Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2650 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Alblandschaft vor Nürtingen",

Ergebnis: 750 EUR

im Vordergrund Wiese mit Heuhocken an einem Bach, im Hintergrund die Silhouette der Stadt, u.li. signiert 'J. Kornbeck', Öl/Leinwand, HxB: 49x60,5 cm (60x72 cm mit Rahmen). Kleine Druck- und Beriebste...


Positions-Nr.: 1601

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seiner Schafherde vor dem Haus", Klausen 1891,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Heimkehr in der Abendsonne, der Hirte vor dem Haus sitzend und die Schafe beim Eintreten in den Stall beobachtend, Szene in Südtirol, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Chr. Mali Klausen 1891', ...


Positions-Nr.: 1602

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Schimmel und Brauner im Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...


Positions-Nr.: 1603

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Kühe im Wasser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

im Hintergrund heranlaufende Kühe und Hirte, wohl in den Alpen, Studie, u.re. signiert 'Chr. Mali', Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x16,5 cm (27x26 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den äußeren Rändern, M...


Positions-Nr.: 1604

JUNGBLUT, JOHANN (auch Jungbluth, 1860-1912), "Verschneites Dorf am Fluss",

Ergebnis: 420 EUR

im Vordergrund eine Bäuerein auf dem gefrorenen Ufer, romantische Szene in der Abendsonne, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: 40x30 cm (52x42 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. Berieb- und ...


Positions-Nr.: 1605

PETERS, ANNA (1843-1926), "Stillleben mit Blumen in flacher Vase und Schale",

Ergebnis: 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20x44 cm (31x55 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PETERS, ANNA (1843-1926), "Still life with flowers in ...


Positions-Nr.: 1606

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843-um 1890), "Rastendes Paar und Fischerboot am Fluss",

Ergebnis: 460 EUR

in romantischer Gebirgslandschaft mit im Hintergrund verblauenden Bergen, u.re. signiert und datiert 'H. P. Koekkoek 76', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 37x47 cm (50x59 cm mit Rahmen). Restauriert, C...


Positions-Nr.: 1607

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Am Strand",

Ergebnis: 950 EUR

mit Blick auf die Stadt in der Bucht, u.re. signiert 'Schober', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (63x74 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Werkverzeichnisstempel mit Werknr....


Positions-Nr.: 1608

YAMAGATA, HIRO (auch Hiromichi, geb. 1948), "Französische Stadt",

Ergebnis: 9.000 EUR

belebte Szene mit zahlreichen Personen und Fahrzeugen vor den Häusern, u.re. signiert und datiert 'YAMAGATA 78', Öl/Leinwand, HxB: 74x59 xm (82x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VER...


Positions-Nr.: 1609

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee bei Korntal, Prof.), "Alblandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

impressionistische Studie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x24,5 cm (28,5x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher BESTÄTIGUNG der Luise Reini...


Positions-Nr.: 1610

PLEUER, HERMANN (Schwäb. Gmünd 1863-1911 Stuttgart), "Blick von der Rüderner Höhe nach Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

rechtsseitig der Rotenberg, u.re. signiert und datiert 'HPleuer 09', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 42x51 cm (52x62 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Geringe Altersspuren. PROVENIE...