Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 200

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.

| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...


Positions-Nr.: 201

Collier mit feinem Tansanittropfen,

Ergebnis: 1.300 EUR

facettiert 13x8,5 mm, gefasst in Doppelzarge an Kautschukband mit Bajonettschließe, WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. punziert FRIEDRICH.

| Necklace with fine pear-faceted tanzanite 13x8...


Positions-Nr.: 202

Ledercollier mit quadratischem Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

gefasst als Bajonett-Wechselmittelteil in GG 18K, L: 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert FRIEDRICH/S.

| Leathernecklace with cabochon-cut moonstone-square worked as changeable center piece, ...


Positions-Nr.: 203

Ring mit schönem Goldberyll flankiert von 12 Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

von zus. 0,25 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Goldberyll ca. 10,6 ct, antiker Kissenschliff, GG 18K, 8,6 g, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert S.

| Ring with gold beryll ca. 10.6 ct, ant...


Positions-Nr.: 204

Colliermittelteil mit ovalem Saphircabochon

Ergebnis: 890 EUR

ca. 4,3 ct, 3-reihig umgeben von Brillanten zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 8,3 g, 1,7x1,5 cm, mit Bajonettanschlüssen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Bayonet center piece with ova...


Positions-Nr.: 205

Colliermittelteil mit 25 Diamanten im Prinzessschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 1,25 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11 g, abgerundete Quadratform ca. 18x18x10 mm, mit Bayonettanschlüssen, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert S.

| Bayonet center piece with 25 prin...


Positions-Nr.: 206

CARTIER Trauring "Trinity",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Art. Nr. CRB4052252, NP (2014): 1.150 €, RG/WG/GG 18K, 4,6 g, RW: 52, leichte Tragespuren, punziert CARTIER UN0591, anbei Etui, Umkarton, Tragetäschchen, Kaufbeleg und Zeretifikat.

| CARTIER weddin...


Positions-Nr.: 207

CHOPARD Happy Diamonds Collier "Miss Happy",

Ergebnis: 1.900 EUR

Nr. 79901200016278746 Anhänger mit 17 Brillanten von zus. ca. 0,2 ct, gute-sehr gute Farbe und Reinheit an Erbskette 42 cm, GG 18K, 6,6 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CHOPARD, Etui und ...


Positions-Nr.: 209

GÜNTER KRAUSS Anhänger "Schneckenhaus" mit Brillant

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 0,05 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 10 g, D: 2 cm, schöne plastische Ausarbeitung, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK.

| GÜNTER KRAUSS pendant with brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 210

JACOBI Ring mit 8 Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 7,9 g, RW: 55/56, Anfertigung 1985, guter Erhalt, punziert JACOBI, Garantiepass anbei, sehr schöne Handarbeit.

| JACOBI Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 211

Solitärring mit Brillant von ca. 1,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. GET (M-O)/P2, RG 18K, Schauseite Palladium, 9 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit kleinem Riss, Stein etwas locker.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.35 ct, ca. TIN...


Positions-Nr.: 212

LAPPONIA Ring mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 55, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with 3 brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 213

LAPPONIA Ohrringe mit 2 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct,

Ergebnis: 240 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 2 g, geometrisches Design mit Borkenstruktur, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| LAPPONIA Earrings with 2 single-cut diamonds totalling ca. 0.04 ct, good colour and cla...


Positions-Nr.: 214

LAPPONIA Armband,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K, 28 g, L: 17,5 cm, rechteckige Elemente mit strukturierter Oberfläche, 2. H. 20. Jh., ungetragen, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA bracelet, 14K yellow gold, 28 g, L: 17.5 cm, geometrical desig...


Positions-Nr.: 215

LAPPONIA Collier mit Achtkantdiamant 0,02 ct

Ergebnis: 950 EUR

(punziert), gute Farbe und Reinheit und hellgraue Zuchtperle, GG 18K, 13,4 g, L: 39 cm, ca. 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Necklace with single-cut diamond ca. 0.02 ...


Positions-Nr.: 216

LAPPONIA Ring mit hellgrauer Perle,

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperle 7,5 mm, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, ca. 1980er Jahre, sehr schöner Erhalt, punziert LAPPONIA.

| LAPPONIA Ring with light grey cultured pearl 7.5 mm, 14K yellow gold, 5.7 g, ring size 54, ca. ...


Positions-Nr.: 217

Schmuckset Armreif und Brosche mit Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Kugeln 10/9 mm, GG 14K, 39,7 g, Kordeldesign mit floralen Gravuren, 20. Jh., starke Tragespuren.

| Jewellery set bangle and brooch with lapis lazuli beads 10/9 mm, 14K yellow gold, 39.7 g, corded d...


Positions-Nr.: 218

NIESSING dreiteiliges Ringset mit 2 Brillanten zus. ca. 0,02 ct,

Ergebnis: 650 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit., GG/RG 18K und Platin RW: 53/54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING 3-piece ring set with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 c...


Positions-Nr.: 219

Collier aus Anhänger mit Aquamarin von ca. 7,8 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS an Kette 50 cm, WG 14K, 14,8 g, Aquamarin von heller Farbe., augenrein, Scherenschliff antik, Facettenkanten tlw. berieben bzw. leicht bestoßen, 2. H. 20. J...


Positions-Nr.: 220

Ring mit oval facettiertem Quarz und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.100 EUR

gute Farbe und Reinheit, Quarz auf Perlmuttunterlage, Roségold 18K, 21,4 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, Quarz leicht berieben.

| Ring with oval faceted quartz on layer of mother of pearl ...


Positions-Nr.: 221

SCHILLING Collier mit Saphiren ca. 5,5 ct und Diamanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.530 EUR

gute Farbe und Reinheit, im Achtkant- und Brillantschliff, Saphire von guter Qualität, oval facettiert, WG 18K, 24 g, L: 41 cm, dekorative Elemente auf Schlangenkette, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, punzi...


Positions-Nr.: 222

Ring mit 25 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Ergebnis: 600 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS-SI (einz. P1), GG 14K, 10,4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene innen mit Kratzern, solide Verarbeitung.

| Ring with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 223

Ring mit Smaragden von 0,3 ct und Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Smaragde rund facettiert von schöner Farbe, WG 18K, 6,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with round faceted emeralds, totalling c...


Positions-Nr.: 224

Clip-Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 0,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

von guter Farbe und Reinheit und fac. Saphir, Rubin, Smaragd (bestoßen), oval und rund, GG 18K, 10,3 g, 2,4x2,9 cm, ca. 1980er Jahre, guter Erhalt, punziert HK.

| Clip-pendant "Heart" with brillian...