extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
H 52
zweihenklige Trinkschale, Ton mit schwarzem Glanzfirnis, D 9 cm. Verschiedene Altersspuren. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung, Nachweis anbei.