Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

ITALIENISCHE RENAISSANCE-TRUHE

Ergebnis: 1.100 EUR

Toscana, 17.Jh., in Nussholz gearbeitet, längsrechteckiger Kasten mit gerade schließendem Deckel und seitlichem, geschmiedetem Tragehenkel in Eisen, die Front zeigt ein durchgehendes Rechteckfeld, fla...


Positions-Nr.: 2801

ZWEITTÜRIGER LOTHRINGER SCHRANK

Ergebnis: 500 EUR

Lothringen, Ende 18. Jh., in massiver Eiche teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen, in geschweifte Füße übergehend, in der gegliederte...


Positions-Nr.: 2802

PROVINZIELLER BAROCK-SEKRETÄR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Lothringen, 18.Jh., Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert, Unterbau mit zentralem Fach und flankierenden Schüben, darüber schräg liegende Pultklappe, HxBxT: 123/128/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 2803

LOTHRINGER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Lothringen/Frankreich, Ende 18. Jh., Nussbaum-Massivholz, zweitürig, die Türen mit leicht vertieften oben geschweiften Kassetten besetzt, Sockel mit durchgehender, schlanker Schublade über gesägter Za...


Positions-Nr.: 2804

BAROCKKOMMODE

Ergebnis: 550 EUR

Württemberg, wohl Kirchheim-Teck, um 1750, Blindholz in Weichholz, Furnier in Nussbaum- und Nussbaumwurzelholz, Beschläge in Messing, dreischübige, stehende Kommode, abgeschlossen durch eine vorkragen...


Positions-Nr.: 2805

SITZGRUPPE

Ergebnis: 1.500 EUR

Brienz, 19. Jh., Nussbaum- und Fruchthölzer, Hischdarstellungen in wappenförmigen Aussparungen, umgeben von Enzianen und Silberdisteln, reich von Schnitzwerk umgeben, Tischblatt und Sitzblatt von Sess...


Positions-Nr.: 2806

LOTHRINGER-SCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank, die Türen sowie die Seitenflächen jeweils in Felder untergliedert, das Gesims profiliert, HxBxT: 213/155/57 cm. Rest.

| LORRAINE ...


Positions-Nr.: 2807

LOUIS XV-TAPISSEREI "Ländlicher Vergnügungen"

Ergebnis: 900 EUR

Aubusson, Mitte 18.Jh., Wolle und Seide, HxB: 170/227 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LOUIS XV TAPISSERY "Rural Pleasures".
Aubusson, mid 18th century, wool and silk, HxW: 170/227 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2808

DECKENLEUCHTER IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., das Porzellan in der Art von Meissen, fein bemaltes Porzellan, korbförmiges Gestell mit reichem Blütenbehang sowie 11 geschweiften Lichtarmen und blütenförmigen Tüllen, D: ca....


Positions-Nr.: 2809

KOMMODE IM TRANSITIONSSTIL

Ergebnis: 1.400 EUR

Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jh., massiver Eichenholzkorpus mit verschiedenen europäischen Edelhölzern floral marketiert, reicher vergoldeter Zierbeschlag im Fries-, Zargen- und oberen Schubladenber...


Positions-Nr.: 2810

TAPISSERIE-AMEUBLEMENT IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 1.900 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., estehend aus zweiplätzigen Canapé und zwei Fauteuils, Buche beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausge...


Positions-Nr.: 2811

HAUTIN & BOULENGER-GUERIDON

Ergebnis: 650 EUR

Hautin & Boulenger, Choisy-Le-Roi, Ende 19.Jh., ebonisiertes Holz, allseitig mit Bronzeappliken, Säbelbeine mit Bronzeschuhen, Platte mit eingelassener Fayenceplatte, HxD: 81/63 cm. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2812

PRUNKVOLLER SALONSCHREIBTISCH IN DER ART VON ANDRE CHARLES BOULLE

Ergebnis: 2.800 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., ebonisiertes und politiertes Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, floral graviertem Messingblech in Kombination mit Schildpattimitat marketierte Zarge und Plattenbordür...


Positions-Nr.: 2813

NAPOLÈON III-BONHEUR DU JOUR

Ergebnis: 500 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz ebonisiert, graviertes Messing eingelegt in der Art von Boulle in Form von Ranken und Voluten, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweifte...


Positions-Nr.: 2814

PAAR VENEZIANISCHE-LEUCHTER

Ergebnis: 800 EUR

20.Jh., Holzgeschnitzt, gefasst, bemalt und teilvergoldet, als Paar, im Gegensinn gestaltet, jeweils auf einem Podest stehend, jeweils ein Arm hochgehalten mit Laterne, H: ca. 205 cm. Altersspuren, Fa...


Positions-Nr.: 2815

HISTORISMUS DECKENKRONE MIT ÜPPIGEM DEKOR,

zurückgezogen

20. Jh., Metall vergoldet, 12 geschwungene Leuchterarme mit reichem Dekor aus Akansblättern, Blüten und Weintrauben. HxD: 100/100 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt. Funktion ungeprüft.
...


Positions-Nr.: 2816

PAAR GUERIDÒNS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, Ende 19.Jh., Eisen mit schwarzer Patina, hoher Guéridon auf 3 ausgestellte Beine mit Palmeten und Klauenfüssen, H:110 cm. Alterspuren, Fehlteile.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlu...


Positions-Nr.: 2817

REGENCY-BIBLIOTHEKSTISCH

Ergebnis: 200 EUR

England, 19. Jh., Mahagoni, Wangenfußgestell mit zwei konisch ansteigende Säulen auf Sockelplatte mit Messingrollen, oberhalb Zarge und gering überstehende Deckplatte HxBxT: 75/122/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER-SOFA

Ergebnis: 360 EUR

19.Jh., Obstholz, großes Sofa mit gebogter Rückenlehne, füllhornartiger Armlehnen-Gestaltung mit Seitenrollen, Polsterung mit rot-gestreiftem Bezug mit Blumenranken, HxBxT: 108/200/70 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2819

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Venedig, Fratelli Bottacin, Anfang 20.Jh., farbloses sowie teilw. roséfarbenes, hellblaues und gelbes Glas, balusterförmiger Schaft, begleitet von großen Blütenmotiven und Blättern mit Balusteranhänge...


Positions-Nr.: 2820

KLASSIZISTISCHE MARMORSÄULE

Ergebnis: 1.050 EUR

Anfang 20.Jh., Marmor/Achat, auf quadratischem Sockel mit zwei Stufen und überleitendem Profil quadratischer Säulenschaft, der sich nach unten verjüngt, H: 102 cm. Altersspuren.

| CLASSICISTIC MARB...


Positions-Nr.: 2821

GIRANDOLE

Ergebnis: 460 EUR

Murano, Anfang 20.Jh., geschliffenes, gedrehtes Glas, balusterförmiger Schaft, 5 Lichtarmen, Blumen und Blättern, auf breitem Rundfuss, H: 64 cm. Altersspuren, min. besch.

| GIRANDOLE,
Murano, ear...


Positions-Nr.: 2822

TISCHLAMPE IM MAZDA-STIL

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| M...


Positions-Nr.: 2823

JUGENDSTIL-LAMPENFUß

Ergebnis: 750 EUR

Wohl Wien, 1900-1920, Lampenfuß in Form einer Schlange aus patinierter Bronze, H: 48 cm. Altersspuren.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlung.

| JUGENDSTIL LAMP BASE
Probably Vienna, 1900-19...