ca. 1,6 ct u. Brill. zus. ca. 1 ct, LGW (I-J)/VS, WG 18K. RW: ca. 51. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Smaragd leicht best.
Ring, emerald ca. 1.6 ct, brilliant-cut diamonds totall. ca. 1 ct, STW (...
aus weißen Zuchtperlen ca. 6,5-7 mm, endlos aufgezogen, schöner Lüster. 20./21. Jh. Guter, leicht getragener Zustand.
Long necklace, white cultured pearls ca. 5-7 mm, thread without closure. 20th/2...
(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.
Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY...
zus. ca. 0,5 ct, FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, 1 Armband, L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm, 1 Paar Ohrstecker, D: ca. 4 mm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe, 1 Ohrsteckerfassung verformt.
...
WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.
Ring with brilliant cut diamonds, tot. ca. 2 ct, WHITE (H)/SI-I1, 14K YG, RS: 54, 21st cent., good condition.
zus. ca. 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/VS-VVS, weiße Südseezuchtperle ca. 14 mm, WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt, Stecker mit Clipmechanik, schöne Juweliersqualität.
Earrings with 1 south sea cultured pearl, ...
1x im Prinzessschliff ansonsten kl. Brillanten, GET (M)/VS-SI, an feiner Fuchsschwanzkette, Tahitizuchtperle ca. 12 mm, WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Perle von guter Qualität!
...
im Achtkantschliff zus. ca. 0,4 ct gefasst in Silber, Ringschiene GG 8K, RW: 57, England 1. Drittel 20. Jh., Gebrauchs- und Klebspuren.
Ring with oval cabochon cut moss agate surrounded by single c...
zus. ca. 14 ct, Platin 950/-, ca. 1,6x1,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben, punziert "GK", hochwertige solide Handarbeit.
GÜNTER KRAUSS earrings with oval faceted peridots, tot. ...
im Navetteschliff, 1x ca. 1,6 ct, GET/VSI1, 1x ca. 2,35 ct, FANCY BROWN/P1, Platin 950/-, 20./21. Jh., guter Erhalt, punz. "GK", Design mit etwas unterschiedl. Fassungen, solide Handarbeit.
GÜNTER ...
best. aus 2 Paar Ohrringen, 1 Collier, 1 Armband, Sterlingsilber, 1970-80er Jahre, guter Erhalt, z.T. punziert "LAPPONIA" und "Matti Hyvärinen", mit 1 Originalbox und LAPPONIA-Schmucksäckchen.
Bund...
best. aus 3 Colliers und 3 Ringen, Sterlingsilber, 1980er Jahre, tlw. etw. Tragespuren, 1 Collier Schließe defekt, tlw. punz. "FINNLAND", tlw. Designerschmuck.
Bundle of 6 pieces silver jewelry, 3 ...
Trauer, bzw. Andenkenschmuck, Silber vergoldet, z.T. mit Onyx, Email, Diamantrosen, Halbperlen, Markasit, Glasboden, Haareinlage, Ende 19./Anfang 20. Jh., Alters- und Tragespuren, 1 Onyx mit Riss.
...
Trauer, bzw. Andenkenschmuck, vergoldet, z.T. mit Onyx, Email, Diamantrosen, Halbperlen, Glasboden, Haareinlage, Gedenkgravur, Ende 19./Anfang 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
Bundle of 4 antique...
mit Schraubverschlüssen, z.T im Größenverlauf, L: 43/45/56 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bundle of 3 amber necklaces. L. ca. 43/45/56 cm, 20th cent., minor signs of wear.
von mittlerer bis geringer Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite platiniert. LxB: ca. 5,2x1,3 cm. 1. Drittel 20. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Ausbrüchen. Leicht gebogene Form mit feinen Mille...
zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K. RW: ca. 52,5. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren, Saphir minim. best.
Ring "blossom", sapphire, brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.5 ct, good ...
schwarz emailliert, floral verziert mit Naturperlen und kl. Diamantrose, umrahmt von Volutenformen, verbödet mit Glaseinsatz, div. Goldlegierungen GG 14K feuervergoldet, GG 8K und Silber vergoldet, ca...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K. RW: ca. 50. 20. Jh. Leichte Tragespuren. Schauseite strukturiert.
Ring, 9 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.5 ct, good colour and clarity, 14K WG. Size ca. 50. 20...
foliert, geringer Farb- und Reinheitsgrad, Silber und GG 14K, ca. 6x1,5 cm, Niederlande Anfang 20. Jh. lt Punze (Blatt in ovaler Form, 1906-1953), altersgem. guter Erhalt.
Antique brooch with rose ...
zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 14K. L: ca. 39 cm. Zwischen 1960er und 1980er Jahre. Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
Necklace, sapphires totall. ca. 1.8 ...
Diam. von geringem Farb- und Reinheitsgrad, Silber, rücks. RSG 14K, ca. 5x6 cm, um 1900, etwas Alters- und Gebrauchsspuren.
Art nouveau brooch/pendant with rose cut diamonds, low grade of colour an...
zentr. Altschliff von 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/P1, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen von geringem Farb- und Reinheitsgrad (1 Rose fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, ca. 4,5x3 cm, frühes 20. Jh...
Ovalschliff Variation, erhitzt.
2 loose, yellow sapphires, 2.97 ct. total, oval cut variation, heated.