Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
234 Ergebnisse
Positions-Nr.: 238

Schmuckset 3-teilig mit Chrysoprascabochon und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-P1, 1 Stein best., 14K WG, Gesamtgewicht 53,8 g, bestehend aus Collier L: 45 cm, Ring, RW: 52 und Ohrclips L: 2 cm, mit Stecker, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 264

Clip-Anhänger "AL" mit Brillanten von zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI und 2 Saphirkegeln seitlich der Anhänger-Clipschlaufe, GG/WG 18K, 16,7 g, 5x4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung, qualitativ hochwertige Goldschmiede- und Fasserarbei...


Positions-Nr.: 266

Set aus hochfeiner Perlenkette und 3 Wechselschließen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

mit Bajonettanschlüssen, davon 1x Herz mit Mabeperle und Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe und Reinheit, tragbar auch als Anhänger mittels ausklappbarer Schlaufe, 8,8 g, 2,5x3 cm, 1x Kugel 1,5 cm...


Positions-Nr.: 192

Armband mit Brillanten zus. 0,84 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

WEIß (H)/ LR (lt. Zertifikat). WG 18K, 40,4g. L: ca. 19,5 cm, 1970er Jahre minimale Tragespuren, Zertifikat (1973) anbei.

| Bracelet with brilliant- cut diamonds totalling 0,84 ct, W (H)/ IF (accor...


Positions-Nr.: 161

Collier mit 20 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI. GG/WG 18K, 48,7g. L: ca. 42,5 cm, 20./ 21. Jh., ungetragen.

| Necklace with 20 brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,4 ct, ca. STW (I-J)/ SI. 18K YG/WG, 48,7g- L: ca. 42,5 cm, ...


Positions-Nr.: 26

GÜNTER KRAUSS klassicher Armreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Rundprofil. PLATIN 960, 68,4g. Breite ca. 9,8mm, mattierte Oberfläche. 20./21. Jh., deutliche Tragespuren/ Delle, mit Herstellermarke.

GÜNTER KRAUSS bangle. Platinum 960, 68,4g. W: 9,8 mm, satin ma...


Positions-Nr.: 30

Schmuckset mit feinen Boulderopalen und Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 28,6 g, Set bestehend aus Ring, RW: 60, Anhänger 2,8x1,1 cm und Ohrhängern 3,6x1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Juweliersqualität.

| Jewellery set ...


Positions-Nr.: 37

FOPE Collier mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

(graviert), ca. FW (F-G)/SI, Modell Nr. 542 C BBR, KP (2020): 6068 €, RSG/WG 18K, 36,4 g, L: 43 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| FOPE necklace with brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 137

GÜNTER KRAUSS Ring mit Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. 0,6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999 Gold/Cu 59,0g, RW: 59, 21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit. (4)

| GÜNTER KRAUSS Ring with brillant-cut ca. 0.6ct, LIGTH YELLOW /VS, 999...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Brillant ca. 1,73ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

ca. FANCY YELLOW/P1-2, GG 14K, 13,9g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein sollte nachgefasst werden, massive Verarbeitung.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.73ct, ca. FANCY YELLO...


Positions-Nr.: 220

Armband mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 3,13 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, Smaragdcabochon antik, ca. 2,2 ct, schöne Farbe und kleine Einschlüsse, Steingewichte punziert, steinbesetztes Mittelteil in Armband im Flachpanzermuster eingearbeitet, GG 18K, 30,5 ...


Positions-Nr.: 289

Ring mit Brillanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

davon zentraler Stein ca. 1,4 ct, ca. GET (N-O)/VVS, weitere Steine ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 8,8 gr, RW: 61, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 173

Raffinierter "Gürtel" Armreif,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

besetzt mit 7 kleinen Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 67,8 gr, Innenumfang ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "B".

| Sophisticated "Belt" Ban...


Positions-Nr.: 117

TAMARA COMOLLI Ring mit 4 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

zus. ca. 0,20ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, 33,5g, RW: 55, 21. Jh., sehr guter Zustand. Schmucketui anbei.

| TAMARA COMOLLI Ring with 4 brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, of good...


Positions-Nr.: 282

Ring mit zentralem Brillant ca. 2,11 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

GW (K)/P2, weiter 4 Brillanten zus. ca.0,40 ct, ca. GW (K)/P2-3, GG/WG 14K, 5,2 gr, RW: 54, guter Zustand, inkl. Originalrechnung (1974) und DPL Zertifkat (2022).

| Ring with central brilliant-cut...


Positions-Nr.: 125

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 1,96 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI, WG 14K, 3,8 g, RW: 54, Steigbügelform der 1970er Jahre, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1.96 ct (engraved), ca. STW...


Positions-Nr.: 45

Ring mit Brillant ca. 1,3, ca. getöntes Weiß (K-L)/VVS-VS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Ringschultern besetzt mit insgesamt 14 Brillanten von zus. ca. 0,21 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 3,3 g, RW: 49, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Hauptstein sitzt etwas locker in der Fassung.

| Ri...


Positions-Nr.: 142

Collier mit Smaragd ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Risse und kleine Ausbrüche und ca. 50 Brillanten zus. ca. 2,1 ct, ca. FW-WEISS(G-H)/SI, GG/WG 18K, 73,7g, 47 cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (11)

| Necklace with emerald ca. 3.3 ct, cracks and ...


Positions-Nr.: 143

Collier mit Saphir ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 41 Brillanten zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-GW(G-K)/SI-P2, GG/WG 18K, 72,9 g, 47cm, hochwertige Goldschmiedearbeit. (13)

Necklace with sapphire ca. 3 ct, with na...


Positions-Nr.: 76

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Ergebnis: 150 EUR

1x Aquamarin facettiert 6 mm, L: 44 cm, 1x Apatitrondelle 3,5 mm, L: 45 cm, 1x Apatitwürfel 3 mm, Schließen Silber, Zwischenteile Metall, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of gemston...


Positions-Nr.: 259

Konvolut: Collier und Kravattennadel,

Ergebnis: 160 EUR

Collier bestehend aus linsenförmigen Smaragden im Größenvarlauf und diversen Perlen. Schließe 925er Silber, 6,8g, L: 50cm, Nadel besetzt mit Perle und Diamant im Altschliff, GG 14K, Schieber aus Unede...


Positions-Nr.: 194

BENGT HALLBERG LINDSTRÖ Smuckset:

Ergebnis: 170 EUR

Halskette, Armspange und Ring, jeweils mit 1 Bergkristall, 1 Stein bestoßen, Halsreif mit Anhänger, abnehmbar, L: 5,5cm bzw. L: ca. 38cm, Armreif L: ca. 17,5cm, Ringgröße: 59, 20./21. Jh., guter Zusta...


Positions-Nr.: 153

Bernsteincollier aus honiggelben, klaren Oliven,

Ergebnis: 200 EUR

facettiert, im Verlauf geknüpft, Schließe: Silber. Gesamtgewicht ca. 74 g, L: 66 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of honey coloured, facetted amber beads, graduating, silver clasp, to...


Positions-Nr.: 78

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Ergebnis: 200 EUR

facettiert, 1x Feueropal 3,5 mm, L: 43 cm, 1x Saphir 2,5-4 mm, L: 43 cm, 1x Tsavorith 2,5-5 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x...