Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2710 | EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

DRESDEN Rundplatte, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

runde Platte mit geriffeltem Rand, D. ca. 36,5 cm, Marken: MZ (Möhl), 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 1060 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DRESDEN round plate, 800 silver, 20th century, d. approx. ...


Positions-Nr.: 2501

WMF Schale, 835, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

runde Schale, glatte Wandung, vegetabil reliefierte Fahne, D. ca. 24 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 835, Gw. ca. 324 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF bowl, 835 silver, 20th century, d. appro...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER Paar Anbietschalen, 2tlg., 800, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

runder Stand, Perldekor, vegetabil reliefiert, Vergoldung, D. ca. 21 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, Importmarke Österreich, Gw. ca. 746 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER pair ...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER KÖBERLIN Untersetzer, 14tlg., 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Godronierung, D. ca. 11,5 cm, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 862g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÖBERLIN coaster, 14pcs, 800 silver, 20th century, d. approx. 11,5 cm, weight a...


Positions-Nr.: 2504

Gefußte Anbietschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

runder Stand, balusterförmiger Fuß, Platte mit glattem Spiegel, D. ca. 31 cm, Marken: 800, Gw. ca. 737 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Serving bowl, 20th century, d. approx. 31 cm, marked with 80...


Positions-Nr.: 2505

AMERIKA 2 tlg. Set, Schale und Fußschale, 925, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

bestehend aus Teller, D. ca. 23 cm, Gw. ca. 132 g, Fußschale, H. ca. 12 cm, geschwert, je durchbrochen gearbeitet, Marken: MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA set of 2 bowls, 925 s...


Positions-Nr.: 2506

AMERIKA 2 tlg. Set, zwei Schalen, 925, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

bestehend aus zwei Tellern, D. ca. 23 cm, je durchbrochen gearbeitet, Marken: MZ, Sterling, Gw. ca. 300 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA 2-part set, two bowls, 925, 20th century, consistin...


Positions-Nr.: 2507

Eierbecher 'Henne/Hahn', 2 tlg. Set, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

je runder Stand, Eierbecher bestehend aus zwei Teilen, scharniert, Krönungsfigur 'Henne', H. ca. 10 cm bzw. 'Hahn', H. ca. 12 cm, Innenvergoldung, Marken: 925, Gesamtgewicht ca. 143 g, Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 2508

Paar Eierbecher, 2 tlg. Set, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

je runder Stand, geriffelter Rand, Innenvergoldung, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gesamtgewicht ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of egg cups, set of 2 piece, 20th century, gilding on the ...


Positions-Nr.: 2509

BIRMINGHAM kl. Butterdose, 925, 21. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und geriffeltem Rand, Glaseinsatz, mit Deckel, L. ca. 13,5 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ, Jahresbuchstabe 'b' für 2001, Gw. ca. 143 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2510

BIRMINGHAM Gewürzstreuer, Jahresbuchstabe von 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

runder Stand, durchbrochen gestalteter Deckel, H. ca. 17 cm, Marken: Anker, Löwe, MZ, Jahresbuchstabe 'E' für 1929, Gw. ca. 162 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM spice shaker, date lette...


Positions-Nr.: 2511

Kleine Salz- bzw. Pfefferstreuer, 6 tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

hexagonaler Korpus, perforierter Schraubdeckel, H. ca. 3,5 cm, Marken: Sterling, MZ, Gw. ca. 30 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small salt and pepper shakers, 6 pieces, 925 silver, 20th century, ...


Positions-Nr.: 2512

FRANKREICH Saucière, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

angeschraubte Platte mit eingezogenen Ecken, Saucière mit ovalem Stand, zwei Handhaben, mit Einsatz, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, Minervakopf, Gw. ca. 1190 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE sau...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Serviettenringe, 5tlg., 800, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...


Positions-Nr.: 2514

KERN kleine Teekanne, 835, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 493 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| K...


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Teekanne, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Kanne auf vierfüßigem Stand, godronierter Korpus, vegetabil gestaltete Handhabe, scharnierter Deckel, H. ca. 19,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 26 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 263 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEUTSCH bowl, 800 silver, 20th century, l....


Positions-Nr.: 2517

OTTO ARTHUR kleine Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ovaler Spiegel mit reliefierter Putti-Szene, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 20 cm, Marken: MZ, 800, Gw. ca. 145 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO ARTHUR small bowl, 800 silver, 20th c...


Positions-Nr.: 2518

WILKENS & SÖHNE Zucker-/Sahneset, 2.tlg., 830, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus einem Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, je auf vier Füßen, Grodronierung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, Gw. ca. 206 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2519

DEYHLE Zuckerdose, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

ovaler Stand, Godronierung, scharnierter Deckel, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 835, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEYHLE sugar bowl, 835 silver, 20th century, with hinged lid, l. approx...


Positions-Nr.: 2520

DEYHLE Sahnegießer, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 127 EUR

auf vierfüßigem Stand, godroniert, H. ca. 8,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEYHLE cream jug, 925 silver, 20th century, h. approx. 8,5 cm, weig...


Positions-Nr.: 2521

PORTUGAL 6tlg. Set, Schalen, 916, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Porto, runder Stand, ziselierter Rand mit angeschweißten Reliefapplikationen, Innenvergoldung, D. ca. 10,5 cm, Marken: Adler, 916, MZ, Gw. ca. 530 g. Geschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORT...


Positions-Nr.: 2522

Set von 6 Eierbechern, 6tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

durchbrochen gearbeiteter Stand mit Drahtgeflecht, H. ca. 6 cm, Marken: 925, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Set of 6 egg cups, 925 silver, 20th century, h. approx. 6 cm, marked with ...


Positions-Nr.: 2523

Gedeckelte Schale, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

runde Schale, Perlranddekor, Fruchtzweig als Handhabe, D. ca. 17,5 cm, Marken: 900, Gw. ca. 298 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl with lid, 925 silver, 20th century, round bowl, pearl rim deco...