Nr. 2375 | 15.April 2017

Samstag, 15. April 2017

61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL, Frauenakt, 1. H. 20 Jh.

Ergebnis: 95 EUR

"Die Sitzende", nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1947, Biskuitporzellan, grüne Stempelmarke, Modellnr. 1771, H: 21, 5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER u.a., Konvolut Tierfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus Antilope, Elefant, Giraffe, Schmetterling und Schmetterlingsgruppe, polychrom gefasst, Marken, best., Altersspuren, H: 16-7,5 cm.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN Servierplatte 'Zwiebelmuster', um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Ovale Form, L. ca. 41,5 cm, Glasur ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 627

Konvolut 2 Vasen FÜRSTENBERG u. ARZBERG:

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Paar Durchbruchteller 'Zwiebelmuster', Knaufschwerter.

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, 2 Schleifstriche, D. ca. 24 cm, Klebehaken zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

Konvolut MEISSEN, 4 Teile:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 630

Konvolut ZSOLNAY, 3-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 69,99 EUR

Cremefarben mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, Wandteller, D. ca. 30,5 cm, Väschen mit durchbrochen gearbeitetem Rand, H. ca. 10,5, 1 Vase, H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 631

LLADRO 'Dame mit Hündchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 632

Konvolut HEREND und ROSENTHAL, 7-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 633

HEREND Mokkaservice f. 6 Personen 'Apponyi eisenrot', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

6 Mokkatassen (1x Henkel geklebt)/U-Tassen, 6 Dessertteller (D. ca. 15 cm), 1 Teller (D. ca. 25,5), 1 Tischglocke (H. ca. 9), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 635

Kniende Frauenfigur, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

auf rundem Sockel, eine Jakobsmuschel tragend. Antikisierendes Gewand und Frisur, reiche Ziervergoldung, polychrom gefasst, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 22 cm.

Positions-Nr.: 636

MEISSEN ovale Schale, 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN 5 tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 638

KPM Berlin Henkelschale, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 639

KPM Berlin Monatsfigur "April"/Sternzeichen Stier, 20 Jh. 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 640

FRANKREICH/wohl Paris, museales Prunk-Kaffeeservice, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Positions-Nr.: 641

MEISSEN

Ergebnis: 160 EUR

Prunkschale, Blaue Schwertermarke Meissen, Reliefvergoldung, im Spiegel bunter gemalter Blumenstrauß, LxB: 31/21 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 642

MEISSEN

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 643

Konvolut 2 Teller, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

LUDWIGSBURG Wandteller 'Disteln und Pfauenauge', Hausmalerei, D. ca. 25,5 cm, SCHÖNWALD 'Der Ludwigsburger Dichterteller', D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 644

Konvolut 3 Tierfiguren ROSENTHAL u. GOEBEL:

Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL 'Lachender Hase', H. ca. 13 cm, ROSENTHAL 'Erpel', L. ca. 10,5, GOEBEL 'Hündchen', krakeliert, L. ca. 7,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 645

MEISSEN Konvolut Kaffeeservice f. 12 Personen 'Blumenmalereien', 19. und 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Maria weiß'.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL Mokkaservice f. 6 Personen 'Maria weiß mit Goldrand'.

Ergebnis: 85 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Dessertteller (D. ca. 15,5 cm), 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.

Positions-Nr.: 649

ROSENTHAL Kaffeeservice f. 12 Personen 'Maria weiß'.

Ergebnis: 170 EUR