Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Thangka. NEPAL, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Buddhadarstellung, mit Brokateinfassung. Hinter Glas gerahmt, 115x74 cm. Erworben 1980er Jahre in Kathmandu.

| Thangka. NEPAL, 1980s. Depiction of Buddha, with brocade border. Framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1151

Thangka. NEPAL/TIBET, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Darstellungen aus dem Leben von Buddha, eingerahmt im doppelt verglasten Rahmen, 83x59.5 cm.

| Thangka. NEPAL/TIBET, 20th c., with depictions from the life of Buddha, framed in double glazed fr...


Positions-Nr.: 1152

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße. CHINA

Ergebnis: 300 EUR

krakeliert, H: 34 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, crackled, height: 34 cm


Positions-Nr.: 1153

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 183,93 EUR

schwarz glasierter Fond mit beigefarbener Malerei von Blumen, Figuren, chinesischen Symbolen und Emblemen, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed, with beige painting of flowers, figures, C...


Positions-Nr.: 1154

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1155

Deckelgefäß. CHINA,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz glasiert und umlaufend bemalt mit einer Elefanten-Karawane, H: 32 cm.

| Lidded vessel. CHINA, black glazed and painted all around with an elephant caravan, h: 32 cm.


Positions-Nr.: 1156

Paar blau-weisse Vasen. CHINA.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Obelisken.

Ergebnis: 300 EUR

H: 18 cm.

| A pair of malachite obelisks, height: 18 cm


Positions-Nr.: 1158

Türkisfarben glasierter Wächterlöwe als Tischleuchte,

Ergebnis: 150 EUR

H: gesamt 46 cm.

| Turquoise glazed guardian lion as a table lamp, total height: 46 cm


Positions-Nr.: 1159

Konvolut: 5 Gewichte in Tierform:

Ergebnis: 126,04 EUR

3 sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, BURMA, 18./19. Jh. (H: 3cm, 4 cm, 5.5 cm) und 2 Gewichte in Elefantenform (H: 2cm, 2.5 cm).

| Mixed lot of 5 animal-shaped weights: 3 so-called b...


Positions-Nr.: 1160

Paar Porzellanfiguren: der Erdgott Tudigong und seine Frau Tupido. CHINA.

Ergebnis: 4.000 EUR

1.)Tudigong ist ein den Menschen wohlgesinnter Gott. Er ist in stehender Position dargestellt als ein freundlich lächelnder älterer Mann mit weißem Bart. Gekleidet ist er in ein prachtvolles Gewand mi...


Positions-Nr.: 1161

10 Postkarten aus Japan, 1907-1909.

Ergebnis: 130 EUR

Grußkarten (Sohn an die Eltern) mit verschiedenen Fotomotiven und den original-abgestempelten Briefmarken u.a. aus Tokyo und Kyoto nach Biberach an der Riß. Altersspuren.

| 10 postcards from Japan,...


Positions-Nr.: 1162

3 kleine Vasen, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 340 EUR

2 Satsuma-Vasen, H: 12,5 cm und 13,5 cm und 1 Émailcloisonné-Vase, H: 12,5 cm.

| 3 small vases, JAPAN, around 1900: 2 Satsuma vases, h: 12,5 cm and 13,5 cm and 1 Émailcloisonné vase, h: 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Aussergewöhnliche Vase. JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 260 EUR

elegant geformt mit rot-blauer Bemalung von umlaufenden Lilien mit blauen, goldumrandeten Blättern und rotem Fond, unterseitige, unterglasurblaue Marke, H: 26,5 cm.

| Exceptional vase. JAPAN, aroun...


Positions-Nr.: 1164

Zwei Statuetten, JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 130 EUR

1.) Guanyin mit Schriftrolle aus rötlich-braunem Steinzeug, H: 26.5 cm. 2.) Bijin, gekleidet in einen prächtig dekorierten Kimono, H: 31 cm. Beide Statuetten sind besch.

| Two Figurines, JAPAN, aro...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1167

Skulptur des sitzenden Amida auf einem Thron. JAPAN, Edo-Periode.

Ergebnis: 280 EUR

Auf einem prächtigen Sockel mit Lotos aus Holz mit Lackvergoldung vor einer Mandorla mit Wolkenwirbeln im Meditationssitz dargestellter Amida, H: 25,5 cm. Altersspuren, besch.

| A lacquered and gil...


Positions-Nr.: 1168

Gemischtes Konvolut ca. 18-tlg. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 800 EUR

1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.

| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.


Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut Holzschnitte 3-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

verschiedene Künstler (Dargestellt sind landschaftliche Motive: 1.) mit Gänsen 2.) mit belebter Brücke 3.) Landschaft mit Fudschijama, Kiefer und Figurenstaffage) einheitliche Hinter-Glas-Rahmung 40x3...


Positions-Nr.: 1171

Konvolut Holzschnitte 4-tlg, JAPAN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Figürliche Darstellungen verschiedener Künstler. Einheitliche Hinter-Glas-Rahmung (47x35cm/41x32 cm/ 43,5x34,5cm/44,5x33,5 cm) besch.

| Set of 4 woodblock prints, JAPAN: Figural depictions by vario...


Positions-Nr.: 1172

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...