Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Konvolut 2-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1 Wächterlöwe als Väschen aus Moosachat, H: 10 cm und 1 Pinselwaschgefäß aus Speckstein, H: 9 cm, besch.

| Convolute 2-piece: 1 lion as a vase made of moss agate, h: 10 cm and 1 brush washing vesse...


Positions-Nr.: 1151

Vase aus Bronze. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

konische Form auf rundem Standfuß mit hohem, abnehmbaren Enghals. Zweiteilige Vase im archaischen Stil, flächendeckend ornamental gemustert sowie im Relief mit Wolken Echsen und anderen Tieren verzier...


Positions-Nr.: 1152

3 Dosen aus Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1.) Paar zylindrische Deckeldöschen. CHINA, um 1900, umlaufend verziert mit Emailcloisonné von chinesischen Emblemen und Symbolen, H: 4,5 cm, 91 g. 2.) Eine Silberfiligran Deckeldose, rechteckig mit ...


Positions-Nr.: 1153

Keramik-Pferd im Tang-Stil.

Ergebnis: 240 EUR

mit eng zusammengestellten Füßen auf getrepptem, rechteckigem Sockel stehend, weiss-gräuliche, krakelierte Glasur. Sockel im unteren Bereich braun gefasst, H: 40 cm, minimal besch.

| Ceramic horse ...


Positions-Nr.: 1154

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1155

Paar Deckelgefäße mit kupferroter Glasur. CHINA,

Ergebnis: 260 EUR

H: 33 cm.

| Pair of lidded vessels with copper red glaze. CHINA, height: 33 cm.


Positions-Nr.: 1156

Thangka des Vajrapani. TIBET, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...


Positions-Nr.: 1157

Asiatische Deckelvase im französischen Salon-Stil, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

umlaufende Malerei von Crysanthemen, sowohl in den giebelförmigen Kartuschen als auch auf dem eisenrotem Fond. Deckelbekrönung in Form einer eiförmigen Handhabe mit Ziervergoldung, H: 54 cm.

| Asia...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut CHINA: 2-tlg.:

Ergebnis: 100 EUR

1.) Schnitzerei-Panneel aus Holz, figürlich beschnitzt, Rotlackfassung, part. ziervergoldet, gerahmt, 17,5x27,5 cm. Altersspuren, besch. 2.) Skulptur einer Affenpyramide aus Speckstein, H: 11 cm.

|...


Positions-Nr.: 1159

Hu-förmige Vase. CHINA,

Ergebnis: 340 EUR

mit seitlichen Handhaben. Um die Wandung in flachem Relief im archaischen Stil dekoriert. Bronze, teils krustig patiniert, H: 21,5 cm.

| Hu-shaped vase. CHINA, with side handles. Decorated around t...


Positions-Nr.: 1160

Famille verte-Langhalsvase. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Ergebnis: 280 EUR

Kugelige Form mit tailliertem Hals, dekoriert in den Farben der famille verte mit umlaufenden Vasenmotiven in weissen Kartuschen, dazwischen Schmetterlinge und Florales auf eisenrot getüpfeltem Fond. ...


Positions-Nr.: 1161

Japanischer Samurai zu Pferd.

Ergebnis: 440 EUR

Metall, brüniert, H: 27,5 cm, besch.

| Japanese samurai on horseback. Metal, burnished, h: 27,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1162

Schwarzlack Kommode. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

aussen verziert mit polychromer Blumenmalerei. Hohe Rechteckform auf vier Füßen, mit zwei Türen, innen mit einem Fachboden, Vorne mit Metallbeschlägen, HxBxT: 90x79,5x39 cm, ohne Schloß. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1163

Sitzmöbel oder Ablage 'Elefanten Sänfte'. THAILAND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Holz mit Rotlackfassung,HxBxT: 78x157x76 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| Seat or shelf 'elephant sedan chair'. THAILAND, red lacquered wood,HxWxD: 78x157x76 cm. Traces of use, dam.


Positions-Nr.: 1164

Dose mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

vierpassige Form mit Schnitzdekor einer figürlichen Szene zwischen Pfirsich- und Weintraubenzweigen, L: 16 cm.

| Red lacquer box. CHINA, 20th c., quatrefoil form with carved decoration of a figu...


Positions-Nr.: 1165

Egg and spinach-glasierter fo-Hund. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

auf rechteckigem Podest sitzender fo-Hund mit geöffnetem Maul, unter der Vorderpfote ein auf dem Rücken liegendes Junges. Bedeckt in den sancai-Farben Grün, Braun und Gelb. H: 26 cm. Besch.: u.a. Krat...


Positions-Nr.: 1166

Cloisonné-Vase in Ormolu-Montierung. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

in buntem émail cloisonné Blüten auf blauem Grund mit kleinen Spiralen aus Messingdraht, H: 30 cm, Altersspuren.

| Cloisonné enamel vase in fire-gilded ormolu mounts. CHINA, 19th c., in colored éma...


Positions-Nr.: 1167

4 Teile aus buntem émail cloisonné:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1.) Teller, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Weihrauchbrenner, H: 19 cm. 3.) Deckeldöchen, H: 20 cm. 4.) Cachepot, H: 7,5 cm. Tlw. besch.

| 4 pieces of émail cloisonné: 1.) Plate, JAPAN, D: 30 cm. 2.) Incense ...


Positions-Nr.: 1168

2 objets d'art mit famille rose-Dekor:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1.) Zierväschen in feuervergoldeter Metallmontur, H: 24,5 cm, unten offen, besch. . 2.) Porzellan-Phönix, H: 30,5 cm.

| 2 objets d'art with famille rose decoration: 1.) Ornamental vase in fire-gild...


Positions-Nr.: 1169

2 Imari-Vasen und 1 Imari-Cachepot mit Ormolu-Montierung, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

H: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 Imari vases and 1 Imari cachepot with ormolu mount, JAPAN: h: 23 cm/24,5 cm/26 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1170

4 objets d'art mit Imari-Dekor. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912):

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

3 Deckelgefäße und 1 Zierväschen, tlw. mit Ormolu-Montierung, H: 12 cm/17 cm/17,5 cm/19,5 cm. Tlw. besch.

| 4 objets d'art with Imari decoration. JAPAN, Meiji period (1868-1912): 3 lidded vessels a...


Positions-Nr.: 1171

Imari-Porzellanteller Konvolut: 6-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

2 Platten, D: ca. 31 cm/ 2 Teller, D: ca. 22 cm, /1 Schälchen, D: ca. 15,5 cm sowie eine weitere Schale mit anderem Dekor in Blau und Gold, D: 16 cm. Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| ...