Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2377 | Auktion 04. Februar 2017

 

Samstag, 4. Februar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
541 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

MANNFELD, BERNHARD K.J. (1848-1925) 'Schloß Moritzburg bei Dresden'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Bez. Originalradierung, Druck von J. Becker in Berlin, ca. 23,5x34, Altersspuren, gerahmt (Klebeetikett Kunsthaus Schaller).


Positions-Nr.: 618

VOLKSTEDT 'Gärtner', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.


Positions-Nr.: 619

VOLKSTEDT 'Winzer', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.


Positions-Nr.: 40

Brosche "Schattenfigur"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit Perlmutteinlagen u. pinkfarbenen Glassteinen. Silber m. Goldauflage. Tragespuren, Steine tlw. best. Maße ca. 61 x 23mm.


Positions-Nr.: 59

1 loser, natürlicher Spinell 1,880 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

rund fac., asymetrisch geschliffen, wohl Ceylon. Roséfarben.


Positions-Nr.: 287

Armband "Sternzeichen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf blauem Email-Grund. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 22mm. Tragespuren, Email partiell beschädigt. Etui anbei.


Positions-Nr.: 280

Konvolut Elfenbeinschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2tlg.: 1 Collier aus Elfenbeinkugeln im Verlauf (ca. 4-14,5mm), L: ca. 68cm, sollte neu aufgezogen werden. 1 Collier aus Elfenbeinkugeln (tlw. geschnitzt) im Verlauf (ca. 5-11mm), L: ca. 41cm. Beide m...


Positions-Nr.: 3613

MONTBLANC Kugelschreiber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

mit geriffelter Oberfläche, vergoldet. Widmungsgravur "Läpple". Etui u. Umkarton anbei. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3629

CHRISTIAN LACROIX reizende Abendtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

TOLLES VINTAGE-MODELL!! NEUWERTIG!! Smaragdgrüner Rips, schöner goldfarb. Zierverschluss, magnet., Staubb.


Positions-Nr.: 102

Konvolut Antikschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

6tlg.: 1 Medaillon "Rosen" an einer Kette. 1 lange Silberkette. 1 Anhänger m. blauem Imitationsstein u. Markaisten an einer Kette. 1 Silberdöschen. 1 Schlüssel-Brosche m. Markasitbesatz. 1 Anhänger in...


Positions-Nr.: 143

Anhänger m. einer Steinkamée,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

fein geschnittenes Portrait einer Dame. GG 18K.


Positions-Nr.: 620

VOLKSTEDT 'Gärtnerin' und 'Gärtner', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.


Positions-Nr.: 44

Damenring mit 1 Brillant ca. 0,05ct, get. / Pi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

WG/ GG14K, Ringw. ca. 58, Tragespuren.


Positions-Nr.: 50

Damenring besetzt mit drei Citrinen (behandelt) u.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zwei Diam.- Rosen. GG 14 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 3637

CARTIER edler Bilderrahmen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

8-Eckig, klappbar. Metallteile vergoldet, Trinity-Stilelemente. Orig.-Box. Leichte Schäden an äußerem Rahmen.


Positions-Nr.: 2531

Tafelaufsatz, versilbert mit Glasschale, 19. /20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Figuraler versilberter Fuß auf 3-beinigem Stand mit historisierenden Dekorelementen trägt eine blütenförmige Glasschale mit gefältelter Fahne, im Spiegel vegetabile Malerei, H. ca. 38, ber., Alters- u...


Positions-Nr.: 16

Brosche, einreihig besetzt mit kl. Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

mit floralem Dekor. GG 14 K.


Positions-Nr.: 248

Zuchtperlkette, 2- reihig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

hellgraue Perlen (beh.), Schließe Metall mit Imitationssteine. Länge ca. 38 cm.


Positions-Nr.: 120

Solitärring mit einem Diam.- Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. 0,21 ct, (Punze) WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 473

Taschenuhr mit Spindelwerk, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Silber, weißes Zifferblatt m. röm Ziffern (deutlich besch.!), Werk NICHT funktionsfähig, mit Uhrenkette (Metall).


Positions-Nr.: 3611

MONTBLANC Schreibset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus einem Füllfederhalter u. 1 Kugelschreiber. Vergoldet mit geriffelter Oberfläche. Original-Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, Kugelschreibermine u. Feder müssen ersetzt werden.


Positions-Nr.: 562

Konvolut: Eine Taschenuhr m. Wecker, JUNGHANS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Gehäuse Metall, WERK NICHT FUNKTIONSFÄHIG! Mit Kette, Doublé. Eine Taschenuhr, Silber 900 (auch SD), mit Werk von Junghans, feine Verzierungen.


Positions-Nr.: 230

Pin mit Diamanten besetzt:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

2 Trapeze u. 6 Brillanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ VS-SI. WG 18K, Sicherung Metall.


Positions-Nr.: 127

Konvolut Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

3tlg.:1 Collier aus Türkismatrix-Elementen im Verlauf, L: ca. 74cm. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln (ca. 10mm), L: ca. 84cm, Kaufbeleg anbei, KP ca. 550,-€. 1 Collier aus Chrysokoll-Kugeln im Verlauf ...