Süddeutschland, um 1830, Eiche massiv, schlichtes ausgestelltes Gestell mit
Lyra-Versprossung, tapezierter Sitzteil, HxB: 70/200 cm. Normale Altersspuren.
Franken, um 1830, Kirsche, klappbare Deckplatte mit Fächereinteilung, Baluster auf Sockel, HxB: 78/50 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt.
Süddeutschland, 19.Jh., Obstholz, Gestell mit seitlich gepolsterten Ohrenbacken sowie Rücken- und Sitzfläche, HxB: 113/70 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Bayern, um 1830, Birke, runde Platte und breite Zarge, hohe Vierkantspitzbeine, HxB: 73/118 cm. Altersspuren, ausziehbare Platte neu.
Bayern, um 1840, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vierschübig, der oberste Schub karniesgeschweift, HxBxT: 93/114/57 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, Anfang 20.Jh., Kirsche furniert, tlw. ebonisiert. 2-türiger, 3-seitig verglaster Korpus mit seitl. rahmenden Pilastern, HxBxT: 142/105/46 cm. Altersspuren, Gläser teilw. besch.
19.Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet gefasst, HxB: 97/56 cm. Altersspuren.
Anfang 20.Jh., Messing und Glas, Korpus auf Rollenfüßchen, allseitig verglast, HxB: 78/67 cm. Altersspuren.
Starke Alters-...
Ende 19. Jh., Eiche, frontseitig mit zwei Türen und drei Schubladen. Zeittypische Beschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. Ein Schlüssel vorhanden. HxBxT: 78/103/25
19. Jh., Mahagoni. Sehr starke Altersspuren. HxBxT: 90/76/41
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Ende 18./Anf. 19. Jh., Buche gebeizt, gerades Gestell, gepolsterte Sitzfläche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 85 cm
Provinienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz
Anf. 19. Jh, Obstholz, gepolsterte Auflagefläche. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. HxB: 31/52 cm
Norddeutschland, um 1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, in der Front mit drei Laden, gerader Korpus. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. HxBxT: 78/93/48 cm
Anf. 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, die Tischplatte wird von einer zentralen Säule getragen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte ergänzt. HxD: 70/96 cm
Provenienz: Aus südd...
Frankreich, um 1880, Holz stuckiert und vergoldet passiger Spiegelrahmen, Rahmen verziert mit Rankenvoluten und Muschelschnitzereien. HxB: 70/60 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Prove...
Frankreich, Ende 19. Jh., Holzrahmen stuckiert und vergoldet, umlaufendes Blatt- und Muscheldekor. HxB: 60/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teilw. besch.
Pro...
Frankreich, Ende 19. Jh., Alabaster, klassische Form, auf rechteckigem Sockel, schauseitig mit plastischem Dionysios. H: 49 cm. Stark beschädigt, Griffe gebrochen
Bodensee-Raum, um 1840, Kirschbaum, profilierter Kranz auf zweitürigem Korpus, gerade Sockelzarge auf Stollenfüßen, HxBxT: 185/140/55 cm. Normale Altersspuren.
Dat. "1650-1935", Holz bemalt, rechteckiger Korpus auf Rollen, der Deckel leicht gewölbt, Tragehenkel, HxBxT: 93/120/60 cm. Altersspuren, Fassung neu, Schloss besch.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Buche geschnitzt und gebeizt, geschwungene Zarge, Armlehnen mit Handvoluten in hohe gerundete Rückenlehne mit übergehend, Geflecht, H: 83 cm. Normale Altersspuren.
Ende 19.Jh., Eiche/Nussbaum, gedrechseltes Wangengestell mit Verstrebung, leicht überstehende Tischplatte, HxB: 80/118 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, 19.Jh., Obstholz, auf 4 konischen Beinen, Zarge mit floraler Kerbschnitzerei, HxBxT: 76/72/155 cm. Altersspuren.
Mitte. 20. Jh., Fuß in stilisierter Baumform, gewölbter Schirm aus polychromem, opalisierenden Cabochons aus Kunststoff, H: 62 cm. Gebrauchsspuren.