Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

Samstag, 1. Juli 2017

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Mokkaservice für 11 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND große Bodenvase 'Calla', 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Weißporzellan mit eisenrotem Fond und erhabenem Dekor von weißen Calla-Blüten und -Stengeln, Goldrand, H. ca. 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen 'Die Entführung aus dem Serail', 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 603

KPM 3 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, 1 Kratervase H. ca. 24,5 cm, 1 linsenförmige Vase H. ca. 18,5, 1 Henkelvase H. ca. 23.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 3-tlg. Kaffee-Teekern und Rundschale 'Deutsche Blume', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Große Kaffeekanne, Teekanne (an Mündung min. best.), Sahnekännchen, Rundschale (D. ca. 27,5 cm), Röschen min. best.

Positions-Nr.: 605

BAUER&PFEIFFER, Schorndorf Mokka-Tête-à-Tête, Marken von 1904-1934.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG 2 Figuren 'Chinesin und Chinese', 20./21. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Figuren auf runden Sockeln, in traditioneller Kleidung, jeweils mit einem Paradiesvogel auf dem Arm, H. ca. 16-16,5 cm.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, kobaltblaue Fahne, in rocaillenverzierten Kartuschen und im Spiegel polychrome Malerei von Blumen, D. ca. 29 cm.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 2 Prunkschalen, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Positions-Nr.: 609

KPM 3 Balustervasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, H. ca. 9,5-19 cm.

Positions-Nr.: 610

ROYAL COPENHAGEN 3 Vasen 'Hortensie', 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Fächerteller 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 613

HÖCHST Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 614

HÖCHST 'Tschinellenschläger' aus der Türkischen Kapelle, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 615

HÖCHST 'Triangelspieler' aus der Türkischen Kapelle, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 616

Konvolut 2 Vasen, 3 Schalen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, Pfeifferzeit (1924-1934).

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan mit feiner Streublümchenmalerei, reiche Goldstaffage, Schwanenhenkel, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, Goldstaffage tlw. berieben, ansonsten schöner Errhalt.

Positions-Nr.: 618

2 Figürchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 619

HÖCHST 4 Figuren aus der Türkischen Kapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Bonboniere, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 180 EUR

Dekor: "Reicher roter Drache", gefußtes Deckelgefäß, polychrome Malerei mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 17 cm.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut 8 Teller mit Durchbruchdekor, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Weinlaubdekor mit durchbrochenem Rand in verschiedenen Größen: 2x D 30 cm, 1x D 24 cm, 3 x D 21 cm und 2x D 15 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche, Altersspuren.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Deckelvase, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 240 EUR

Dekor: Indisches Astmuster, polychrome Staffage, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H 24, 5 cm.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN 3-tlg Konvolut, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 150 EUR