Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 28. Dezember 2019

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH dreiflamminger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, drei Leuchterarme, reliefierter Floral-/Rocaillen-Dekor, herausnehmbare Tüllen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2502

Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

reliefiertes Rosendekor im Spiegel, durchbrochene Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, Marken: 800, MZ (verschlagen), L. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Große Prachtjardinière, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Positions-Nr.: 2504

LONDON Teekanne mit Rechaud, Jahresbuchstabe für 1900

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2505

JAKOB GRIMMINGER Saucière, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

geschweifte Wandung, fester Untersatz, Hammerschlagdekor, L. ca. 18 cm, 830 / 835 Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

V. MAYER'S SÖHNE umfangreiches Besteck im Besteckkasten, Wien, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 2507

WILKENS Rundplatte, 1919

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

geschweifter, profilierter Rand, Auftrags-N, 257993, Marken: Juwelierpunze 'E. GLÄNTZER' (Emil Gläntzer, Bielefeld), 800, D. ca. 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

WILKENS Ovalplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

geschweifte Fahne, Modell-Nr. 2151, Marken: 800, MZ, L. ca. 39 cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

WILKENS Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

geschweifte Fahne, Marken: MZ, 800, Modell-Nr. 2718, L. ca. 45,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

JAKOB GRIMMINGER Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

geschweifte Fahne, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, L. ca. 42 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

WILHELM BINDER Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

geschweifte Fahne, unterseitig Klebeetikett 'Adolf Kühn Hofjuwelier', Marken: MZ, 925, L. ca. 45,5 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

JAKOB GRIMMINGER Ovalschale, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

geschweifte Wandung, auf 4 Füßchen, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, L. ca. 37,5 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

LUTZ & WEISS Speisebesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, 19./20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Griffe aus Perlmutt, abweichender Dekor, 12 Obstgabeln von WILKENS und 11 Obstmesser mit Punze 'M.E.', 835 Silber. Teilweise beschädigt, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN 12 fruit forks an...

Positions-Nr.: 2515

HENNIGER Berlin 18 Austerngabeln 'Augsburger Faden', versilbert, 20. Jh..

Ergebnis: 110 EUR

Monogramm 'CG' (?). Alters- und Gebrauchsspuren.

HENNIGER Berlin 18 oyster forks 'thread pattern', silver plated, 20th century. Monogram 'CG' (?), signs of age and use.

Positions-Nr.: 2516

KOCH&BERGFELD 19 Kaffeelöffel, um 1900

Ergebnis: 205 EUR

mit vegetabilem Reliefdekor, Monogramm 'E.G.', Marken: 800, Juwelierzeichen 'A.C.T. SCHIENTSCHY', MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2518

Konvolut 4-tlg., Silber/versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 12 Speisegabeln/-messer/11x-löffel, 12x Kaffeelöffel, 4x Fleischgabeln, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (undef.). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2520

Konvolut aus 3 Glasschalen mit Silbermontur,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2521

BRUCKMANN & SÖHNE Deckelpokal, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2522

Pfauenfigur / Gefäss,

Ergebnis: 580 EUR

am Hals abschraubbar, Pfauenrad mit vers. Glassteinen besetzt, Marken: 800, MZ (verschlagen), H. ca. 22 cm. Pfauenkrone besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

Vogelfigur / Streuer,

Ergebnis: 220 EUR

am Hals abschraubbar, mit Perforation am Kopf, Marken verschlagen, H. ca. 10 cm. Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.