Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2760 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Positions-Nr.: 831

HL. CHRISTOPHERUS,

Ergebnis: 260 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. CHRISTOPHERUS, Oberammergau, mid-20th century, wood, carved in ful...


Positions-Nr.: 832

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 380 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 87 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FLORIAN, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 834

HL. MICHAEL,

Ergebnis: 320 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. MICHAEL, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 835

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 66 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 836

HL. ANDREAS,

Ergebnis: 300 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 53 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. ANDREAS, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, colou...


Positions-Nr.: 837

MARIA INMACULATA,

Ergebnis: 340 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.

| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...


Positions-Nr.: 838

PAAR SCHWEBENDE ENGEL,

Ergebnis: 360 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 35 cm. Leichte Altersspuren, einer der Kerzenständer zerbrochen.

| PAIR OF FLOATING ANGELS, Oberammer...


Positions-Nr.: 839

HL. FLORIAN,

Ergebnis: 130 EUR

20.Jh., Kunststoff in Form gegossen, H: 57 cm. Altersspuren.

| HL. FLORIAN, 20th century, plastic cast in mould, h: 57 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 840

JESUSKIND

Ergebnis: 400 EUR

Italien, 19./20.Jh., vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, Glasaugen, das nackte Jesuskind hält den andächtigen Betrachter anblickend seine linke Hand segnend erhoben, L: c...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...


Positions-Nr.: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Positions-Nr.: 843

ANNIGONI, PIETRO (1910-1988), "Il germoglio",

Ergebnis: 170 EUR

Frauenakt mit angezogenen Knien und Blüten in der Hand. Reliefplatte aus 925er Silber, 250 Gramm, rückseitig signiert, mit Zertifikat, Seriennummer 1819. HxB: 22,8x17 cm (38x33 cm mit Rahmen). Alters-...


Positions-Nr.: 844

BAUER, M (?) Tierfigur "Eule", Anfang 20. Jhd.,

Ergebnis: 280 EUR

Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,

| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER/IN, Anfang 20. Jhd., "Bär als Wappentier" aus Bronze,

Ergebnis: 120 EUR

Bär aufrecht stehend auf ovaler Plinthe, lange, ausgestreckte Zunge, Bronze, braun patiniert, auf rechteckigem, marmorisierten Steinsockel montiert. H: Figur ca. 9,5 cm, H: gesamt ca. 11,5 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 846

STEVENS u.a., Konvolut 2 Elefantenfiguren, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

1. Elefant im Frack als Streichholzhalter auf Plinthe, England 19.Jhd., Bronze, dunkelbraun patiniert, aufklappbarer Schädel, auf dem Rücken rechteckiges Feld für Reibefläche (ohne Aufsatz), Plinthe ...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN des 19. Jhd., figürliches Tintenfass aus Bronze "Dame mit Haube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Darstellung einer adrett gekleideten Frau bis zur Taille, detailreich gearbeitete Oberfläche, Kopf aufklappbar, Bronze, patiniert, stellenweise grün oxidiert, auf rechteckiger Steinplatte montiert. H:...


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN des 20. Jhd., Mädchenfigur,

Ergebnis: 100 EUR

Bronze, vollplastische Darstellung eines aufrecht stehenden, barfüßigen Mädchens, eine Puppe im Arm haltend, rechtes Bein rückseitig in Bronze signiert/ bez.: "GY.P.c/27.", linkes Bein gestempelt, H: ...


Positions-Nr.: 849

SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 4 Mädchenfiguren,

Ergebnis: 220 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Mädchen beim Vögelfüttern, auf Plinthe, Bronze, braun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "SCHMIDT- FELLING", auf mamorisierten Steinsockel montiert, H:F...


Positions-Nr.: 850

GÖRLING, FELIX u.a. 20. Jhd. Konvolut 3 Figuren: ein weiblicher Akt und zwei antike Bronzerepliken,

Ergebnis: 100 EUR

1. GÖRLING, FELIX (1860-1932), Guss eines weiblichen Akts an stoffumhüllter Säule, Metallguss in Bronzeart, dunkel patiniert, im Guss signiert: "F. Görling", Guss H. Gladenbeck u. Sohn, auf dunklem, g...


Positions-Nr.: 851

Dekorative Brunnenfigur nach dem Vorbild des "Fischpüddelchen" oder "Fischer-Buberl", 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

nackter Knabe mit zwei Fischen in den Händen, Metallguss in Bronzeart patiniert, der Wasserauslass erfolgt an den Mäulern der Fische, der Bauchnabel hat eine weitere Öffnung, korrodiert, Altersspuren,...


Positions-Nr.: 852

Lebensgroße Brunnenfigur "Kranich", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...


Positions-Nr.: 853

HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955), u.a., 20. Jh. Konvolut 2 Tierfiguren,

Ergebnis: 90 EUR

1. Spatz auf einem Ast mit Plinthe, Bronze, dunkel patiniert, Plinthe im Guss signiert: "K. HEYNEN- DUMON", H.: ca. 9,5 cm. Wohl fehlender Sockel, da Klebespuren auf Unterseite der Plinthe, 2. Eidechs...