mit Brill.-Besatz zus. ca. 0,3 ct Weiß / vs. Handarbeit. Länge ca. 2,5 cm / Breite ca. 1,5 cm.
16 Brill. zus. ca. 0,64 ct leicht get. Weiß / vs, 1 Brill. an Rundiste leicht besch. Am Turmalin Kanten etwas best. Expertise anbei. Weite 51.
zus. ca. 1,29 cts (geritzt) 17 Brill. feines Weiß / vs. Handarbeit. Rechnung von 1966 anbei. Länge ca. 7,5 cm.
bes. mit 1 ZP ca. 10 mm und 1 Paar Ohrclips WG 18 K bes. mit je 1 ZP ca. 9 mm. Ringweite 51.
bes. mit Dia. zus. ca. 0,7 ct Weiß / si. Weite 53.
LC Köhler, bes. mit 14 Brill. zus. ca. 1,5 cts feines Weiß - Weiß / vs-si. Weite 54.
LC Köhler, Fassungen Platin, bes. mit 5 Dia. im Übergangsschliff zus. ca. 0,7 ct Weiß / vs. Feine Ziergravuren. Weite 55.
und 1 Haarklammer Silber bes. mit 1 Perle und Markasiten;
LC Köhler, Fassungen Platin, bes. mit 5 Dia. im Übergangsschliff zus. ca. 0,5 ct Weiß / vs-si. Schöne Erhaltung. Feine Ziergravuren. Weite 57.
bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,8 ct ( 1 Stein ist besch.!) 3 x feines Weiß - Weiß / vs und 1 x feines Weiß . Weiß / pique. Weite 54.
Modeschmuck, vergoldet mit weissen Steinen. Länge / Breite ca. 4,0 cm.
8 K und 18 K; bes. mit Saatperlen und 1 x Milchzahn; 1 Nadel Metall bes. mit 1 Imiperle;
1 Anhänger, 1 Brosche (Blume), 1 Collier mit Anhänger, 1 loser Bernstein Butterscotch mit Anhängerbohrung und 1 Silberbrosche;
Diam.-Navette zus. ca. 2,1 ct Weiß / vs-si und 1 Brill. ca. 0,08 ct Weiß / si. Länge Collier ca. 41 cm, Anhänger ca. 5,0 cm.
Länge ca. 18 cm.
bes. mit 8 kl. Brill. zus. ca. 0,16ct WEIß / SI und 1 Saphir- Tropfen. Weite 50. Zertifikat + Ringetui anbei.
bes. mit 3 kl. Brill. zus. ca. 0,15 ct Weiß / si und 6 kl. Saphiren. Weite 49. Zertifikat, Rechnung von 1992 und Ringetui anbei;
bes. mit ca. 22 kl. Brill. zus. ca. 0,22 ct Weiß - get. Weiß / si-pique und 6 Rubinen. Länge ca. 42 cm. 1 Rubin best.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,18 ct Weiß - get. Weiß / si und 1 SWZP. Weite 51.
bes. mit ca. 23 Brill. zus. ca. 1,3 cts Weiß - leicht get. Weiß / vsi. Ein Stein mit Kerbe. Weite 50.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,35 ct get. Weiß / si. Weite 56.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,34 ct Weiß - leicht get. Weiß / vsi. Krappenfassung. Weite 51.
bes. mit kl. Achtkant Dia. Länge ca. 2,0 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,48 ct Weiß / si2. Deutliche Tragespuren. Massive Verarbeitung. Weite 66/67.
bes. mit 1 Dia. im Herzschliff ca. 0,60 ct leicht get. Weiß / pique und 24 Brill. zus. ca. 1,7 cts Weiß / pique. Massive Verarbeitung. Gebrauchsspuren. Weite 60.
bes. mit Dia.-Trapezen zus. ca. 0,75 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs und ca. 19 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs. Massive Verarbeitung. Weite 59.
geschnittener Opal ca. 50 cts, Matrixopal, Anhängeröse GG 14 K; Länge ca. 5,0 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,25 ct Weiß / vs-si (Rundistenhälfte ist best./besch.). Weite 49/50.
9 Brill. zus. ca. 0,35 ct Weiß - get. Weiß / si- pique. Gravur innseitig. Weite 57/58.
"Solitaire" bes. mit 1 Brill. ca. 0,2 ct Weiß / si. Weite 54/55.
Bicolour mit Magnetschließe SILBER Länge ca. 45 cm und 1 Armband aus SWZP Bicolour auf Gummizug;
bes. mit 1 Brill. ca. 0,29 ct (geritzt) feines W / vs-vvs, sehr guter Zustand. Weite 56.
mit 5 Brill. zus. ca. 0,39 ct (geritzt) feines Weiß / vvs, sehr guter Zustand, Steinfassungen im Sechseckprofil. Weite 57.
bes. mit 5 Brill. zus. ca. 0,04 ct Weiß / si-pique und 1 ZP ca. 8mm. Stabbrosche in eleganter Form, ungetragen, neuwertig. Länge ca. 6,0 cm.
Karabinerhaken aus GG 14 K, Kugeln als Zwischenteile GG 8 K, Kügelösen am Verschluß doublè; Länge ca. 50 cm.
u.a. Rauchquarz, Citrine, Bergkristalle, Amethyste, teils muggelig, kugelförmig und fac. geschliffen, endlos. Länge ca. 80 cm.
Onyscheibe, sternförmig ausgefasst mit Dia.-Rosen aus antikem Bestand. Fassung und Schlaufe GG 19 K neuzeitlich.
der Belle Epoche im Übergang zum Art Deco bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,12 ct, feines Weiß / vs, Mittelteil Platin, Kette WG 14 K; Länge ca. 45 cm.
in filigraner Fassung GG 18 K (Nadel Metall) Motiv: "Schäferin zankt sich mit sich näherndem Jünglin!", 1 x antike Brosche, hochprofilierte Muschelkamèe, Farbe weiß / rosa, Darstellung "Ariadne mit We...
Sri Lanka; oval mixed cut; IGI Expertise Februar 2017;
Emerald Cut, IGI Expertise Februar 2017;
Emerald Cut, IGI Expertise Februar 2017;
besetzt mit 2 Zuchtperlen ca. 5 und 7 mm; Weite 53.
cognacfarben, Kugeln ca. 5 - 17 mm; Länge ca. 50 cm;
feine Glieder, 1 Verlängerungsglied anbei; endlos, Länge ca. 70 cm;
Zuchtperlen, im Verlauf, Schließe Wg 14 K bes. mit Rubin/Saphir/Smargd und ZP; Länge ca. 46-51 cm; Durchm. ca. 3-10 mm; Im Originaletui;