Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Dezember 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
374 Ergebnisse
Positions-Nr.: 218

Ring mit Smaragd

Ergebnis: 550 EUR

ca. 1,6 ct u. Brill. zus. ca. 1 ct, LGW (I-J)/VS, WG 18K. RW: ca. 51. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.

Ring, emerald ca. 1.6 ct, brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, STW (...


Positions-Nr.: 219

Lange Perlenkette

Ergebnis: 280 EUR

aus weißen Zuchtperlen ca. 6,5-7 mm, endlos aufgezogen, schöner Lüster. 20./21. Jh. Guter, leicht getragener Zustand.

Long necklace, white cultured pearls ca. 5-7 mm, thread without closure. 20th/2...


Positions-Nr.: 220

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY...


Positions-Nr.: 221

2-teiliges Schmuckset mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

zus. ca. 0,5 ct, FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, 1 Armband, L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm, 1 Paar Ohrstecker, D: ca. 4 mm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe, 1 Ohrsteckerfassung verformt.
...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 950 EUR

WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

Ring with brilliant cut diamonds, tot. ca. 2 ct, WHITE (H)/SI-I1, 14K YG, RS: 54, 21st cent., good condition.


Positions-Nr.: 223

Ohrringe mit je 1 großen Südseeperle gekrönt von 1 Brillant,

Ergebnis: 1.970 EUR

zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/VS-VVS, weiße Südseezuchtperle ca. 14 mm, WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt, Stecker mit Clipmechanik, schöne Juweliersqualität.

Earrings with 1 south sea cultured pearl, ...


Positions-Nr.: 224

Collier Anhänger mit Tahitiperle und Diamantbesatz zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1x im Prinzessschliff ansonsten kl. Brillanten, GET (M)/VS-SI, an feiner Fuchsschwanzkette, Tahitizuchtperle ca. 12 mm, WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Perle von guter Qualität!
...


Positions-Nr.: 225

Ring mit ovalem Moosachatcabochon entouriert von Diamanten,

Ergebnis: 340 EUR

im Achtkantschliff zus. ca. 0,4 ct gefasst in Silber, Ringschiene GG 8K, RW: 57, England 1. Drittel 20. Jh., Gebrauchs- und Klebspuren.

Ring with oval cabochon cut moss agate surrounded by single c...


Positions-Nr.: 226

GÜNTER KRAUSS Ohrringe mit oval facettiertem Peridot,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 14 ct, Platin 950/-, ca. 1,6x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben, punziert "GK", hochwertige solide Handarbeit.

GÜNTER KRAUSS earrings with oval faceted peridots, tot. ...


Positions-Nr.: 227

GÜNTER KRAUSS Ohrsteckerpaar mit unterschiedlichen Diamanten

Ergebnis: 3.370 EUR

im Navetteschliff, 1x ca. 1,6 ct, GET/VSI1, 1x ca. 2,35 ct, FANCY BROWN/P1, Platin 950/-, 20./21. Jh., guter Erhalt, punz. "GK", Design mit etwas unterschiedl. Fassungen, solide Handarbeit.

GÜNTER ...


Positions-Nr.: 228

Konvolut 4-teilig Silberschmuck

Ergebnis: 360 EUR

best. aus 2 Paar Ohrringen, 1 Collier, 1 Armband, Sterlingsilber, 1970-80er Jahre, guter Erhalt, z.T. punziert "LAPPONIA" und "Matti Hyvärinen", mit 1 Originalbox und LAPPONIA-Schmucksäckchen.

Bund...


Positions-Nr.: 229

Konvolut 6-teilig Silberschmuck,

Ergebnis: 150 EUR

best. aus 3 Colliers und 3 Ringen, Sterlingsilber, 1980er Jahre, tlw. etw. Tragespuren, 1 Collier Schließe defekt, tlw. punz. "FINNLAND", tlw. Designerschmuck.

Bundle of 6 pieces silver jewelry, 3 ...


Positions-Nr.: 230

Konvolut aus 4 antiken Broschen,

Ergebnis: 160 EUR

Trauer, bzw. Andenkenschmuck, Silber vergoldet, z.T. mit Onyx, Email, Diamantrosen, Halbperlen, Markasit, Glasboden, Haareinlage, Ende 19./Anfang 20. Jh., Alters- und Tragespuren, 1 Onyx mit Riss.

...


Positions-Nr.: 231

Konvolut aus 4 antiken Broschen,

Ergebnis: 150 EUR

Trauer, bzw. Andenkenschmuck, vergoldet, z.T. mit Onyx, Email, Diamantrosen, Halbperlen, Glasboden, Haareinlage, Gedenkgravur, Ende 19./Anfang 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

Bundle of 4 antique...


Positions-Nr.: 232

Konvolut aus 3 Bernsteinkugelketten,

zurückgezogen

mit Schraubverschlüssen, z.T im Größenverlauf, L: 43/45/56 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bundle of 3 amber necklaces. L. ca. 43/45/56 cm, 20th cent., minor signs of wear.


Positions-Nr.: 233

Brosche mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von mittlerer bis geringer Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite platiniert. LxB: ca. 5,2x1,3 cm. 1. Drittel 20. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ausbrüchen. Leicht gebogene Form mit feinen Mille...


Positions-Nr.: 234

Ring "Blüte" mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 52,5. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir minim. best.

Ring "blossom", sapphire, brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.5 ct, good ...


Positions-Nr.: 235

Biedermeierbrosche

Ergebnis: 600 EUR

schwarz emailliert, floral verziert mit Naturperlen und kl. Diamantrose, umrahmt von Volutenformen, verbödet mit Glaseinsatz, div. Goldlegierungen GG 14K feuervergoldet, GG 8K und Silber vergoldet, ca...


Positions-Nr.: 236

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 50. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Schauseite strukturiert.

Ring, 9 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 14K WG. Size ca. 50. 20...


Positions-Nr.: 237

Antike Brosche ausgefasst mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

foliert, geringer Farb- und Reinheitsgrad, Silber und GG 14K, ca. 6x1,5 cm, Niederlande Anfang 20. Jh. lt Punze (Blatt in ovaler Form, 1906-1953), altersgem. guter Erhalt.

Antique brooch with rose ...


Positions-Nr.: 238

Collier mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 14K. L: ca. 39 cm. Zwischen 1960er und 1980er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Necklace, sapphires totall. ca. 1.8 ...


Positions-Nr.: 239

Jugendstilbrosche/anhänger mit Diamantrosen und 2 Blisterperlen,

Ergebnis: 700 EUR

Diam. von geringem Farb- und Reinheitsgrad, Silber, rücks. RSG 14K, ca. 5x6 cm, um 1900, etwas Alters- und Gebrauchsspuren.

Art nouveau brooch/pendant with rose cut diamonds, low grade of colour an...


Positions-Nr.: 240

Brosche ausgefasst mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR

zentr. Altschliff von 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/P1, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen von geringem Farb- und Reinheitsgrad (1 Rose fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, ca. 4,5x3 cm, frühes 20. Jh...


Positions-Nr.: 241

2 lose, gelbe Saphire, 2,97 ct. total

Ergebnis: 80 EUR

Ovalschliff Variation, erhitzt.

2 loose, yellow sapphires, 2.97 ct. total, oval cut variation, heated.