Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
56 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...


Positions-Nr.: 1601

SÜDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Vor der Weinschenke"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS, "Ansicht einer befestigten Stadt in Nordafrika",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 59/110 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 53/113 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "View of a Fortified City in North Africa".
Oil on canvas, HxW: 59/110 cm. Rest. and d...


Positions-Nr.: 1603

NAZARENER, "Zwei Kreuzwegstationen",

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.

| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Positions-Nr.: 1605

MALER DES 19. JH. "Kreuz am See"

Ergebnis: 195 EUR

Öl auf Holz, HxB: 22/27 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/37 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Cross at the Lake".
Oil on wood, HxW: 22/27 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 31/37 cm.


Positions-Nr.: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...


Positions-Nr.: 1608

SEEWEIS, L. (XX), "Lichtung mit Birken und Seeblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/80 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/110 cm.

SEEWEIS, L. (XX) "Glade with birch trees and lake view".
Oil on canvas, signed, HxW: 53/80 cm. Crackled. Frame, HxW: 83/...


Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1610

BOEHM, EDUARD (1830-1890), "Jäger in verschneitem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert 'E. Boehm', HxB: ca. 40x32 cm (80x72 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, craqueliert, restauriert mit Doublierflicken, retuschiert. Rückseitig Reste eines alten Eti...


Positions-Nr.: 1611

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "Lagune von Venedig",

Ergebnis: 480 EUR

geschäftige venezianische Boote in später Mittagssonne, Öl auf Hartfaserplatte, u. re. signiert, verso bezeichnet, HxB: 20,5x25 cm (31x36 cm mit Rahmen), Altersspuren. Mit Rahmen (leicht besch.)

| ...


Positions-Nr.: 1612

HELLMEIER, OTTO (1908-1996), "St. Alban am Ammersee",

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Hartfaserplatte, u. li. signiert, HxB: 24,5x30,5 cm (35x41 cm mit Rahmen), Verso bezeichnet. Altersspuren, Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (leicht besch.).

| HELLMEIER, OTTO (1908-1996...


Positions-Nr.: 1613

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Jäger mit Hund am Waldrand, Öl auf Holz, u. re. bezeichnet 'H. Deiters', verso alte Katalogbeschreibung, HxB: 17x23,5 cm (31x38 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, Firnisgilb, Firnisverlust, Ra...


Positions-Nr.: 1614

DIETRICH (DITRICI), CHR. WILH. ERNST, ATTRIBUIERT (1712-1774), "Porträt eines alten Mannes", 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

älterer Herr mit vulominösem Bart und großer Pelzkappe, Öl/Holz, HxB: 13x9 cm (23x19 cm mit Rahmen). VERSO etikettiert und bezeichnet. Alters- und Lagerungsspuren, Farbabplatzer, Berieb an den Rändern...


Positions-Nr.: 1615

NACHFOLGER VON GINEVRA CANTOFOLI "Allegorie der Malerei"

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 72/93 cm. Starke Altersspuren, besch. Rahmen; HxB: 87/107 cm.

| FOLLOWER OF GINEVRA CANTOFOLI "Allegory of Painting".
Oil on canvas relined, HxW: 72/93 cm. Strong ...


Positions-Nr.: 1616

VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Mädchen mit Korb und Strohhut", 1892,

Ergebnis: 235 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.

| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...


Positions-Nr.: 1617

NACHFOLGER VON CARLO MARATTA, "Lesende Madonna mit Kind",

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/60 cm. Doubliert, restauriert mit starken Retuschen. Rahmen, HxB: 88/75 cm.

| FOLLOWER OF CARLO MARATTA, "Reading Madonna with Child", Oil on canvas, HxW: 74/60 cm. Double...


Positions-Nr.: 1618

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS, "Damen in einem Salon",

Ergebnis: 480 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/61 cm. Altersspuren, Krakeliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY, "Ladies in a Salon", Oil on canvas, HxW: 75/61 cm. Signs of age, craquelure, f...


Positions-Nr.: 1619

IMPRESSIONIST DES 20. JAHRHUNDERTS, "Gruppe auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holz, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/93 cm.

| IMPRESSIONIST OF THE 20th CENTURY, "Group in a clearing". Oil on wood, HxW: 47/64 cm. Signs of age, frame, HxW: 73/93 cm.


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, HxB: ca. 71,5x81,5 cm (88,5x97,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1622

NACHFOLGER VON ANDREA MELDOLLA, "Apollo und Daphne",

Ergebnis: 750 EUR

Öl auf Leinwand/Holzplatte, HxB: 32x33 cm. Rest. Rahmen, HxB: 43x42 cm.

| FOLLOWER OF ANDREA MELDOLLA, "Apollo and Daphne", Oil on canvas/wood panel, HxW: 32x33 cm. Rest. Frame, HxW: 43x42 cm.


Positions-Nr.: 1623

MALER/IN 20. JH., "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 100 EUR

u. re. undeutlich signiert. Öl/Leinwand, HxB: 130x91 cm (132,5x92,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren).

| PAINTER 20TH CENTURY "female nude"...