439,

Ergebnis: 30 EUR

Blech, rot, mit Schlauchrolle. Gemarkt, im Originalkarton, Alterssch., L. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 50

LEHMANN vier Vogelfiguren,

Ergebnis: 48 EUR

bestehend aus Lola 942, Luli 943, Lulu 941 und Lilo 944. Blech, lithographiert. Gemarkt, in Boxen, Schlüssel anbei, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Positions-Nr.: 51

LEHMANN Marienkäfer "Eva" 921, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

zauberhafter kleiner Blechboden-Marienkäfer. Gehäuse aus Kunststoff mit Feuerstein-Funken-Effekt. Im Originalkarton, Alterssch., nicht überprüft, L. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 52

LEHMANN zwei Marienkäfer "Lili" 901 und "Luna" 913, 1960er Jahre,

Ergebnis: 24 EUR

Blech. 1 Käfer leuchtet im Dunkeln. Gemarkt und bez., Alterssch., L. ca. 5 cm


Positions-Nr.: 53

LEHMANN Schildkröte "Susi-Baby" 901 und Katze "Nani" 947,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Blech u.a. Gemarkt und bez., Alterssch., H. ca. 3/8,5 cm


Positions-Nr.: 54

MÄRKLIN Sprint 1409 und PRIMEX Startset 2710,

Ergebnis: 40 EUR

mit Lokomotiven, Autos, Gleisen. In Originalkartons, nicht überprüft. l. besch.


Positions-Nr.: 55

WILESCO Dampfmaschine mit Antriebsmodellen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Blech. Mit liegendem Kessel, Schlot, Schwungrad, Mischmaschine, wohl Säulenbohrmaschine, Farbrad, Transmission, u.a. Auf Holzplatte montiert, l. besch., L. ca. 72 cm


Positions-Nr.: 56

STEIFF drei Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Hase "Dormili", Robbe "Cosy Robby" und Elefant "Jumbo", Altersspuren.


Positions-Nr.: 57

ERZGEBIRGE große Pyramide, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Holz, 3-stöckig. Mit Engeln und Heiligen besetzt, tlw. polychrom gefasst, besch., H. ca.


Positions-Nr.: 58

ERZGEBIRGE Spieluhr "Süßer die Glocken nie klingen", 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, meist holzsichtig. Chor um eine Kirche gruppiert. Etikett, min. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 59

MÄRKLIN Konvolut Lok, Wagons und Zubehör,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Dampflok 3029, Tiefladewagen 4617, Kühlwagen 4508 und Kesselwagen "ESSO" 4501. Tlw. im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 60

MÄRKLIN mini-club Dampflok mit Tender 8827,

Ergebnis: 40 EUR

BR 41 der DB, BN 41 220. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 61

Umfangreiches Konvolut Brettspiele, Mitte/2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus "Pferde-Rennen", "Cresta Eishockey", "Hätten Sie's gewusst?", "Circusboy Corky", "Olympia Zehnkampf", "Mit Köpfchen im Verkehr", Scrabble für die Jugend", "Lustiges Einmaleins", "Tick Ta...


Positions-Nr.: 62

Umfangreiches Konvolut Brettspiele, Mitte/2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus "Tipp-Kick", "Der Mittelstürmer bist Du", "Perma Magnetspiele", "Kreuz und Quer durch Deutsche Lande", Monopoly 102/2", "Baut mit!", "Weltreise 11.005", "Gewusst wo..." und "Europareise"...


Positions-Nr.: 63

MÄRKLIN u.a. umfangreiches Konvolut Gleise, Signale, Zubehör,

Ergebnis: 60 EUR

tlw. gemarkt, l. besch.


Positions-Nr.: 64

MÄRKLIN Drehkran 451, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Gußeisenpodest, rotbraunes Maschinenhaus, Kugelhaken. Gemarkt, l. besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 65

Wohl GOTTSCHALK-Puppenstube, um 1910,

Ergebnis: 360 EUR

2-Zimmer. Bestückt mit Püppchen, Holzmöbeln, Bettflasche, Porzellanfigürchen und Bild (Erhard & Söhne), altersbedingte Beschädigungen, L. ca. 103 cm


Positions-Nr.: 66

Museale JUGENDSTIL-PUPPENKÜCHE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Originaltapete. Fein gearbeiteter Puppenherd mit ornamentalem Dekor, reichhaltiger Zubehör, u.a. Wende-Waffeleisen, Tortenplatte, Mandelmühle, Bettflasche, versch. Vorratsgefäße, Blech-Kaffeemühle, Bu...