Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11Bll.: "Neues Zeichnungsbuch, darin wilde und zahme Thiere",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

1Titelblatt mit Datierung 1742 und 10 Tierdarstellungen, je Kupferstich/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, HxB: Platte je ca. 25x16 cm, Blätter je ca. 35x22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspur...


Positions-Nr.: 1801

RIDINGER, JOHANN ELIAS u.a. (1698-1767), 9x "Spuren" für die Jagd,

Ergebnis: 60 EUR

6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und aufgezogen. DAZU: 16 D...


Positions-Nr.: 1802

WEBER, GERHARD "Triptychon-Bethlehem".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Farbholzschnitt, monogrammiert und datiert "GW 83/12", HxB: 171/70 cm. Papier etwas wellig
Provenienz: 1985 auf einer Kunstausstellung in Bad Urach direkt vom Künstler gekauft.

WEBER, GERHARD "Tri...


Positions-Nr.: 1803

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi"

Ergebnis: 220 EUR

750er Goldplatte, Ex. 628/999, sig., Expertise anbei, HxB: 10/13,5 cm. Rahmen, HxB: 28/31 cm.

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi".
750 gold plate, ex. 628/999, signed, expertise enclosed,...


Positions-Nr.: 1804

NOVAKY, AKOS (1951) "Die Lebensbahn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.

NOVAKY, AKOS ...


Positions-Nr.: 1805

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), Konvolut ca. 17 Graphiken "Figürliche Kompositionen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm. Gebräunt...


Positions-Nr.: 1806

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Blauer Fisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbholzschnitte/Karton, farblich leicht variierend, je mit Bleistift von Hand num., betitelt, bezeichnet 'Eigendruck' und signiert, Auflage von 10 Exemplaren, HxB: Platte ca. 55x74 cm, Blätter ca. 65...


Positions-Nr.: 1807

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 7 Graphiken "Meer" und "Vegetative Formen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

1x "Nordische Küste", Farbholzschnitt/Karton, mit Bleistift von Hand num. 3/10, betitelt, signiert und bezeichnet 'Eigendruck 1965', HxB: Platte ca. 55x75 cm, Blatt ca. 67x90 cm; 4x "Vegetative Form" ...


Positions-Nr.: 1808

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Akt mit gelbem Kopftuch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbholzschnitt/Karton, je mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, 3., 5. und 6. Zustand und Blatt 7/10, je Eigendruck, HxB: Platte je ca. 75x55 cm, Blatt je ca. 91x68 cm. Gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1809

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Graphiken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1x "Streiterei", Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 10/20, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x52 cm; 1x "Treck 1945", Lithographie/Pa...


Positions-Nr.: 1810

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Zeus und Hera".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm,...


Positions-Nr.: 1811

DREVET, PIERRE (1663-1738), "Robert de Cotte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Portrait nach Hyacinthe Rigaud, Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet und Fußtitel mit Wappen, HxB: Platte ca. 42x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x31 cm, Außenmaße Rahmen ca. 71x59 cm. Gebr...


Positions-Nr.: 1814

RÖLLING, KARL (1904-1981) "Geflügelte Kuh"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.

RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...


Positions-Nr.: 1815

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Nach Manet"

Ergebnis: 130 EUR

Farblithographie, Ex. 14/100, u.l.num., u.r.sign.,HxB: 41x51 cm. Rahmen HxB: 67/55 cm.

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "After Manet".
Colour lithograph, ex. 14/100, lower left numbered, lower right ...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1817

PICASSO, PABL0 (NACH) "Drei Farblithographien"

Ergebnis: 110 EUR

TCM, Projekt: Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf, Lithographien auf Büttenpapier, "Téte de Femme" 1958, Ex. 0651/1000, "Femme accoudée á sa fenétre" 1936, Ex. 0039/1000, "Téte de Femme" 1938, Ex...


Positions-Nr.: 1818

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980) "Vier Lithographien"

zurückgezogen

Handsigniert, Stempel der Clan-Presse, HxB: (mit Rahmen) bis 67/53. Leichte Altersspuren.

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980) "Four Lithographs".
signed by hand, stamp of the Clan Press, HxW: (with fr...


Positions-Nr.: 1819

BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.

BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".
Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,...


Positions-Nr.: 1820

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographie, 15. Gesang: Dantes Entrückung, signiert und bez. E.A., HxB: 25/19 cm. Rahmen, HxB: 58/46 cm.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"
Colour lithograph, 15th canto: Dante's Rapt...


Positions-Nr.: 1821

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle",

Ergebnis: 100 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 4/909, mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 18,5x22,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 20x24 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43x45 cm. L...


Positions-Nr.: 1822

NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bleistiftzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'MN', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x38 cm (43x53 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet.

| N...


Positions-Nr.: 1823

KONVOLUT ca. 20 kolorierte Stiche "Fische und Meerestiere", Ende 18.-20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

8x Fische aus M. E. Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, gestochen von Ludwig Schmidt nach Krüger und Hennig; 12x kolorierte Stiche und Lithographien div. Graphiker; HxB: Platten ca. 15,5x9 c...