Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

DOUGLAS, Edward A. S., NACH (um 1850-um 1920), "Hard on his treck",

Ergebnis: 150 EUR

große Foxhound-Meute führen eine Jagd an, Heliogravure nach dem Stich von E. M. Hetzer, in der Platte bezeichnet, published 1909 London, HxB: Platte ca. 38x82 cm, Blatt ca. 46x91,5 cm, Außenmaße Rahme...


Positions-Nr.: 1801

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 2 Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

1x "Der Galop grad aus linck" UND 1x "Der Hirsch stellt sich im Wasser...", je Faksimile, HxB: Blatt 46x34 cm und 24x32,5 cm. 1x beschädigt, 1x Altersspuren. das Kleinere mit verglastem Rahmen.

| R...


Positions-Nr.: 1802

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 4 Reiter aus der Spanischen Reitschule,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

je Faksimile/Papier, je in der Platte bezeichnet, HxB: Platte je ca. 37x26 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 52x38 cm. Gebräunt, part. Lichtrand und Flecken. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (part. le...


Positions-Nr.: 1803

3 Meutebilder gespendet von Freifrau Dagmar von Fürstenberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

2x "Foxhounds" und 1x "Pferde", je Fine Art Pigmentdruck/Papier, je im Druck bezeichnet 'Dagmar von Fürstenberg' und Atelier-Vermerk, HxB: Blatt ca. 2x 30x42 cm und 1x 42x30 cm.

| 3 Pictures donat...


Positions-Nr.: 1804

KIRCHNER, E. (Graphiker 19. Jh.), 3 Pflanzenstiche:

Ergebnis: 60 EUR

"Rothe Aloe", "Schwarzer Maulbeerbaum" und "Gemeiner Feigenbaum", je kolorierter Kupferstich, HxB: Platte je ca. 14,5x10 cm (26x20 cm Außenrahmen Rahmen). Je Altersspuren. Je im Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1805

Konvolut 3 Pferdebilder: "Parforcejagd", "The Black Arabian" und "No Go", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Aquarell, signiert 'Ortwig', HxB: ca. 23x34 cm, Stahlstich und Holzstich, je in der Platte bezeichnet, HxB: ca. Platte ca. 9,5x12 cm und 11,5x13,5 cm. Altersspuren, gebräunt und part. fleckig. Je mit ...


Positions-Nr.: 1806

"Parforcejäger und Reiterin", vor dem Schlossparkt zur Jagd reitend, nach Gemälde des 19. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| "Parforce huntsman and horsewoman, riding to the hunt in front of the castle park", based ...


Positions-Nr.: 1807

"Parforcejäger und Reiterin mit Foxhound-Meute nach der Jagd", nach Gemälde des 19. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.

| "Par force hunter and rider with foxhound pack after the hunt", after a 19th century paint...


Positions-Nr.: 1808

PARROCEL, CHARLES, nach (Ch. P.: 1688-1752), 3 Portraits Adliger zu Pferd:

Ergebnis: 30 EUR

"M. le Comte de S' Aignan", "M. le Marquis de la Ferté" und "M. le Marquis de Beauvilliers", Faksimile nach Stichen von J. Audran u.a., HxB: Passepartoutausschnitte 3x ca. 39x26 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1809

RIDINGER, JOHANN ELIAS, nach (J. E. R.: 1698-1767), 3 Reiter aus der Folge "Spanische Hofreitschule":

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

"Die parade im Schritt lincks", "Der Schritt gerade aus..." und "Die postur eines Reuters wie er zierlich u. gut zu Pferd size soll", Faksimile nach Kupferstichen, HxB: Blätter 3x ca. 47x40 cm, Außenm...