Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2650 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
106 Ergebnisse
Positions-Nr.: 102

Ring mit Achatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

weißer Pferdekopf auf braun-rotem Fond, 7 Brillanten ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 18,9 g, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Cameo ring with 7 brilliant-cut diamonds ca. 0,30...


Positions-Nr.: 106

2 Feine Edelkorallen-Colliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

aus polierten Kugeln, ca. 8,2-9,3 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, mattierte Kugelschließen zum Aufklappen, GG 18K, 91 g, L: ca. 40 und 43 cm, zus. ca. 83 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Schmuckpass...


Positions-Nr.: 107

Feines Edelkorallen-Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Brillant von 1,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. FW (G)/VVS1, starke Fluoreszenz, WG 14K, 10 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.08 ct, ca. RW (G)/VVS1, strong fluorescence, 14K WG, 1...


Positions-Nr.: 109

Kleiderclip mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

verschiedene Schliffe, FW-LGW (F-J)/VS-P1,Platin, 12,9 g, L: ca. 4 cm, ca. 1940er Jahre, leichteTragespuren, 1 Diamant best., Handarbeit.

| Dress clip with diamonds totalling ca. 3 ct in various cu...


Positions-Nr.: 113

Armreif mit Weinlaubdekor,

Ergebnis: 2.200 EUR

kleine Brillanten zus. ca. 0,18 ct, Gelbgold 18K, 44,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Etui. Sehr schöne und feine Arbeit mit satin-finish. ...


Positions-Nr.: 114

H. STERN Collier "Bamboo" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 6,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 118,2 gr, L: flexibel ca. 38-45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| H. STERN Necklace "Bamboo" with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 115

Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit GG/WG 18K, 15,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, medium t...


Positions-Nr.: 116

CARRERA Y CARRERA Set Collier und Ohrstecker,

Ergebnis: 2.200 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,33 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 7 Saphire zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 21,6 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Ohrstecker L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| CARRERA...


Positions-Nr.: 117

3-teiliges Schmuckset mit Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

best. aus Anhänger (ca. 4x5 cm), Ring (Weite 59), Ohrstecker (L: ca. 2 cm), GG 18K, 30,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde ca. 5 ct, tlw. leicht best.

| 3 pc. jewellery set with emeral...


Positions-Nr.: 118

BULGARI Kette und Anhänger "B.zero1",

Ergebnis: 3.000 EUR

besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,87 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 14,4 gr, NP: ca. 5.000 €, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| BULGARI ...


Positions-Nr.: 119

CARRERA Y CARRERA Collier "Angel"

Ergebnis: 8.750 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 4,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, GG 18K, 79,3 gr, Kettenlänge ca. 64 cm nachträglich verlängert), Anhänger L: ca. 7,5 cm, 20./21. Jh., Kette mit deutlichen ...


Positions-Nr.: 120

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Brillanten zus. ca. 0,66 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, ca. 3,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert.

| CHOPARD pendant "Happy Diamonds ...


Positions-Nr.: 122

CARRERA Y CARRERA Ring mit Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 8,1 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "535073". 1 Blüte beweglich.

| CARRERA Y CARRERA ring wi...


Positions-Nr.: 123

Collier mit Saphiren und 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 9,5 ct, GG 18K, 36,7 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Rückseitig Haken zum Einhängen eines Anhängers.

| Necklace with s...


Positions-Nr.: 126

5-reihiges Akoyaperlen Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 5-row Ak...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Brillant ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

ca. GET (N-O)/SI2, Fluoreszenz: stark blau, GG 18K, RW: 55, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. TIN (N-O)/SI2, fluorescence: strong blue, 18K Y...


Positions-Nr.: 129

Armreif satiniert mit kleinem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

von ca. 0,03 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG/WG 18K, 80,1 gr, B: ca. 13 mm, Innenumfang ca 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit. Vermutlich Herbstrith (Herstellerpunze nicht eindeutig identi...


Positions-Nr.: 130

Ring mit großem Rubelit von ca. 10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,4 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Ring mit minimalen Tragespuren, Turmalin an den Facettkanten stark berieben u. zerkratzt.

| Ring with ...


Positions-Nr.: 131

Tahiti Perlenkette mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen multicolor ca. 12-12.5 mm, sehr rund, kaum Wachstumsmerkmale, Bajonettschließe WG 18K, gesamt 102,5 gr, L: ca. 46 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren...


Positions-Nr.: 134

Anhänger mit grünblauem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, 21,4 gr, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!

| Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back wi...


Positions-Nr.: 135

Armband mit 3 großen Amethysten zus. ca. 55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

(größter Stein ca. 18x14 mm), GG 14K, 41,5 gr, Länge ca. 18-18,5 cm (flexibel), 1940er Jahre, minimale Tragespuren, 1 Amethyst mit Natural, Handarbeit!

| Bracelet with 3 large amethysts totalling c...


Positions-Nr.: 136

Set Anhänger und Ohrstecker mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!

| Set pendant and ear studs with ame...


Positions-Nr.: 137

WEMPE Ring mit feinem Saphircabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

von ca. 4,5 ct und 1 kl. Brillant ca. 0,01 ct, GG 18K, 25,8 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "8329".

| WEMPE ring with fine sapphire cabochon ca. 4.5 c...